Союз семи счастливых сердец

08 февраля 2019

Когда Елена Савченко была ещё школьницей, её остановила цыганка, и сказала: в своей жизни ты всегда будешь окружена цветами. Хоть девушка и не особенно обратила на это внимание, но обрадовалась, что гадалка не предсказала ничего плохого. Рассказала о странной встрече матери, и вместе они решили, что, может быть, её будущая профессия будет связана с цветоводством—Елена с детства любила возиться с растениями.

 

 

 

Пришли на память слова цыганки, когда один за другим стали появляться на свет племянники, с которыми ей приходилось проводить много времени. Мама шутила—вот, оказывается, о каких цветах шла речь.

Когда Елена вышла замуж, один за другим родились свои дети—Артём и Даниил—ещё два цветочка. Но семейное счастье  было недолгим—когда Дане исполнилось три года, отец семейства оставил жену и детей ради новой любви.

Это было самое трудное время в жизни женщины. Вспоминая о тех днях, она говорит, что осталась буквально у разбитого корыта: в неблагоустроенном ветхом доме, без посторонней помощи. А на дворе шёл 2004 год… Но она не падала духом, много работала, старалась окружить мальчиков теплом и заботой. Не имея возможности работать портнихой, так как единственное на тот момент в городе ателье по пошиву одежды закрылось, она устроилась в столовую поваром—пригодилась полученная в юности вторая профессия. Когда закрылась и столовая, пошла работать водителем такси.

Личная жизнь пока оставалась на заднем плане. Но, видимо, недаром говорят, что всё за человека решается высшими силами. Случайно оказавшись на дне рождения у друзей, она познакомилась с Алексеем Савченко, и эта встреча круто изменила её до сих пор незавидную судьбу.

Оказалось, что у Алексея год назад трагически погибла жена, и у него остались на руках двухлетняя дочь и десятилетний сын, забота о которых легла на плечи его пожилой матери. Об этом несчастье  Елена слышала и раньше, но не предполагала, что сидящий рядом с ней за праздничным столом молодой мужчина и есть тот самый вдовец.

Вскоре они начали встречаться. Алексей помогал женщине решать мелкие бытовые проблемы, налаживал отношения с её сыновьями, и меньше чем через год предложил стать его женой и матерью детям. А перед тем, как пойти в ЗАГС, мужчина заявил, что жить они будут у неё, но он будет строить и свой дом, в котором хватит места всем. Погасил кредит, решив, что не годится начинать новую жизнь с долгами.

Вспоминать о том, как он привёл её знакомиться с матерью и детьми, Елена до сих пор не может без слёз: трёхлетняя Иринка забралась к ней на колени и назвала мамой. Сын, Дима, несмотря на то, что ему было уже почти 12 лет, тоже сразу принял будущую папину жену.

В августе 2010 года Елена и Алексей оформили свои отношения. Самым счастливым и беззаботным временем стало свадебное путешествие в Одессу, в которое они отправились вдвоём на машине через день после свадьбы. Они верили, что все проблемы позади, а впереди—только счастье и радость.

Сейчас супруги сами удивляются, как легко и быстро подружились дети. В доме Савченко нет никаких «дяди Лёши» и «тёти Лены», только мама и папа. А когда родился общий братик—Матвей, которому сейчас два с половиной года, и вовсе стало казаться, что вместе они жили всегда. Получилось, как в той поговорке—четыре сыночка и лапочка дочка.

Сейчас Матвей уже ходит в садик, знает буквы и цифры. Вместе с шестиклассницей Ириной, которая в нём души не чает, смышлёный малыш учит английский алфавит.

Старшие сыновья, успешно окончив школу, учатся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в городе Орле. Артём—студент четвёртого курса экономического факультеты, Дима—третьекурсник юридического факультета. Даниил сейчас заканчивает одиннадцатый класс и готовится к поступлению в военное училище.

Когда студенты приезжают домой, они не сидят без дела: помогают отцу в строительстве, которым Алексей занят постоянно. Дом, в котором сейчас живёт семья, отремонтирован и благоустроен, появились хозяйственные постройки, места для отдыха, баня, ещё один гараж… Закончено и строительство нового дома, в котором семья принимает гостей, отмечает праздники. А рядом началось возведение ещё одного дома. Родители решили: семья большая, нужно, чтобы у всех было своё жильё. Благо, у главы семейства руки золотые, и Елена не остаётся в стороне, выполняет любую работу, которая под силу женщине.

Хватает ей и повседневных забот: только накормить такую семью непросто. Тут помогают навыки, полученные  в училище, и, конечно, любовь ко всему, что она делает. В дни рождения, праздники, к приезду гостей хозяйка непременно печёт большой торт, да и в будние дни частенько на столе необычные  блюда. Алексей и сыновья—большие любители шашлыка, поэтому в тёплое время года никогда не пустует беседка во дворе.

Сейчас Елена занимается домашним хозяйством. Многочисленные куры, утки, муларды требуют заботы и ухода, а с приходом весны начнётся огородный сезон. Всё это требует много сил и времени, но для Елены домашние хлопоты в радость, тем более, муж и дети ей во всём помогают.

В дни женских праздников, 8 Марта и День матери, Елена Савченко чувствует себя особенно счастливой:  её мужчины стараются делать сюрпризы, непременно дарят цветы. А сама она в своей  семье и в самом деле чувствует себя как в окружении цветов, благоухающих любовью, уважением и доверием.

Е. Судакова.

Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in