Нет большего счастья, чем жить под мирным небом

08 мая 2019

Валентина Фёдоровна Кирпичникова, в девичестве Дубинина, родом из села Павловки. Так сложилась судьба, что она  долгие годы жила и работала фельдшером в Оренбургской области. Сейчас, выйдя на пенсию, она часто приезжает на свою малую  родину, к  которой  тянется  душа.  Ничего не забыто, что связывает эту  беспокойную по жизни женщину с милыми сердцу местами.

–Когда приезжаю сюда, кажется, что здесь и воздух чище, и трава зеленее, и соловьи поют громче и заливистее,—говорит  Валентина Фёдоровна.—Мои детские воспоминания хранят не только радостные дни, но и трагические, когда нашу землю оккупировали  фашисты.  Помню как в село Павловка однажды привели немцы молодого белокурого парашютиста. Швыр­нули в подвал. Одно только прознали про него жители, что родом он был из оренбургских степей  да  слышали, как свистел красиво. Не по нраву это было фашистам — избили они «соловушку» сильно, а потом расстреляли.

Ночью мать Валентины, Ефросинья Ивановна, пробра­лась к кустам, где было брошено тело убитого, и похоронила солдата. Но кто-то выдал женщину, и её бросили в тот же подвал, и участь её ожидала та же. Спас женщину сосед, который хорошо знал немецкий язык, он в Первую мировую войну был в плену у немцев. Как-то уда­лось ему уговорить фрицев отменить казнь.

Отпечатался в детской памяти и огненный ужас, когда согнали всё село к дому пойманного партизана и подо­жгли вместе со всей его семьей. После войны поставили памятник оренбург­скому парню и этому партизану.

С ужасом вспоминает Валентина Федоровна, как пылали избы: ткнут немцы факелом в соломенную кры­шу, и полыхает родное жилище. Помнит, как ходили в лес по ягоды, а находили парашюты. Несли домой, шили из них одежду.

Детство было трудным. Чтобы одеть ребятишек, взрослые  растили лен, а потом ткали полотно на самодельных деревянных станках. С волнением рассказывает Валентина Фёдоровна и о том, как прятали сестру Веру, которую хотели угнать в Германию. Память хранит воспоминания о страшных грозах. Женщины с детьми собира­лись в одной хате, вставали перед образами и молились. От чада и ужаса  женщи­ны иногда теряли сознание. Маленькая Валя тут же оказывалась рядом: воду приносила, подушку под голову клала. Ей пророчили: «Вы­растешь, выучишься и будешь у нас на селе врачом».

Так и вышло, связала Валентина Фёдоровна свою судьбу с медициной. Только после окончания Бугурусланского медицинского училища её направили не на Брянщину, а в Оренбуржье. Некоторое время поработала в детском доме медсестрой, а потом попросилась на работу в «скорую помощь» и связала с ней всю свою трудовую биографию.

–Сколько всякого было за годы работы—хоть книгу пиши,—признаётся она.—Почему осталась верна этой службе? Потому что дело своё знала и любила.

Сейчас Валентина Фёдоровна на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни: она—участник  художественной самодеятельности.

9 Мая для Валентины  Фёдоровны особый день. Она считает его главным праздником в году, потому что понимает, что всё в её жизни стало благодаря Великой Победе, обеспечившей мирное небо над головой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in