Пока есть доверчивые люди, будут и мошенники

20 декабря 2019

Поговорка «Доверяй, но проверяй!» родилась давно и, конечно, не случайно. Во все времена доверчивостью людей пользовались и до сих пор пользуются мошенники всех мастей, люди без чести и совести.

 

Им не жаль стариков, у которых отбирают последнее, не мучает совесть, что пользуются чужим и незаработанным. Сейчас, когда все мы научились пользоваться Интернетом, сотовыми телефонами, поле деятельности не чистых на руку дельцов расширилось в разы.

О том, насколько доверчивы жители Унечского района и попадаются ли они в сети мошенников, наш корреспондент беседует с начальником отделения участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Унечский», подполковником полиции Н.Д. Прадедом.

—Николай Дмитриевич, все видят и знают, какие широкомасштабные мероприятия по информированию населения о различных способах мошенничества проводят сотрудники полиции. Понятно, что главная цель — предостеречь жителей района от поспешных, необдуманных шагов в общении с мошенниками и в конечном счете сберечь денежные средства граждан. Но обманутые всё равно есть?

—Вы абсолютно правы, профилактические меры предпринимаются постоянно, но мошенники изобретают всё новые схемы обмана, причем, в последнее время на их удочку попадаются не только пожилые люди, но и молодые, граждане среднего возраста.

В этом году жертвами мошенников стали 12 жителей Унечского района, которые под различными предлогами перечислили злоумышленникам 10 миллионов 532 тысячи рублей.

—Что же такого мошенники говорят людям, что они легко расстаются с собственными деньгами?

—Вот характерный пример. 25 февраля 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Унечский» поступило заявление от гражданки С., которая сообщила, что с ее банковской карты похищены 401325 рублей.

В ходе проверки было установлено, что она через сайт «АВИТО» разместила объявление о продаже своего частного дома, расположенного в Унече. В этот же день ей позвонила гражданка Ш. и сообщила, что готова купить дом, но так как она проживает в другом регионе и сразу приехать затруднительно, может перевести задаток в размере 50 000 или 100 000 рублей. В этот же день, обрадовавшись, что так быстро нашёлся покупатель, гражданка С. сообщила «покупательнице» свои паспортные данные и номер банковской карты. Деньги пришли быстро, но не оговорённая сумма, а больше— 198 000 рублей. Примерно через час раздался звонок от гражданки Ш., которая просила вернуть её деньги, переведенные якобы по ошибке, так как уговор был на 100000 рублей, а переведено 198000 рублей. «Покупательница» продиктовала гражданке С., какие нужно выполнить операции в банкомате, а так же продиктовала два номера телефона, на которые необходимо перевести денежные средства. В продолжение телефонного разговора доверчивая унечанка продиктовала собеседнице логин и пароль своей учетной записи онлайн приложения банка «Россельхозбанк». Итог доверчивости — снятие с карты денежных средств в сумме 401325 рублей.

— Сейчас очень многие пользуются интернет-сайтами для покупки и продажи вещей, недвижимости. Как в таком случае не нарваться на мошенника?

—Нужно быть бдительным и не торопиться перечислять деньги. От такой «купли-продажи» пострадал житель Унечи, гражданин Я. 1 июля 2019 года от него поступило заявление с просьбой привлечь к ответственности неизвестную гражданку, которая в период времени с 07.06.2019 года по 01.07.2019 года мошенническим путем похитила у него 138250 рублей.

В ходе опроса было установлено, что он на одном из интернет-сайтов нашёл объявление о продаже садового домика. Поскольку давно хотел купить его, оставил на сайте свой номер телефона. На следующий день ему перезвонила девушка, представилась сотрудником фирмы и предложила свои услуги по оформлению сделки. Обговорили стоимость садового домика—138250 рублей. По условиям договора гражданин Я. должен был оплатить сразу 70% стоимости домика, а 30% — после его изготовления. По условиям договора доставка домика должна была произойти после оплаты 100% стоимости.

Добросовестный унечанин перечислил всю сумму, однако садовый домик ему так и не доставили. Интернет-сайт, где он нашел злополучное объявление, не работает, телефон злоумышленника не отвечает.

Случается и так. Например, вы приобрели товар в интернет- магазине, а через некоторое время вам позвонили по телефону и, представившись следователем правоохранительного органа (полиции, прокуратуры или следственного комитета) и сообщили, что ранее купленный вами товар был продан мошенниками и что по данному поводу возбуждено уголовное дело. Данное уголовное дело, якобы, ведет следователь такой-то и он сообщает, что вы признаны потерпевшим по данному уголовному делу и вам положена компенсация.

После этого мошенник просит вас сообщить данные банковской карты для перечисления денежных средств или просит перевести денежные средства на его банковскую карту, якобы для страхования денежных средств, которые будут вам переведены на счет вашей банковской карты.

В этом случае хочется предупредить особо: следователь любого правоохранительного органа никогда не будет по телефону признавать вас потерпевшим по уголовному делу, кроме того следователь никогда не будет спрашивать счет вашей банковской карты, а тем более предлагать вам перечислить денежные средства, так как это является нарушением законодательства РФ и должностным преступлением.

—Судя по всему, нужно продолжать разъяснительную работу…

—Что мы и делаем. С начала 2019 года сотрудники полиции совместно с волонтерами, членами добровольных народных дружин, внештатными сотрудниками полиции, а также с другими заинтересованными органами посетили 23850 жителей Унечского района, вручили данным гражданам информационные листовки.

МО МВД России «Унечский» очередной раз обращается к населению Унечского района с убедительной просьбой простые правила, чтобы не стать жертвой мошенников:
-не перечисляйте деньги незнакомцам ни при каких обстоятельствах;
-не отправляете СМС-сообщения на незнакомый номер, так как все СМС сообщения от банка приходят с короткого номера 900;
-не сообщайте незнакомым лицам номер банковской карты и трехзначный код безопасности вашей банковской карты, даже если вам предлагают перечислить задаток;
-не верьте в выигрыши и не участвуйте в розыгрышах;
-не пользуйтесь интернет кредитами.

И ещё одно обращение к жителям района: во время посещении вас по месту жительства сотрудниками полиции или волонтерами в период проведения профилактических инструктажей по мошенничеству отнеситесь с пониманием к их деятельности, внимательно выслушайте, сообщите свои данные, которые необходимы только для того, чтобы вести учёт, с кем был проведен инструктаж. Данные мероприятия проводятся с одной целью оградить вас от мошенников!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in