В отремонтированных Домах культуры Унечского района оживилась работа

02 августа 2019

Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

 

Более половины всех объектов нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально-технической базы.
Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» выступила с инициативой выделения средств из федерального бюджета на ремонт и модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом «Культура малой родины», сделав его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

В Брянской области данный проект стартовал в 2017 году. Его реализация рассчитана на 5 лет и предусматривает предоставление субсидии из федерального бюджета на проведение текущих ремонтов муниципальных Домов культуры.
Сегодня в Брянской области в рамках реализации проекта уже отремонтировано 62 сельских Дома культуры, для 18 Домов культуры приобретено новое современное оборудование.

В Брянске завершается капитальный ремонт Дома культуры БМЗ, самого крупного в области концертного зала. После реконструкции и оснащения новым оборудованием он станет самым современным в регионе.

Деньги на ремонт учреждений культуры появились в области благодаря экономическому росту. Налоговые поступления увеличились, это позволило в 2019 году выделить на культуру 4% областного бюджета. Ещё недавно затраты на культуру составляли 2%.

В Унечском районе в рамках реализации проекта «Культура малой родины» отремонтирован Березинский сельский Дом культуры. Его здание было построенное по типовому проекту в 1990 году, и до прошлого года ни  разу не ремонтировалось. А ведь на протяжении 28 лет именно здесь проходили концерты, праздники, фестивали, конкурсы, деловые встречи и собрания жителей села Березина. Благодаря участию в проекте, в 2018 году на ремонт Березинского сельского Дома культуры были выделены средства в размере 1 миллион 145 тысяч рублей. В ходе ремонта установили новые оконные блоки, противопожарные двери, выровняли и окрасили стены в зрительном и танцевальном залах, фойе. Также была сделана капитальная перегородка между фойе и танцевальным залом, произведен ремонт сцены с заменой пола и другие работы. Преобразилась и прилегающая к Дому культуры территория: за счет средств местного бюджета на клумбах установлены и окрашены новые бордюры.

Теперь это современный, тёплый и благоустроенный очаг культуры, востребованный жителями и гостями Березинского сельского поселения. Здесь повысилась посещаемость, увеличилось и количество проводимых мероприятий.

В нынешнем, 2019 году, участником проекта стал Брянкустичский сельский Дом культуры, на капитальный ремонт которого выделено 2,7 млн рублей.

Клуб в селе Брянкустичи построен в 1977 году и всегда играл немаловажную роль в жизни жителей села. Здесь работает один из сильнейших фольклорных коллективов Унечского района—ансамбль «Берегиня», который известен далеко за пределами Брянской области. Он является неизменным участником районных и областных смотров и фестивалей: «Петровские гуляния», «Славянские встречи», «Покровские игрища». В 2013 году он выступал в Санкт-Петербурге на ХI Российском православном фестивале «Рождество Христово», а совсем недавно представлял Унечский район на Брянском областном фестивале «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», где стал лауреатом I степени.

Участие Брянкустичского СДК в проекте, безусловно, позволит повысить качество работы учреждения, разнообразить культурный досуг жителей села всех возрастов и, конечно, расширить возможности для дополнительного образования юного поколения.

Мнение специалиста:
Все участники художественной самодеятельности и односельчане с радостью узнали, что в этом году в Брянкустичском СДК будет сделан капитальный ремонт в рамках реализации проекта «Культура малой родины». Это очень правильное и своевременное решение. Если здание будет постепенно разрушаться, то жители нашего села не смогут гармонично развивать свое творчество. Обновленный сельский Дом культуры придаст ещё больше сил и вдохновения творить дальше, воспитывать любовь и интерес к искусству, истории своего края через народные песни и обряды. Молодёжь будет охотнее участвовать во всех мероприятиях.

Л.Е. Коварда, заведующая структурным подразделением МУК МКДУ (клуб им. 1 Мая) Брянкустичский СДК.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in