Полицейские предупреждают жителей Брянской области об усилении активности интернет-мошенников

Стражи правопорядка рекомендуют соблюдать правила безопасности при пользовании сетью Интернет.
20 марта 2019

Стражи правопорядка отмечают увеличение числа случаев выманивания денег через сеть Интернет. При этом характер преступлений меняется. Если раньше больше распространены были сообщения, содержащие ссылку на вирус, который блокировал компьютер и выбрасывал баннер с просьбой перечислить деньги за разблокировку. Или же «убивал» всю операционную систему, дабы заставить пользователя совершить предписанные мошенниками манипуляции для его удаления, на поверку приводящие к списанию денег со всех электронных счетов, то сейчас мошенники «пошли в народ», избрав площадкой для преступной деятельности популярные социальные сети и сайты размещения объявлений о купле/продаже товаров.

Общаясь в соцсетях с друзьями и близкими, делясь фотографиями и видео, жители Брянска не думают о том, что в столь комфортных условиях могу стать жертвами аферистов. Между тем, потерять аккаунт, личную информацию и деньги очень легко. И зачастую люди сами дают мошенникам сведения для изощренного обмана, выставляя собственную жизнь напоказ. Изучив круг общения человека по фото, узнав подробности о его семье, работе и увлечениях, криминальные знатоки человеческих душ в переписке вызывает доверие и играют на чувстве сострадания, прося в долг или на лечение, либо не чуждой многим жажде легких денег, приглашая поучаствовать в розыгрышах и банковских акциях с гарантированными призами.

И доверчивые брянцы, несмотря на неоднократные обращения к ним полицейских с экранов телевизоров, страниц газет и сайтов, продолжают переводить деньги, указывать реквизиты банковских карт и пароли, не удостоверившись в личности переписывающегося с ними человека. И только потеряв деньги, они догадываются связаться с адресатом, выясняя, что его профиль в соцсети был взломан.

Свежим примером могут стать произошедшие за последнюю неделю случаи интернет-мошенничеств. Так, днем 14 марта 28-летней жительнице Бежицкого района Брянска пришло в соцсети сообщение от знакомой. Не усмотрев в ее просьбе одолжить денег ничего подозрительного, женщина лишилась 9000 руб.

Помочь решить материальные проблемы подруге согласилась 17 марта и 23-летняя жительница Красной горы. На этот раз «улов» мошенников составил 4500 рублей.

 

Чтобы избежать несанкционированного доступа мошенников к страницам в соцсетях, в том числе и к содержимому электронной почты, полицейские рекомендуют:

  • не принимайте предложение «дружбы» в соцсетях от людей, которых вы не знаете;
  • не используйте простые пароли, а также один и тот же пароль к разным аккаунтам – в этом случае риск быть «взломанным» существенно повышается;
  • не спешите выполнять поступающие по переписке просьбы «друзей» о займе определенной денежной суммы. Обязательно свяжитесь с другом, от которого пришло сообщение с просьбой одолжить деньги или дать платежные реквизиты банковской карты с той или иной целью, по телефону. Пока он не подтвердит, что является автором послания, никаких переводов совершать не стоит;
  • не устанавливайте на свой компьютер программы, присылаемые в сообщениях, особенно от незнакомых людей. Та же рекомендация касается и переходов по присылаемым ссылкам;
  • заподозрив, что страничка друга взломана, сообщите ему об этом, чтобы он оперативно восстановил к ней доступ. Кроме того, порекомендуйте ему сменить пароль и на электронной почте, а также проверить свой компьютер на наличие вирусов.

 

Если, несмотря на все правила предосторожности, вы все же стали жертвой мошенников, как можно скорее сообщите о факте обмана в полицию. Чем быстрее сотрудники правоохранительных органов возьмутся за расследование, тем больше шансов установить личность мошенника и привлечь его к установленной законом ответственности.

 

Источник:  www.32.mvd.ru        

Фото: gtrkkursk.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 февраля 2024, 10:31

В Брянске дворец единоборств украсили к грядущему чемпионату России по самбо

До начала чемпионата России по самбо в Брянске остались считанные дни. В областном центре региона вовсю идет подготовка места проведения чемпионата к грядущим соревнованиям, сообщает "Брянская Губерния". (далее…)

10 февраля 2024, 17:14

В Климовском районе готовятся к весенней посевной

Аграрии Климовского района начали подготовку к весенней посевной кампании. В настоящее время производится завоз минеральных удобрений.

10 февраля 2024, 17:09

Три педагога удостоены звания «Заслуженный работник образования Брянской области»

В конце января состоялось заседание Брянской областной Думы. На нем были вручены удостоверения и нагрудные знаки заслуженным работникам различных отраслей региона. 

10 февраля 2024, 17:05

В Ледовом дворце проходит финальный матч первенства Брянской области по хоккею

Сегодня в Ледовом дворце СОК «Брянск» проходит крупное спортивное событие. В эту субботу определится победитель первенства Брянской области по хоккею среди юношей 2015-2016 годов рождения, сообщает корреспондент РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in