История от Водокачечной до Октябрьской

20 декабря 2019

В 2020 году Унече исполнится 133 года. Для города возраст небольшой, но сколько эти годы вместили в себя важных и значимых событий, сколько перемен принесли в жизнь всей страны и каждого человека в отдельности. Ведь время меняет не только людей, но и города, и перемены эти бывают весьма разительными.

 

Наш город — прекрасная тому иллюстрация. Люди старшего поколения хорошо помнят Унечу 60-70-х годов. Это было время бурного городского строительства, когда облик города менялся буквально на глазах. Пройдитесь, например, по улице Октябрьской, и вам расскажут, что там, где сейчас начинается Аллея Героев, напротив чайной, рядом с универмагом, располагался магазин под вывеской «Вещи напрокат». В нём во временное пользование можно было взять велосипед, детскую коляску, раскладушку, телевизор – вещи по тем временам дефицитные, на прилавки попадавшие нечасто.

Между универмагом и гостиницей возвышалось громоздкое деревянное здание мебельного магазина с незатейливым и скудным ассортиментом. Кстати, первые метры асфальта в Унече к этому времени были уложены тоже на улице Октябрьской рядом с универмагом. На углу улиц Октябрьской и Луначарского, рядом с домом, где сейчас размещается центральная библиотека, была еще одна чайная. К слову, это был первый в Унече пятиэтажный дом и первый же дом с газовым оборудованием. Только газ тогда использовался сжиженный, природный до Унечи к тому времени ещё не дошел.

На месте дома, где сейчас располагаются детская библиотека и управление пенсионного фонда, а до этого был магазин «Радуга», в конце 60-х годов стоял длинный деревянный барак. В нем находился магазин, где торговали одеждой и спорттоварами.

К этому же времени сформировалась как архитектурный ансамбль и площадь им. Ленина, ограниченная с одной стороны ул. Октябрьской, а с другой ул. Ленина. На площади располагались здания почты и райкома партии.

Облик улицы Октябрьской, изначально имевшей статус центральной в городе, менялся в те годы стремительно. Унечцы помнят, что там, где сейчас находится ресторан «Унеча», в те далекие годы стояло невысокое деревянное здание детских яслей. Еще одни ясли по улице Октябрьской располагались между больницей и школой №41 (5). Обилие яслей в городе объяснялось тем, что работающие женщины не имели тогда возможности надолго засиживаться в декретном отпуске, рано выходили на работу, отдавая в ясли совсем маленьких детей, грудничков.

На месте современного детского сада «Рябинушка» стояло деревянное здание барачного типа – филиал школы №41 (5), где учились начальные классы. По другую сторону улицы, рядом с нынешним музеем, на месте современного Центра детского творчества, стояло неказистое деревянное здание со скрипучим крыльцом, место притяжения всех унечских ребятишек того времени – магазин «Детский мир». Там на полках стояли такие желанные и порой недоступные заводные машинки, куклы в нарядных платьях с удивленно хлопающими глазами, кубики, лото, конструкторы, мягкие мишки и зайцы. Не все и не всем было по карману, но этот магазин – теплое и немного грустное воспоминание из детства.

На углу улиц Октябрьской и Транспортной в деревянном здании размещался паспортный стол, а через дорогу, за школой №41 (5) стояло здание РИВС – районной информационно-вычислительной станции, за ней начиналась территория больничного комплекса, состоявшего из здания железнодорожной больницы и корпусов районных больницы и поликлиники.
По обеим сторонам улицы Октябрьской общественные и торговые учреждения перемежались частными домами горожан. Это были дома Иткиных, Попковых, Дыскиных, Шапиро, Кругликовых и др.

В нашем историческом путешествии по улице Октябрьской, конечно, не все припомнилось. Понятно, что история даже одной улицы жива воспоминаниями её жителей. И продолжить эти воспоминания могут все желающие.

Т. АРЕЩЕНКО, г. Унеча.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in