Ходить по льду опасно!

05 февраля 2019

Все знают, что ходить по льду небезопасно, но не всем известны правила, которые необходимо соблюдать, выходя на лёд. Так, находясь на льду, следует избегать мест с матово-белой толщей, а стараться двигаться только по голубому прозрачному льду, с толщей не менее 12 см. Не стоит выходить на лёд в ночное время суток или же при плохой видимости – при сильном дожде, снегопаде.

При переходе замерзшего водоема старайтесь пользоваться проверенными тропами, а также переходить в местах, где глубина водоема не превышает уровня вашей шеи. Переходя водоём, лучше пользоваться ледовыми переправами или передвигаться  на лыжах, так как они очень хорошо распределяют нагрузку на большую площадь ледовой толщи. Однако, при использовании лыж, крепление полностью не пристегивайте, чтобы в случае проваливания, лыжи можно было сбросить с ног, лыжные палки также не крепите к руке их петлями.

Дистанция между людьми, которые группой переходят замерзший водоем, должна составлять от 5-6 метров. Не собирайтесь в одной точке слишком близко друг к другу, особенно это касается рыбаков.

Если при ударе ноги или просто при ходьбе, под вами пошла трещина, или же из под ледовой толщи выступила вода – уходите из того места. Для этого лучше воспользоваться тропкой, по которой вы дошли до непрочной толщи льда. Выходить из места треснутого льда нужно скользящими шагами.

Если вы  берете с собой на замерзшую реку какую-нибудь ношу, то нести ее лучше на одном плече, чтобы в экстренном случае свободно от нее избавиться. Не пускайте детей на лёд без присмотра!

Если вы рыбак, не бейте около себя много лунок, а если из пробитой лунки вода выходит фонтаном, уходите из этого места!

Ни в коем случае не выходите на лёд в алкогольном опьянении, так как  человек в подобном состоянии не способен адекватно реагировать на экстремальную ситуацию. Берите с собой на лёд полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в экстренной ситуации вызвать спасателей.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 01, для абонентов сотовой связи – 112, телефон ГИМС –  64-97-66.

А. Дербуш,

старший государственный

инспектор по маломерным судам Суражского инспекторского участка.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in