Унечская школа №2 отметила юбилей

18 октября 2019

ЮБИЛЕЙ—всегда большое событие. А если это юбилей школы, то он становится настоящим праздником для всех, кто учился и учится, работал и работает в ней.

 

21 сентября 2019 года  школа №2 гостеприимно распахнула двери для выпускников, потому что отмечала юбилей – 70 лет. К этому празднику готовились все: учителя, учащиеся, родители.Украшение школы, новые стенды, пригласительные билеты, сообщения и поздравления в сети Интернет, сценарий торжественного мероприятия… И вот осенним солнечным днём весёлый звонок позвал всех собравшихся в школьном дворе на митинг памяти. Он состоялся у мемориальной доски, посвящённой первым директорам, участникам Великой Отечественной войны, заслуженным учителям РФ Кальянову И.Е.и Сырникову Н.Е. Торжественно, волнительно и радостно отзывались слова выступавших в сердцах взрослых и детей. В едином строю были ученики, учителя-ветераны, гости, известные выпускники школы, дочь И.Е Кальянова Локшина Наталья Ивановна.
Взлетели в небо белые воздушные шары, как символ памяти, мира и школьного братства…

После митинга можно было пройти по тихим этажам, заглянуть в открытые кабинеты, вспомнить беззаботную школьную жизнь, встретиться и пообщаться с одноклассниками и учителями, услышать рассказ экскурсоводов о далёком 1942-ом, когда во время войны учительница начальных классов Клавдия Васильевна Обыденникова в одном из домов по улице Володарской организовала занятия для детей. Так была открыта школа №2. Однако во время бомбёжки здание сгорело, и уроки возобновились только в 1943 году, когда Унеча была освобождена от фашистов. В это время под школу был отведен дом на углу улиц Коммунистической и Пролетарской. Там было всего 4 классные комнаты, поэтому дети учились в три смены. Позднее деревянная школа сгорела, и в 1949 году было построено новое каменное здание. Со временем к нему были сделаны пристройки, отдельно построен спортзал. Сейчас в школе №2 19 учебных кабинетов, столовая, две мастерские, актовый зал, сенсорная комната, библиотека, комната общественных дел, новый стадион.

Многое сделали для развития школы её директора: Кальянов И. Е., Сырников Н. Е., Родин В. Г., Крипень А. А., Каводник В.Д., Кузовлева А.Я. Долгие годы работал завучем по воспитательной работе Н.И. Аксёненко. Именно он создал летопись школы и музей, в котором были собраны уникальные документы, экспонаты, фотографии, рассказывающие о тех, кто здесь работал и учился. А работали в школе истинные профессионалы: Авраменко В.Ф., Стагнуто С.Ф., Вайсемблюм А.И., Родина А.П., Полозов И.Г., Потеряй Г.И.,Фельдман М.И., Мамонтова С.В., Грицкевич В.Г.,Грицкевич Е.И., Кальянова Н.Д., Цыганков А.П.,Кулагина Л.М., Королькова Л.А., Сафонова Т.В., Ладоша В.Г., Башлыкова Л.Т., Ковтунова В.И., Залесская Т.В., Борисенко Л.М., Гребенникова Н.И., Голубцова А.И., Ладудо В.И., Бусев Г.М. и многие другие.

Сейчас в школе № 2 работают  38 учителей, 12 из них—выпускники родной школы. 16 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 20—первую. Среди учителей школы один— Заслуженный учитель РФ, 7 человек имеют нагрудные знаки «Почетный работник общего образования» и «Отличник народного просвещения», четверо стали обладателями Президентского и Губернаторского грантов, 6 человек получили премию главы администрации Унечского района.

Благодаря педагогическому мастерству всего коллектива, школа №2 постоянно находится в творческом развитии.
Праздничное мероприятие было продолжено в клубе имени 1 Мая. Звучали школьные песни, раздавался искренний смех, лица людей светились от радости встречи. Все поздравляли друг друга с праздником. Старшеклассники встречали учителей-ветеранов: Кузовлеву А.Я., Родную Т.И., Нечаеву З.И., Шутову Р.А., Добачевскую Т.В., Лаврик Т.Н., Кровко Т.Д., Лукьяненко Т.С., долгие годы сеявших «доброе, разумное, вечное», воспитавших не одно поколение школьников.

Ведущие праздника, Лабанок Елена Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, одиннадцатиклассник Степанов Степан и ученик третьего класса Павлюченко Тимофей с гордостью говорили об успехах школы, её выпускников, учителей, а затем пригласили на сцену бывшего директора Кузовлеву Алевтину Яковлевну. Зал встретил её бурными аплодисментами, а коллеги вручили ей цветы. Алевтина Яковлевна не только рассказала о школе, но и приготовила необычный подарок – тетрадь с сочинением своего ученика, заслуженного врача РФ Родина Михаила Владимирович.

Много добрых слов было сказано о школе в этот день. О достижениях учителей и учеников, традициях педагогического коллектива, неоценимой помощи выпускников рассказала директор школы Елена Александровна Кургуз. Поздравили с юбилеем школы глава Унечского района М.А. Шатоба, начальник Управления образования, заслуженный учитель РФ В.В. Свердёлко, начальник сервисного локомотивного депо Унеча Третьяк Б.И., директор краеведческого музея, депутат Унечского районного Совета Голик Н.А., депутат районного Совета В.П. Власенко, директора городских школ. Бурными аплодисментами встретил зал Почётного гражданина Унечского района, мецената, выпускника и доброго друга школы В.М. Тимощенко. Благодаря этому человеку, в школе оборудован кабинет физики, школьный стадион и библиотека, постоянно пополняется и обновляется книжный фонд. Много лет Виктор Михайлович выплачивал именные стипендии особо одаренным ученикам, организовывал для школьников интересные встречи с известными земляками. Мы благодарны ему за верность своей школе и помощь!

Приятным моментом праздника стало награждение педагогического коллектива и работников школы. Грамот Управления образования, администрации Унечского района, департамента образования удостоены Архипова Г.В., Кургуз Е.А., Скрипчинская В.В., Шкаранова И.В., Гребенченко Л.Я., Штырхунова О.Д., Щигорцова И.Н., Шпинько Т.А. и другие.
В истории школы №2 отразилась история огромной страны. История, которая прошла через судьбы учеников. Сколько выпускников проводила наша школа в дорогу? Трудно сосчитать! Зато приятно отметить, что выпускники называют свою школу лучшей. Не счесть и профессий, которыми они овладели: ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС…Мы гордимся такими выпускниками, как глава администрации Унечского района, А.М. Кусков, бывший главврач Унечской районной больницы А.М. Владимиров, главный редактор «Унечской газеты» Л.М. Бобунова, академик А.В. Бельков, профессор, доктор наук Т.И. Урянская, ученые — братья Антиповы Сергей и Андрей, художники В. Баранов и В. Пермиловский и многие, многие другие…

Жизнь не стоит на месте, и школа по-прежнему даёт путёвку в жизнь замечательным людям, имена которых мы ещё не раз услышим.

Один за другим поднимались на сцену гости и выпускники. Звучали слова благодарности и музыкальные номера. Далеко не все бывшие ученики смогли приехать на юбилей, но слали и шлют весточки в сети Интернет.Учителя школы Е.Н. Лабанок и С.Б. Братякова провели необычную виртуальную акцию «Страна передаёт привет». Из разных уголков России выпускники присылали свои фотографии с юбилейной заставкой «70 лет родной школе!». Поступили поздравления и из дальнего зарубежья—Израиля, США, Германии, Великобритании.

Поздравили родную школу и ученики 2019 года. Они пели и танцевали, играли, дарили цветы и шары любимым учителям и работникам школы: Матвиевской В.А., Пуздровой А.И., Стратан И.А., Братякову Г.М., Рудой Л.В., Короленко А.М.,
Черновол С.Ф., Мехедовой Г.М., Карлик З.В., Кравченко Н.А.

Коллектив школы №2 гордится не только выпускниками, но и учениками, которые сегодня защищают честь родной школы на олимпиадах и конкурсах различных уровней. Только за последние пять лет воспитанники школы №2 стали победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, истории и основам православной культуры, технологии, физкультуре и ОБЖ, корпоративной олимпиады БГУ, Международного конкурса творческих работ «Сказка в новогоднюю ночь», Всероссийского конкурса сочинений, Международной акции «Звон мира, памяти и радости», Российско-Белорусской олимпиады, математической олимпиады «Авангард», творческих конкурсов Всероссийского и регионального уровней. Подготовили одарённых ребят Богатырёва Е.В., Захарчук А.И., Бауло Е.М., Петрушенко Е.М., Ветров В.Г., Лабанок Е.Н., Братякова С.Б., Дуда С.Ф., Нищакова И.А., Зубрицкая В.В., Лежейко А.А., Астаповская Г.М., Шкребнёва С.Б.

Учащиеся разного возраста — победители и призеры городских, районных, зональных спортивных соревнований, областного тура «Школы выживания», Движения юных патриотов, конкурса «А, ну-ка, парни!», соревнований по баскетболу и волейболу, легкоатлетических эстафет, Президентских состязаний. В этом огромная заслуга преподавателей физической культуры Ветрова В.Г. и Кучерявенко И.В.

За 70 лет существования в школе сложились многие добрые традиции. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей.

Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! И в эти осенние дни мы говорим: «Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!»

Спасибо вам, дорогие выпускники, учителя, родители, гости, что  нашли время и пришли в родную школу в юбилейные дни. Благодарим вас за память, за искреннее участие в судьбе школы и за любовь к ней. Желаем всем здоровья, счастья, успехов, свершений и побед! Не забывайте своих одноклассников и учителей, двери родной школы для вас всегда открыты, а мы всегда рады встрече с вами!

От имени педагогического коллектива директор МОУ СОШ №2 г.Унеча Е.А.КУРГУЗ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in