Жительница Унечи отметила 90-летний юбилей

24 сентября 2019

Когда двор кажется огромным, деревья – большими, небо – высоким, а горе – далеким, думается, что старость – это не про тебя, а бабушки и дедушки всегда были такими.

 

Подрастая, замечаешь, как стареют родители и годы откладывают свою печать на любимые лица. Но снова думаешь, что это — не про тебя и, может быть, когда-нибудь ты станешь стареть, но это произойдет через много-много лет, когда наживешься и надышишься этой жизнью, но лишь пара взмахов ресниц …

И снова тот же двор, то же небо, но только ты уже не маленькая девочка, играющая со своими сверстницами в дочки-матери. Основные этапы пройдены, вехи обозначены, а прожитых зим и вёсен очевидно больше тех, что еще впереди. И, тем не менее, есть люди, которые будто не стареют. Они живут трудной жизнью, но преодолевая все препятствия, остаются радушными и доброжелательными. В чем их секрет, как удается им не утратить умение радоваться простым вещам и по-детски удивляться миру, остается загадкой.

Попробуем ее разгадать. Цепок Антонина Агафоновна, 90-летний юбиляр. Трудно понять, что этой маленькой, хрупкой, миловидной женщине с нежным голосом столько лет. Наверно, все же это — не ее возраст, а то количество лет, которое она была с теми, кто ей близок.

Сначала – это ее семья, а родилась маленькая Тоня, ставшая одиннадцатым, самым младшим ребенком, в селе Федосово Рязанской области. Родители — отец, прошедший Русско-Японскую войну, и мать, во всем бывшая ему опорой, — большие труженики, державшие много скота, трудились в поле и, благодаря их труду, большая семья не бедствовала и не знала голода. Но начавшаяся Великая Отечественная война разрушила планы, изменила жизнь, заставив раньше времени повзрослеть детей и состариться родителей. «Все для фронта, все для Победы!», а это значило – труд, пот, кровь, слезы, недосыпание и недоедание — все для того, чтобы поддержать фронтовиков и приблизить тот день, когда мир, забыв о грохоте артиллерийской канонады, оглохнет от тишины, пронизываемой лишь шелестом трав да пением птиц по утру.

Тоня трудилась наравне со взрослыми и это было нормой для детей того поколения. Они успевали все – учиться, работать, влюбляться, мечтать, оставаясь детьми, но решая взрослые задачи. И Победа, которую так ждали, пришла и благодаря их каждодневному тяжелому труду. Вновь стало возможным мечтать и строить планы и в 1945 году юная Антонина поступает в Ряжское ремесленное училище связи. Через два года, в 1947 году, после окончания училища, Тоню направляют по распределению в город Унеча, с которым она свяжет и остальные годы своей жизни.

Жизнь человека идет витиеватыми тропами, то забрасывая его в места, где он ни разу не был, то готовя ему встречи, в корне меняющие его жизнь.

Так случилось и с Антониной, которая, став работать механиком Унечского телеграфа, повстречала своего будущего мужа – Алексея Цепка, работавшего там же. В 1951 году, в тяжелое и голодное для восстанавливающейся от разрухи страны время, когда самой нарядной одеждой жениха была телогрейка, они решили пожениться. Слова Алексея: «Я Вами поглощен»,- Тоня запомнила на всю жизнь.

Так они и шли вместе, рука об руку, поддерживая друг друга во всех начинаниях. Болеющий за работу Алексей стал признанным профессионалом своего дела и перешел на работу на завод «Тембр, где он стал главным инженером по связи. Антонина всю жизнь проработала в Унечском ЭТУС, лишь в 1995 году уйдя на заслуженный отдых.

Вместе с Алексеем Евгеньевичем Антонина Агафоновна вырастили сына и дочь, обустраивали свою жизнь сначала на съемной квартире, в 1961 году получили квартиру без удобств, которую Антонине Агафоновне выделили как депутату городского Совета, а уже в 1962 году молодая семья праздновала новоселье в новой благоустроенной квартире, полученной мужем от завода «Тембр».

И все было хорошо, выросли и стали самостоятельными дети, которые сейчас живут в Украине, но скоропостижная кончина мужа, который ушел из жизни в 1988 году, так и осталась шрамом на сердце Антонины Агафоновны.

Утрату она пыталась восполнить активной общественной жизнью, которой и раньше уделяла много внимания. Депутат городского Совета, народный заседатель в суде, один из лучших работников своего коллектива, наставник, член клуба пожилых людей «Сударушка» – это далеко не полный перечень видов деятельности этой активной и стойкой женщины. Большую поддержку Антонине Агафоновне оказывают дети, двое внуков и три правнучки.

В жизни зачастую бывает так, что мудрость молчит, а глупость кричит. Достоинство человека не может быть нарочитым. Оно проскальзывает в каждом слове и жесте говорящего, оно заразительно. Такое спокойное достоинство присуще и Антонине Агафоновне. Рядом с ней хочется стать лучше, добрее, мягче, терпимее. Рядом с ней просто хочется быть.

В день 90-летия у именинницы были гости – председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Ковалев А.И., директор ГБУ КЦСОН Унечского района Семенихин А.М., специалист отделения реабилитации и дневного пребывания Марченко А.Ф. и все те, кто хотел пожелать ей долгих лет и крепкого здоровья.

…И пускай зимы сменяются веснами, а череда их сплетается в пестрый калейдоскоп, но рядом с каждым из нас есть люди, остающиеся в памяти, как источники добра и чистого света. И хочется им сказать теплые слова, пожелать жить долго и счастливо, несмотря на преклонный возраст, потому

что в них наши корни, мы учимся у них душевной красоте и мудрости, оставаясь пусть недолго, но все же еще детьми

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in