Пусть помнит мир спасённый

12 апреля 2019

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Унечском районе есть скромная женщина, которая на всю жизнь запомнила годы,  проведенные в концлагере Освенцима.

 

Елена Зимина родилась в с.Красновичи Унечского района в далеком 1924 году. Семья была большой – 11 детей, однако, четверо детей умерли еще в детском возрасте. В 1935 году  семья переехала  в Унечу, где Елена пошла в школу, к 1940 году она окончила 6 классов.

Война круто изменила жизнь многих семей. Беда коснулась и семьи Елены. Оккупанты стали угонять местных жителей на рытье окопов, погрузку угля. Молодая девушка тоже привлекалась к данным работам, а с 1942 года немцы стали угонять молодежь  на работу в Германию, в их числе оказалась и Елена. Путь в Германию был страшен: люди ехали в вагонах без еды и питья и этот путь казался дорогой в ад, нескончаемым путешествием в никуда.

Конечной станцией, куда  прибыл состав с угнанными  на работу людьми, стал город Дрезден, находившийся в Восточной Пруссии. Там же  находился распределительный отдел, откуда молодую девушку отправили на сельскохозяйственные работы к немецкому «бауэру» Паулю.

Жизнь Елены у немецкого хозяина была тяжелой: приходилось ухаживать за скотом, выращивать  овощи, в том числе сахарную свеклу, из которой «бауэр» делал патоку.  Голод и тяжкий труд были каждодневными спутниками работников Пауэля и потому весной 1943 года Елена вместе с украинкой Галиной решили совершить побег от ненавистного хозяина. В чужой стране они снова попали в распределительный отдел Дрездена, где им довелось встретиться с бывшим хозяином, уговаривавшим их вернуться на работу, но наивные девушки отказались, не понимая последствий своего поступка  и ужасов той беды, которая ждала их впереди.

А впереди снова была нескончаемая дорога в душном вагоне, пеший переход под присмотром немецких конвоиров с овчарками в направлении непонятно  какого по счету  круга ада под названием «Освенцим».

Женский и мужской концлагерь Освенцима находились отдельно друг от друга. Прибывших женщин определили в женский барак и  со следующего дня начиналась другая жизнь, в которой ты утратил свое имя, став обезличенным узником с бритой головой, одетым, как все, в полосатую робу, с номером вместо имени, выбитым на руке. Елена  значилась в концлагере под номером 40811. Заключенных гоняли копать рвы и канавы, полоть огороды  персоналу концлагеря. За это полагалась скудная еда: баланда из брюквы и воды и килограммовая буханка хлеба в день на 12 человек.

Смерть была повсюду. В газовых камерах жгли больных, нетрудоспособных,  до 1943 года эшелонами привозили и сжигали советских военнопленных. А потом немецким командованием был издан приказ сжигать в основном евреев и цыган и этот процесс  шел непрерывно. Привозившиеся эшелонами семьи евреев из разных стран разделяли. Мужчин оставляли, а женщин с детьми прямо днем вели якобы в душ, где  пускали газ «циклон», затем пол раздвигался под телами, после чего  происходило их сожжение. Пламя шло огромным столбом и черный, тяжелый дым ложился прямо на землю.

Барак Елены находился всего в нескольких метрах от крематория. Не чувствовать запах сгоревших тел было невозможно – страшный смрад от дыма  из труб крематория  и был тем воздухом, которым дышали заключенные. Зимой, когда печи не справлялись с нагрузкой, из-за высокой смертности – от истощения, болезней, непосильного труда —  мертвые тела складывали у крематория.

Юной девушке удалось выжить в этих условиях. В Освенциме она пробыла с 1943 по 1945 год. Наступление войск Красной армии изменило планы гитлеровцев, которые наиболее молодых и здоровых узников перевезли вглубь Германии. Но ничто уже не могло остановить наступательный прорыв Красной Армии – немки, охранявшие вывезенных узников лагеря, разбежались, а бывшие узники побрели навстречу свободе, новой жизни с оставшимися навсегда выбитыми номерами на их исхудавших руках.

Потом действительно началась новая жизнь.  На родину Елена вернулась с мужем-фронтовиком, с которым некоторое время скитались по чужим углам, пока не скопили денег на небольшой дом по улице Пионерской в Унече. Здесь они  вырастили двоих дочерей.

Работать Елене Алексеевне пришлось и на стройке, и путевой рабочей, и на хлебозаводе. Видевшая смерть так близко,  она не боялась никакого труда, поняв главное, что жизнь – это самый большой дар, который она имеет и по сравнению с пережитым ни одна из проблем не кажется ей такой уж большой.

И сегодня Елена Алексеевна проживает в своем стареньком домике на Пионерской. Когда расцветают  яблони, ей вспоминается тот счастливый май 1945 года, когда пришел конец войне, смерти и верилось, что все еще впереди, и ее жизнь обязательно будет счастливой.

Так оно и случилось. Лишь только номер 40811 напоминает ей о том, что было время, когда у нее не было  имени,  права на жизнь и свободу. И хотя это было очень давно (в марте Елене Алексеевне исполнилось 95 лет), одно из главных ее желаний, чтобы такое больше не повторилось. Никогда и ни с кем!

Евгения Бушнева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in