Добровольческий отряд «Горячие сердца» подарил радость детям из социального приюта в селе Красновичи Унечского района

24 октября 2019

22 октября в России отмечают «День Белых журавлей» .

 

Этот праздник возник по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1986 году в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и в других военных конфликтах, и символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Вот и добровольческий отряд «Горячие сердца», состоящий из учащихся  6 «Б» класса МОУ-СОШ №2, под руководством классного руководителя Мехедовой Г.М. и библиотекаря межпоселенческой центральной библиотеки Бельченко Е.В. поддержали  данную традицию.

В социальном приюте для детей и подростков, который находится в селе Красновичи, состоялось мероприятие «День Памяти — День Белых журавлей». Желание его провести возникло сразу, начали думать с чего начать. Решили  провести  в школе акцию добра и милосердия «Благое дело»: учащиеся всех классов стали приносить мягкие игрушки, игрушки – конструкторы, одежду и обувь. А ученики 6 «Б» класса решили, что и канцелярские товары будут хорошим подарком. Спонсорскую помощь в их приобретении оказали директор магазина Inформат Обоз Е. А. и родители шестиклассников. Но разве можно было провести это мероприятие без сладкого стола, за которым добровольцы отряда и воспитанники приюта вели добрую, дружескую беседу. В его организации приняли участие родители: Восковцова Т.Л. и Бельченко Д.В..
Ребята познакомились с историей праздника. Ведущие рассказали о том, как возникло стихотворение Расула Гамзатова, на основе которого была создана известная во всём мире песня «Журавли», ставшая гимном памяти. Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения.  Звучали  и другие стихотворения Р.Гамзатова в исполнении учащихся 6 «б»  класса.  А история японской девочки, страдающей лейкемией после атомного взрыва в Хиросиме, потрясла всех ребят. Затаив дыхание, они слушали, как в Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью… Чуда не произошло, болезнь оказалась сильнее, Садако умерла 25 октября 1955 года.

Добровольцы провели мастер-класс, научили ребят самостоятельно делать белых журавликов из бумаги.

На память о встрече  участники добровольческого отряда «Горячие сердца» подарили воспитанникам приюта желтые воздушные шары, как символ солнца, мира и добра, со словами:

«Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет МИР!»

Слова искренней благодарности мы выражаем директору, воспитателям, воспитанникам  и обслуживающему персоналу социального приюта для детей и подростков Унечского района, за гостеприимство, теплоту и радушие.

 

Межпоселенческая центральная библиотека

Библиотекарь ИМО Бельченко Е.В.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in