Житель Унечи отметил 90-летние

30 октября 2019

Солнце одинаково согревает и тех, кто молод, и тех, кто сбился, считая зимы и вёсны. А это значит лишь то, что умение радоваться жизни не зависит ни от благосостояния человека, ни от погоды за окном, ни от надоевших до занудства болячек.

 

 

В свое время Оскар Уайльд верно подметил: «Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что душой он остается молодым…».  Но в этом же состоит  и позитивная сторона феномена старости, как уникального сочетания зрелости, опыта и нестареющей души.

При знакомстве с Бондаревым Михаилом Калистратовичем, 90-летним жителем города Унеча, сразу чувствуешь удивительное притяжение к человеку, принявшему себя, свои годы, жизненные обстоятельства и понимаешь, что именно такая некричащая мудрость составляет суть преклонного возраста.

Формированию зрелого отношения к жизни способствуют трудности, пережитые человеком, а у Михаила Калистратовича  их было немало. Родился он в Стодолищенском районе Смоленской области, в поселке стеклодувов Красное Знамя. Детство Михаила было и трудным, и беззаботным одновременно: как и все дети,  он был беспечен и счастлив от ощущения бесконечности жизни и бескрайности мира вокруг и в то же время не по годам ответственен,  поскольку рос  в семье без отца, рано ушедшего из жизни.

Грянувшая война изменила все вокруг.  Поселок Красное Знамя, где жила семья Михаила, был оккупирован фашистами, но оставшиеся в районе коммунисты – руководящие работники райкома партии, райисполкома, милиции, райвоенкомата  — вместе с  беспартийными активистами создали истребительный батальон, который должен был сражаться с оккупантами. Краснознаменская подпольная диверсионная группа, входившая в состав истребительного батальона, не давала врагу покоя, их силами были уничтожены запасы торфа, взорвано несколько мостов, расстреляна колонна немецких мотоциклистов. Партизанами постоянно нарушалась вражеская связь,  а принимавшиеся ими сводки Советского информбюро передавались местным жителям, которых  оккупанты дезинформировали о скором конце войны.

В ноябре 1941 года пришлось  пережить Михаилу  карательную операцию в поселке, когда немцы согнали на площадь более 1000 человек, мужчин отделили от женщин, по спискам отобрали пятьдесят человек, связанных с партизанами и  расстреляли их на глазах у собравшихся. Публично были расстреляны и повешены  тринадцать партизан и красноармейцев, воевавших в составе краснознаменской группы. Двенадцатилетний подросток навсегда запомнил, как после страшных пыток, окровавленные, изуродованные, но не сломленные, мужественно, с большим чувством собственного достоинства шли на смерть партизаны. Фашисты  три дня запрещали забирать  тела казненных, пообещав расстрелять любого за нарушение запрета. Двое суток жители поселка дежурили у  тел погибших, охраняя  их от голодных собак.

Более двух лет длилась оккупация поселка Красная Заря. Все это время и  особенно после казни партизан, не прекращались аресты и расстрелы членов их семей, поджоги  домов.  И только взаимовыручка сельчан  помогла им выстоять в эти трудные годы.

Но и после оккупации война для Михаила не закончилась. С ее следами он остался на всю жизнь. А произошло это в результате одного трагического события. Игравшим в футбол детям не хватало одного игрока и они пригласили старшего брата Михаила – Алексея. В том месте, где шла игра, юные футболисты, а их было одиннадцать человек, нашли необычную мину, плоскую, с   торчащими лепестками и проводами. Собравшись вокруг находки, дети принялись ее разбирать подвернувшейся под руку отверткой и мина взорвалась в их руках. Михаил очнулся и, окровавленный, с трудом дополз до дома. Он оказался одним из двоих выживших,  потеряв брата и получив травму на один глаз.

Но никогда Михаил Калистратович не сдавался. Несмотря на полученную травму, он окончил в Смоленске техникум и  стал учителем физкультуры. Приехав на работу в Злынку, Михаил Калистратович стал активным пропагандистом здорового образа жизни, привлекал молодежь к спортивным занятиям, являя собой пример трудолюбия, спортивной подготовки и позитивного настроя – молодой учитель на лыжах за сорок минут пробегал вокруг районного центра. Впоследствии Михаил Калистратович приехал в Унечу,  живя здесь, получил высшее педагогическое образование, преподавал в школе русский язык и литературу, а затем долгое время работал инспектором Унечского РОНО, принципиальным и добросовестным. И хотя Михаил Калистратович уже давно на пенсии, его до сих пор его помнят многие педагогические работники.

С супругой Михаил Калистратович вырастил двоих дочерей, уже стали взрослыми  трое внуков и внучка, подрастают четверо правнуков. Но по-прежнему он остается для них важным и нужным человеком, который может выслушать и поддержать, чьим мнением дорожат близкие люди.

В свой юбилей Михаил Калистратович получил теплые поздравления от своих родных, главы Унечского района Шатоба М.А., главы города Унеча Дроздовой О.Н., секретаря районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Наумцева В.А., директора ГБУ КЦСОН Унечского района Семенихина А.М., вручивших ему именное поздравление Президента Российской Федерации Путина В.В. и благодарственное письмо органов местного самоуправления Унечского района.

С годами календарь жизни становится все тоньше. Опадает листва с осенних деревьев, птицы улетают на юг и на пороге – зимние холода. Ход природы не изменить, как  и движение жизни от юности к старению.  И все же, давайте позаботимся о том, чтобы на пороге лютой стужи близким нам людям не было с нами сиротливо, потому что страшнее холода одиночества, пожалуй, нет ничего.

Е.Бушнева

В статье использованы материалы очерка О.Волынкина «Непобежденные»  о партизанах и подпольщиках деревни Стодолище и Красное Знамя Починковского района Смоленской области.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in