Внимание — бешенство!

11 сентября 2019

Проблема заболевания бешенством домашних и диких животных остается актуальной в настоящее время.

 

Случай заболевания бешенством у домашней кошки зарегистрирован в подворье жительницы с. Красновичи Унечского района.

Домашняя кошка, до этого всегда ласковая, без видимой причины напала и покусала сначала дочь, а потом и хозяйку дома. После этого животное пало, у ветеринарных специалистов возникло подозрение на бешенство. Труп животного был отправлен в ГБУ БО «Новозыбковская зональная ветлаборатория», где страшный диагноз был подтвержден. При подворном обходе с. Красновичи был установлен еще один человек, покусанный данной кошкой.

Все люди имевшие контакт с больным животным отправлены в ГБУЗ «Унечская ЦРБ» для вакцинации против бешенства. На территории улиц Суражской, Заречной и Первомайской наложен карантин по данному заболеванию. Специалистами госветслужбы проведен подворный обход в неблагополучном пункте с целью выявления больных и подозреваемых в заболевании животных, а так же поголовная вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. Карантин будет снят через два месяца после последнего случая выявления больного животного. Заболевшее животное, не было предоставлено его владельцами для профилактической вакцинации против бешенства, проходившей в с. Красновичи в апреле 2019 года. Это и послужило причиной возникновения заболевания, скорее всего после контакта с больным диким  животным.

Аналогичный случай произошел в с. Павловка в августе 2016 года, где так же было зарегистрировано заболевание бешенством   у домашнего кота, который тоже был не привит против этого заболевания. Домашние коты наиболее часто поражаются этим заболеваниям, в связи с тем, что ведут полубродячий  образ жизни и их хозяева халатно относятся к их вакцинации.

В соответствии с приказом управления ветеринарии Брянской области № 186 от 09.09.2019 года на территории Брянской области объявлен месячник профилактике бешенства с 23 сентября по 29 октября 2019 года. Согласно плана противоэпизоотических мероприятий практически во всех населенных пунктах Унечского района и улицах города Унечи с февраля по сентябрь 2019 года ветеринарными специалистами проведена вакцинация домашних животных. Однако при подворных обходах не всегда хозяева животных или сами животные (чаще коты) находились дома.

В связи с этим предлагаем всем владельцам животных, не привитых против бешенства,  предоставить их для вакцинации в ГБУ БО «Унечская райветстанция» по адресу г. Унеча, ул. Танкистов, 32 с 08:00 до 17:00 в рабочие дни. Вакцинация проводится бесплатно. Так же напоминаем, что за не предоставление животных для обязательной профилактической вакцинации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 10.6 КоАП РФ ч.1).

Здоровье Ваших питомцев —  в Ваших руках!!!

Обязательно провакцинируйте их против бешенства, это заболевание не лечится и смертельно опасно для человека. Обезопасьте себя и своих детей.

Консультацию можно получить в ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» по телефону 2-21-78.

 

Начальник ГБУ БО  В.Н. Корнейков «Унечская райветстанция»

Фото с сайта

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in