В Брянской области проходит Всероссийская Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

15 мая 2019

В современном календаре есть много разных «дней». Есть День птиц и День кошек. Есть День влюблённых, День солнца, День танца, День семьи. Но есть ещё один день, о котором почему-то мало кто вспоминает.

С 1983 года, каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится международный День памяти умерших от СПИДа. В этом году этот день приходится на 19 мая. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленточку – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) на конец 2017 года в мире проживало 36,9 миллиона человек. В 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8 миллиона человек, число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 940 000 человек. С начала эпидемии 77,3 млн человек заразились ВИЧ, из них 35,4 млн умерли от сопутствующих СПИДу болезней.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом к концу 2018 г. в России было зарегистрировано 1326239 случаев ВИЧ-инфекции у российских граждан. Умерло 318870 человек. Проживало 1007369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В нашей области к концу апреля этого года зарегистрировано 4006 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе 106 за 4 месяца этого года. Умерло 1056 человек, выбыло103. Проживало 2847 инфицированных ВИЧ жителей области.

С 13 по 19 мая 2019 года в Брянской области будет проводится Всероссийская Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Дню памяти умерших от СПИДа.

Цель Акции – изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Для достижения этого необходимо:

  • повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции;
  • увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;
  • профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения;
  • формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, заразившимся ВИЧ.

Департаментом здравоохранения утверждён план мероприятий Акции, предусматривающий проведение всеми медицинскими организациями области различных информационных и профилактических мероприятий – семинаров, лекций, телевизионных передач, публикаций в прессе, размещение информационных материалов в местах массового пребывания людей.

В преддверье Акции областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом проводятся мероприятия по информированию различных групп населения: 3 семинара для работников образования, 6 семинаров для медработников лечебных и социальных учреждений, 3 лекции для учащихся и родителей в школах, лекция для воспитанников детской колонии. Сотрудники центра приняли участие в проведении городского «Дня здоровья». Главный врач центра А.А. Инчина приняла участи в программе «Будьте здоровы!» в эфире ГТРК «Брянск».

Дополнительную информацию получить в отделе профилактики СПИД-центра по телефону: 8(4832) 41-74-48 и на нашем сайте: http://spid.brkmed.ru/

В.В. Россов

врач отдела профилактики ГБУЗ «Брянский областной

центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in