Добрая традиция — семейная династия

08 ноября 2019

30 сентября 2019 года для нашего коллеги Алексея Васильевича Сасова стал заключительным в его трудовой деятельности.

 

Многие годы работы на железнодорожном транспорте остались позади.

Окончив в 1975 году среднюю школу, Алексей поступил на работу на завод «Тембр», некогда крупнейшее предприятие района, в качестве ученика токаря. Работал подсобным рабочим на стройке, затем — каменщиком.

В апреле 1977 года юноша был призван на службу в ряды Советской Армии, добросовестно отдав свой гражданский долг Родине.

После демобилизации Алексей вернулся в родную деревню Шулаковка. По примеру отца, Василия Яковлевича, слесаря пункта технического обслуживания вагонов ВЧД-35 на станции Унеча, решил молодой человек связать свою судьбу с железной дорогой. Какое-то время трудился он в вагонном депо, затем перешёл на более интересную, нелёгкую и очень ответственную работу регулировщика движения вагонов на станцию. Посменный график работы позволял молодому рабочему помогать родителям по хозяйству.

В недолгое время досуга, в деревне его много не бывает, Алексей с удовольствием читал. Любовь к книгам ему привила мама – Александра Алексеевна, сельский библиотекарь.

В то время познакомился Алексей с девушкой Валентиной из соседнего посёлка Гусаровка. Стали встречаться. Впоследствии создали семью, родили двоих детей.

Чтобы повысить свой профессиональный уровень, молодой человек заочно окончил Всесоюзный техникум железнодорожного транспорта, факультет – эксплуатация железных дорог. В должности оператора поста централизации, выполнял работу по роспуску вагонов с горки, обеспечивал безопасность движения, сохранность вагонов и грузов, охрану труда участников роспуска.

В марте 1990 года А.В. Сасов приступил к работе дежурного по станции Унеча.

Повезло Алексею Васильевичу и с наставниками – П.К. Боровиковой, А.М. Мелюк, А.Д. Кусковым, которые делились с ним богатым опытом и всегда могли дать дельный совет, внося свою лепту в формирование высококлассного специалиста. По прошествии многих лет Алексей Васильевич и сам стал хорошим наставником для молодых специалистов.

На протяжении многих лет А.В. Сасов являлся сменным заместителем начальника станции.

Стремясь постигать всё новое и передовое, Алексей Васильевич постоянно повышал свою профессиональную подготовку, обучаясь в высших учебных заведениях МПС и ОАО «РЖД». Работая руководителем смены, Алексей Васильевич из любой сложной ситуации находил выход, умел приободрить коллег, дать им ценный совет.

За многие годы работы на железнодорожном транспорте передовик неоднократно поощрялся руководством станции и района. За производственные заслуги он имеет благодарность Министра транспорта Российской Федерации, награждён знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет». В июле 2016 года А.В. Сасов удостоен звания «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».

Сложилась и семейная жизнь Алексея Васильевича. Вот уже 38 лет идут они по жизни с супругой Валентиной Васильевной. Дети – дочь Алла и сын Артём подарили родителям внучку Варвару и внуков – Макара и Матвея. Артём Алексеевич пошёл по стопам отца, окончив Московский институт инженеров транспорта, трудится главным инженером в Московско-Смоленской дистанции пути №17. Возможно, кто-нибудь из внуков тоже станет железнодорожником и вольётся в трудовую династию семьи Сасовых.

С. Филатова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in