В Унече функционирует клуб пожилых людей «Сударушка»

21 октября 2019

 

Как прекрасно любое время года, меняющее свои краски от багряно-красных до серебристо-белых, так и в каждом возрасте человека есть свое очарование.

 

Детская непосредственность, юношеский максимализм, взвешенность взрослого, ранимость пожилого – все это грани характера, последовательно проявляющиеся в каждом из нас.

Мы все учимся друг у друга и чувства, сплетенные с пережитым жизненным опытом, формируют наш характер, наши взгляды и видение мира. И тем интереснее понять парадокс пожилых людей, в которых удивительным образом сочетается и  скрытая мудрость, и детская наивность. Понять, пока они рядом с нами.

Пожилые люди объединяются в клубы по интересам, общаются со школьниками разных возрастов и этот взаимообмен прочувствованным  обогащает и старших, и младших, позволяя видеть мир более объемным и явственнее различить его полутона.

Такой клуб пожилых людей – «Сударушка» —  более 15 лет функционирует на базе отделения дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Унечского района. В нем 36 человек, многие из которых – старожилы клуба. Все они – активные участники мероприятий, проводимых в «Сударушке». Среди членов клуба много декламаторов стихов и исполнителей песен: Литвяков Г.В., Скоб О.И., Мефедова З.Ф., Пузырева Н.В., Ушеров Э.Я., Модей Т.С., Яковлева З.Ф., Подольная Т.Н. Активный член клуба – Белая М.К. – автор  тонких и проникновенных стихов.

Есть в клубе и рукодельницы, удивляющие кропотливостью своих работ. Так, Шмелева З.П. – мастерица вязаных изделий, Мищенко Т.М. и Клищенко З.М. – одинаково прекрасно справляются и с вышивкой, и с вязанием.

Если говорить деловым языком, то целями клуба являются вовлечение пожилых людей в активные виды деятельности, удовлетворение их познавательных, культурных, и духовных потребностей,  расширение сферы общения людей «серебряного возраста», увеличение периода активного долголетия. А по факту  складывается некая общность людей, объединенных едиными проблемами, для многих из которых членство в  клубе становится окном в мир новых возможностей.

Фото с сайта

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in