Путин предложил оказать поддержку культурным инициативам регионов

20 февраля 2019

В Послании Президента Федеральному Собранию Владимир Путин уделил особое внимание поддержке сферы культуры.

«Целевым образом из нацпроекта более 17 млрд. рублей будет направлено на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры и еще более 6 млрд. рублей на поддержку центров культурного развития в малых городах России», — подчеркнул Путин.

В целях реализации поручений Президента Российской Федерации, а также Майского Указа 2018 года в Брянской области разработана и реализуется региональная составляющая Национального проекта «Культура».

В соответствии с региональным проектом Брянской области «Культурная среда» в 2019-2024 годах за счет средств федерального и областного бюджетов будет осуществлено значительное обновление областных и муниципальных учреждений культуры.

Также будет осуществлено кардинальное обновление 13 областных и муниципальных учреждений культуры. За счет средств федерального и областного бюджетов будет произведена существенная реновация домов культуры в сельской местности.

В этом году дополнительно к ранее выделенным денежным средствам Губернатором Брянской области А.В. Богомазом принято решение о выделении из областного бюджета более 48,5 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов в 14 крупнейших домах культуры.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» детские школы искусств и Брянский областной колледж искусств получат музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму более 19 млн. рублей.

Также в Брянской области будет проведено оснащение оборудованием 10 кинозалов, создание 5 модельных муниципальных библиотек, приобретение 8 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения удаленных населенных пунктов региона.

Кроме того, в текущем году планируется осуществить реконструкцию  здания музея ГАУК «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», — реставрацию и реконструкцию школы М.Ф. Бирилевой ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг», капитальный ремонт здания Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество».

По решению Губернатора Брянской области А.В. Богомаза в
2019 году дополнительно к ранее выделенным денежным средствам из средств областного бюджета будет выделено более 60 млн. рублей на приобретение звукоусилительного и светового оборудования для государственных и муниципальных учреждений культуры, музыкальных инструментов и костюмов для ведущих творческих коллективов Брянщины

Владимир Путин также обратил особое внимание на укрепление общего пространства просвещения и культуры.

«Запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего, в регионах, на местах. Здесь работает много увлеченных, талантливых людей, подлинных энтузиастов своего дела. Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив – проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны, в том числе дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов», — отметил Президент.

В 2019 году в рамках реализации проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» в Брянской области предусмотрена существенная поддержка некоммерческих организаций сферы культуры и одаренных детей и молодежи, а также творческих коллективов и исполнителей. Предусмотрены гранты из областного бюджета на поддержку лучших взрослых и детских творческих коллективов, а также проектов некоммерческих организаций по развитию музыкального, театрального искусства, поддержке русского языка и литературы.

Стоит отметить, что некоммерческие организации сферы культуры и искусства являются постонными участниками конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Например, проект Брянской региональной общественной организации «Художники-детям» «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одаренными детьми Брянской области», который получил государственную поддержку в сумме более 2,9 млн. рублей.

В 2018 году объем средств, полученных некоммерческими организациями Брянской области на реализацию проектов в сфере культуры и искусства, составил  около 8 млн. рублей.

В учреждениях культуры Брянской области наблюдается повышенный спрос  на  обращение жителей Брянской области к информационным цифровым ресурсам. В связи с этим, в рамках реализации Национального проекта «Культура»,  запланирован ряд мероприятий, направленных на цифровизацию учреждений культуры.  В регионе будут созданы
6 виртуальных концертных залов, модельные библиотеки, мультимедиа-гиды по выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности, организованы онлайн-трансляции мероприятий в сфере культуры Брянской области. К 2024 году планируется более 2,5 мил. обращений жителей региона к цифровым ресурсам.

Консолидированным бюджетом отрасли «Культура» в 2019 году запланированы ассигнования в объеме 2 млрд. 722 млн. 433 тыс. рублей,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил  более 500 млн. рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in