В Унечском районе продолжают поздравлять долгожителей

26 июля 2019

 

Жизнь человека похожа на сияние ночной звезды на небосводе: зажглась в вечерних сумерках, осветила небосвод неровным сиянием и растворилась в предрассветной дымке. А что осталось? Память о том, что этот свет сделал чью-то жизнь ярче, позволил мечтать, вдохновил на поступки и просто осветил дорогу ночному путнику.

 

И потому хочется рассказывать о людях, как о мерцающих звездах, то вспыхивающих, то гаснущих, чтобы след от их жизни, увиденного и прочувствованного в ней, стал более ощутимым и реальным.

Семченко Анастасия Ивановна. Путеводная звезда этой удивительной, простой и мудрой женщины зажглась 15 июля 1929 года. Девочка родилась в обычной крестьянской семье, в которой росли еще четверо: два брата и две сестры. Родители работали в колхозе и детство маленькой Насти связано с воспоминаниями о свежескошенной траве, стрекочущих кузнечиках, лугах, казавшихся бесконечными и небе – голубом и высоком.

Но хотя детство и вспоминается беззаботным, время было сложным, отца репрессировали в 1937 году и семье пришлось выживать, как умели: дети трудились в поле, помогали матери и, казалось, больше никакой беды не должно случиться в их жизни, но грянувшая война обрушила небо на землю и изменила весь ход их трудной, но уже привычной жизни.

Каждое из воспоминаний имеет свой цвет и запах. Память о войне воспроизводит лай собак, резкую немецкую речь, автоматные очереди, блики от пожаров и грохот разрывающихся снарядов. Оккупация, похоронки в дома, неизвестность, горе от потерь, труд на грани возможного, — все, о чем вспоминать не хочется, но вспоминается бессонными ночами…

Немыслимой ценой завоеванная Победа дала главное – возможность жить и строить планы на будущее, мечтать и трудиться, спокойно засыпая по ночам. Города и деревни заново отстраивались, создавались новые семьи, рождались дети – мир словно встрепенулся после зарева военных пожарищ. Вернулся отец, которого впоследствии реабилитировали. Перемены в жизни произошли и у Анастасии Ивановны, вышедшей замуж. Вместе с супругом, Иваном Михайловичем, водителем Унечского АТП, они родили и воспитали сына и дочь. Сама Анастасия Ивановна имеет большой трудовой стаж: 10 лет работы в школе-интернате, 8 лет — на «инкубаторе», перед пенсией — работа прессовщицы на заводе «Тембр».

В 1960 году семья Семченко переехала в Унечу, своими силами построили дом, который в настоящее время расширен и перестроен. Сейчас Анастасия Ивановна живет с внучкой, помогающей ей по хозяйству, хотя и сама именинница не любит сидеть без дела. У Анастасии Ивановны – четверо внуков и шесть правнуков и вся большая семья любит и заботится о любимой бабушке и прабабушке.

К поздравлениям близких с 90-летним юбилеем присоединились Ковалев А.И. – председатель районного совета ветеранов труда и правоохранительных органов и директор ГБУ КЦСОН Семенихин А.М., вручившие Анастасии Ивановне именное поздравление Президента РФ Путина В.В., а также благодарственное письмо органов местного самоуправления Унечского района.

Вот так и течет жизнь человека, двигаясь от одного горизонта к другому, оставляя нам память и теплые воспоминания о тех, благодаря кому мы стали лучше и добрее, кто помог нам в трудную минуту, подбодрил теплым словом. И таких людей много. Будто звезд на небосклоне. Спасибо им за их неиссякаемый свет!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in