Красная горка на Брянском подворье

24 мая 2019

Фольклорный праздник Красная горка прошел в селе Белогорщь. Его организаторами выступили этнокомплекс «Брянское подворье», Центр дополнительного образования г. Унечи и Белогорщский СДК.

К сожалению, многие обычаи стали стираться в памяти современных людей. Далеко не все помнят историю возникновения и смысл праздника Красная горка, который отмечается в воскресенье, следующее за Пасхой. Фомино воскресенье и Антипасха — это два разных названия одного и того же христианского праздника. Красная горка же имеет совершенно другое, народное значение, однако празднуется и отмечается в то же время. В слове «антипасха» нет частицы отрицания, как думают многие. Напротив, «анти-» означает «вместо». Поэтому народное название праздника трактуется как «вместо Пасхи». В этот день люди, собравшиеся на холме (горке) закликали красно солнце, славили приход тепла, зарождение новой жизни (будущих плодов природы).

За возвращение традиции отмечать Красную горку взялись на Брянском подворье. После Божественной литургии, проведенной в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, на территории подворья начались выступления фольклорных ансамблей, танцевальных и театральных коллективов, народные игры и забавы.

А открыло праздник выступление фольклорного ансамбля «Сударушка» Центра дополнительного образования. Все его участники, от мала до велика, приглашали гостей, приехавших в этот день на подворье, на праздничную программу.

Теплые поздравления в этот день прозвучали от В.М. Тимощенко (на снимке), священника Андрея Потемкина и начальника управления образования В.В. Сверделко.

Танцевальная часть праздника началась девичьим хороводом. Плавные движения, точеные фигурки, улыбки девушек в нарядных сарафанах – невозможно было оторвать глаз от участниц народного коллектива «Девчата».

Настоящим украшением праздника стали выступления фольклорных ансамблей «Весняночка» Красновичского СДК и «Аринушка» Песчанского СДК. Они покорили и детей, и взрослых своей самобытностью. Это гордость нашего Унечского района, самородки из глубинки, сумевшие сохранить настоящий фольклор той местности, где родились и выросли.

Тепло встретили зрители юных актеров театрального коллектива «Перевоплощение» из школы № 5, которые талантливо и задорно, очень эмоционально сыграли отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».

Кульминацией концертной программы стало выступление ансамбля «Дарина» Шулаковского СДК, репертуар которого объединил всех желающих и спеть, и станцевать.

Какая же Красная горка без старинных игр и забав? Н.П. Лихенко, как ведущая праздника и знаток фольклора, смогла увлечь зрителей разных возрастов, они  с удовольствием в них участвовали (на нижнем снимке).

На подворье в этот день гуляли долго и весело – были и песни, и хороводы, и катание детей на ослике, и чай из самовара на дровах с румяными блинами. В общем, все, что душа пожелает. Хочется верить, что народные традиции будут жить и развиваться благодаря таким праздникам и такому замечательному месту, как Брянское подворье.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in