Кто видел войну, тот ценит мир

08 мая 2019

С жителем деревни Добрик Унечского района Михаилом Митрофановичем  Нечепай судьба свела меня в Брянском областном госпитале для ветеранов войны, он поправлял  в нём свое здоровье. Сегодня ему 85 лет, и он один из немногих очевидцев, которые могут рассказать, что такое война, какие беды и страдания она приносит людям. А рассказал он мне вот о чём…

—Я был подростком, когда фашисты оккупировали родную Брянщину и мою малую родину, деревню Жемердяево Суражского района,—рассказывал Михаил.—Но я хорошо помню, как немцы выгнали нашу семью на улицу, а сами поселились в доме. Порезали всех кур, забили кабана и заставили мою маму готовить им сытный обед. Не стираются из памяти детские воспоминания о том,  как немцы поджигали крестьянские хаты. Вначале обливали керосином или бензином, потом подносили горящий факел, и дом вспыхивал, как спичка. В  первую очередь поджигали дома коммунистов и комсомольцев, а также тех, у кого  отцы и  сыновья были на фронте, воевали в составе Красной Армии. Многие, спасаясь от фашистов, ушли в лес, и позже влились в партизанские отряды. Натерпелись люди от фашистов на оккупированной земле столько, что и не выскажешь словами! До сих пор жутко вспоминать, как согнали на площадь всех жителей деревни: детей, женщин, стариков, взрослых и привели, а вернее сказать, притащили израненного партизана. Называли  его Володя, а вот фамилию то ли не знали, то ли забылась уже. Так вот его  расстреляли у всех на глазах. Как такое забудешь?  Для устрашения, немцы выкрикивали, что  так поступят с каждым, кто попытается помочь партизанам. Когда фашисты уехали, местные жители похоронили партизана на местном кладбище. А после освобождения Брянщины партизану установили памятник.

Долго молчал мой собеседник… После тяжёлых воспоминаний к разговору вернулись не сразу. Чуть позже рассказал мне, как ещё мальчишкой вместе со своей мамой  Евдокией   Якимовной  трудился в родном колхозе «Искра»  Суражского  района.

—Я собирал яблоки, а сад в колхозе тогда был большой, овощи, укладывал их в ящики и старался собрать как можно больше, потому что всей душой следовал лозунгу «Всё лучшее для фронта, для Победы!»,—рассказывал Михаил,— Не отставал от взрослых, ходил в передовиках! В мирное время меня наградили  медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Это самая дорогая для меня награда.

Немного переведя дух Михаил Митрофанович продолжил свой рассказ:

—У меня много и других наград, Почетных грамот. Я  являюсь  тружеником тыла, ветераном труда, есть и медаль «За доблестный труд».

После войны я выучился на шофёра и долго работал в колхозе по этой специальности. Как водится в юности, влюбился в девушку из деревни Добрик Унечского района. Поженились, переехал к ней на родину, так и живу здесь уже много лет.

Сегодня выступаю перед  школьниками,  рассказываю им и  своим внукам о том, что такое война, какие страдания приносит она людям. Вот взять хотя бы мою семью. Мой отец добровольцем ушёл на фронт в 1917 году и погиб, защищая молодую Советскую республику. Его четыре  брата, мои дяди, все погибли в Великую Отечественную войну: Василий защищал  Москву, Дмитрий, Андрей, Иван погибли в 1943 году и места их захоронений  не известны. Но память о них живёт в фотографиях, рассказах родственников. О них всегда вспоминают в деревне на торжественных митингах, проходящих каждый год 9 мая в честь Великой Победы  и  в день освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В Добрике нет ни одного дома, нет семьи, чтобы война обошла стороной, в каждой, кто-то погиб на фронте, в партизанах или не вынес тягот лихолетья.

Каждый раз, встречаясь с молодёжью, призываю всех хорошо  трудиться, понимать, что от каждого из нас  зависит будущее нашей России. Рассказываю, какая  сильная молодежная организация была в нашем колхозе. Трактористы, полеводы, скотники, овощеводы изо дня  в день трудились и жили дружно, весело. Меня назначили бригадиром комплексной бригады механизаторов. Об этом времени—самые теплые воспоминания. Помню, как вместе с правлением колхоза обсуждали, что и где посеять, что выращивать, кому из селян требуется помощь, кого наградить за хорошую работу.

Я проработал шофером более 50 лет, были у меня и стажеры, которым дал путевку в жизнь. С ними и по сей день  держу связь. Это—Владимир Осадчий, Николай   Коржуков, Василий Розанов и другие.

Долгими вечерами, мы  с Михаилом Митрофановичем ещё не раз говорили о жизни, о том, как быстро летит время, как всё стремительно меняется. Неизменным остаётся лишь одно—любовь к жизни, стремление сделать её лучше и краше, воспитать своих детей и внуков так, чтобы они ценили каждый  день и час и берегли мир на земле. Ведь нет на сеете  ничего дороже этого…

Евгений  ШТАНЬКО, г. Брянск.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in