Чисто — где не сорят

13 декабря 2019

В последние несколько лет наша Унеча очень изменилась, в лучшую сторону.

 

Обновляется асфальтовое покрытие на центральных улицах с последующим устройством удобных, а самое главное безопасных тротуаров. Благоустроен ряд дворовых и общественных территорий. Большую работу проделали работники коммунальных служб по озеленению города. Наши земляки, посещающие его после долгой разлуки, не скрывают своего восторга от разительных перемен. Тот, кто впервые приезжает в Унечу, влюбляются в неё. Обновление города продолжается – очень многое ещё предстоит отремонтировать и реконструировать. Многие неравнодушные горожане в своё свободное время окультуривают придомовые территории, разбивают клумбы, устраивают цветники, сажают деревья, тем самым вносят посильную лепту в формирование комфортной городской среды. Помогают взрослым на таких мероприятиях и дети, приобщаясь не только к общественно-полезному труду, но и бережному обращению с природой, чистоте и порядку.
Но есть, к сожалению, и другая категория граждан. Для них не только не зазорно бросить упаковку от чипсов или пустую пачку от сигарет себе под ноги, но и пакет с мусором – на клумбу или в кусты, а то и прямо на тротуаре. А некоторым лень донести всё это буквально несколько метров до урн и контейнерных площадок.

Всем известно, что воспитывать ребёнка надо с детства, причём, положительный пример показывать самому. Иначе–как у классика: «вырастет из сына свин, если сын — свинёнок». Довелось, как то, лицезреть картину: по тротуару идут прилично одетая мамаша и девчушка лет четырёх с половиной. В руке ребёнка обёртка от чего-то съеденного. Родительница это заметила и со словами: «Да брось ты эту — — —!», шлёпнула ребёнка по руке. Вот и появилась потенциальная хрюша, потому, что в следующий раз малышка уже не будет искать ближайшей урны. Именно после такого воспитания подростки оставляют после себя в местах отдыха горы мусора, не удосуживаясь за собой убрать. Как грибы после дождя растут и несанкционированные свалки на пустырях, городских окраинах, в лесопарковой зоне. Стоит кому-то одному вывалить хлам, доставка его сюда остальными, не заставит себя долго ждать.

«Мало того, что такие неприглядные картины не добавляют красоты городу, так они ещё и коммунальщикам создают лишнюю «головную боль», да и работники предприятий и бюджетных организаций тратят на ликвидацию свалок на санитарных пятницах и субботниках силы и время. А сколько на это расходуется денежных средств! И всё это из-за нежелания недобропорядочных граждан соблюдать элементарные правила культуры быта», — говорит начальник отдела благоустройства и экологии администрации района Елена Викторовна Ланько.

Взрослый горожанин, прежде, чем выбросить фантик, окурок и даже спичку на тротуар, не говоря уже о мусоре погабаритней, должен помнить, какой пример он подаёт подрастающему поколению. Не зря ведь говориться – не там чисто, где убирают, а там, где не сорят.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in