В Унече прошла областная профориентационная акция

06 декабря 2019

Под таким названием 18 ноября стартовала областная профориентационная акция, целью и задачей которой является содействие подрастающему поколению в профессиональном самоопределении.

 

Выбор профессии, пожалуй, одна из важных вех в жизни любого человека. Вопрос «Кем быть?» рано или поздно встаёт перед каждым. Подростку, порою, достаточно сложно бывает оценить собственные силы и слабые стороны, понять какая профессия будет в полной мере соответствовать его интересам, личностным особенностям, характеру, а ещё приносить радость и хороший доход.

В помощь школьникам 27 ноября государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Унечского района» была организована и проведена ярмарка учебных мест под девизом: «Выбираем траекторию успеха». Местом проведения этого масштабного мероприятия стал клуб им. 1 Мая.

Открыла мероприятие глава города Унечи, директор ГКУ «ЦЗН Унечского района» Оксана Николаевна Дроздова. Она проинформировала выпускников о состоянии рынка труда района, ознакомила присутствующих с перечнем востребованных на рынке труда Брянской области профессиях и специальностях, в том числе новых и перспективных. В заключение О.Н. Дроздова акцентировала внимание на том, как важно при выборе профессии планировать карьеру, то есть оценивать перспективы трудоустройства.

Среди участников ярмарки были 17 учебных заведений Брянской области и других регионов России, в числе которых девять представителей учреждений среднего профессионального образования и восемь – высшего.
Выступления гостей мероприятия сопровождались познавательными видеопрезентациями, а студенты ГБПОУ «Суражский промышленно-аграрный техникум» представили небольшую, но яркую и интересную концертную программу на обозначенную тему.

Впервые гостями мероприятия стали представители Федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области. Они презентовали ВУЗы, подведомственные УФСИН России. Рассказали школьникам о преимуществах обучения: высокая стипендия, полное государственное обеспечение, достойная материальная и техническая база, а самое главное -гарантированное трудоустройство выпускников.

Каков же итог проведённого мероприятия? А он, как всегда, результативен и плодотворен. Выпускники школ получили возможность напрямую пообщаться с представителями учебных заведений, задать интересующие вопросы. В частности, ребята узнали о порядке поступления, проходных баллах, о наличии бюджетных мест и общежитии, о спортивной и культурной жизни студентов.

Важную информацию для старшеклассников подготовили специалисты ГКУ «ЦЗН Унечского района». Вниманию школьников были представлены информационные стенды, буклеты о профессиональном самоопределении, о востребованных профессиях на рынке труда области. Стоит отметить, что ярмарку посетили более 140 учащихся 9-11 классов города и района.

Всем, кто ещё не определился с выбором профессии и образовательным учреждением, был дан совет сделать это без промедлений, и уже целенаправленно готовиться к экзаменам.

Вне сомнения, проведённое в рамках областной акции мероприятие помогло школьникам получить много важной информации, а некоторым, возможно, уже определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. А желание учиться, постигать что-то новое, во многом благодаря мастерству и усилиям преподавателей школ, помогут им накопить необходимый багаж знаний и получить базовые профессиональные навыки, которые обязательно пригодятся в будущем.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in