Как не потерять свои средства перед Новым годом

27 декабря 2018

Предновогодние дни – это не только период покупки подарков, встречи с родственниками и друзьями, но и период, когда активизируются мошенники. Преступники пользуются тем, что люди готовы потратить больше, чем обычно. За последнюю неделю в сводках УМВД можно увидеть много сообщений о кражах денег с карт, мошенничестве с обменом денег и выплатах компенсаций. Как не остаться без денег и распознать мошенников рассказал управляющий Отделения Брянск Банка России Виктор Мартьянов.

Виктор Николаевич,какие способы наиболее мошенничества сейчас наиболее популярны?

Конечно, сейчас мошенники все больше уходят в Интернет.  Возможно, самый популярный вид мошенничества с картами — письмо с вредоносным файлом. Такие рассылки обычно приходят по электронной почте или через популярные мессенджеры и нередко маскируются под прайс-листы или «выгодные предложения». Нужно не забывать и о телефонном мошенничестве. Здесь самый распространенный обман – звонок от сына или дочери. Это работают «социальные инженеры». Также частыми случаями являются звонки от сотрудников банка с предложением о кредите или информацией о блокировке карты.

Держателю карты звонят якобы сотрудники банка, и сообщают, что карта заблокирована из-за «подозрительного» перевода. Люди в это верят. Этому способствует волна публикаций в СМИ в последнее время, где пишут о том, что банки начали блокировать операции на небольшие суммы (до 1000 рублей) и требовать «подтвердить происхождение денег». При этом и Банк России, и представители всех крупных банков много раз опровергали эту информацию, и объясняли, что банк никогда не спрашивает о происхождении таких сумм. А блокирует операции, только если они подозрительные — например, человек совершил покупку в России, а потом через пару часов — за границей.

Но и в этом случае из банка могут только позвонить, и спросить, совершал ли человек эту операцию. Если он подтвердит — деньги тут же переведут. Сотрудники банка не будут требовать подтверждения происхождения денег! И тем более, не будут у вас уточнять реквизиты вашей карты.

Также хочу отметить, что никакого обмена денег сейчас не проводится! Не поддавайтесь на уговоры аферистов.

 — Впереди праздники и, наверно, все хотят спокойно отдохнуть, но на телефон приходит тревожно смс «Ваша карта заблокирована. Позвоните по номеру…» Что делать нашим жителям?

Такие сообщения знакомы, наверно, каждому жителю нашего региона, но люди, как ни странно, продолжают переводить деньги мошенникам. Если вам поступило такое сообщение или звонок, то в первую очередь свяжитесь с банком, выпустившим вашу платежную карту. Номер телефона банка вы всегда можете найти на ее обороте. Никогда не звоните по номеру, указанному в смс сообщении, чаще всего это номер мошенников.

Также вам необходимо запомнить, что ни один реальный сотрудник банка не будет спрашивать ПИН-код, CVC-/CVV – код (три цифры на оборотной стороне карты), срок действия карты, и код, который пришел в СМС. Если такие вопросы вам задают, то лучше сразу прервать разговор, т.к. это мошенники.

— Подарки уже куплены, но сейчас настает череда рождественских скидок в интернет-магазинах. Какие опасности нас могут поджидать в киберпространстве?

 

Сейчас злоумышленники все чаще ищут своих жертв через сайты-двойники. Схема работает следующим образом: аферисты предлагают продукты и услуги от лица различных организаций, но на самом деле никаких реальных товаров или кредитов/займов не продают. Чтобы обмануть доверчивых потребителей, аферисты придумывают наименование сайта, похожее на имя действующей организации, используют элементы ее фирменного стиля. Расчет мошенников прост: не все люди внимательно смотрят на адресную строку браузера, и не все понимают, что сайт только похож на привычное представительство организации в интернете, на самом деле являясь совершенно другой страницей. Поэтому, когда вы делаете покупки в интернете обязательно проверяйте сайт, на который переходите. Только в прошлом году Центробанк закрыл 1,6 тысячи таких «двойников», а Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере предотвратил хищения с банковских карт на общую сумму свыше 3 млрд рублей.

— А кто чаще становится жертвой аферистов?

Раньше мы говорили о том, что наиболее «поддающиеся» на уловки кибермошенников – это люди пенсионного возраста, но сейчас в лапы к мошенникам все больше попадают люди в возрасте до 40 лет: они очень активно пользуются гаджетами и технологиями, не сильно задумываясь о правилах. Ключевой проблемой следует считать именно уязвимость клиента. Какое бы средство защиты ему не предоставлялось, оно может быть скомпрометировано – в том числе и самим пользователем. Чаще всего злоумышленникам удается обойти самые совершенные средства защиты по причине доверчивости клиента, его неосведомленности, халатности в отношении персональных данных. Именно поэтому мошенники все чаще используют не технические, а психологические приемы – то, что называется «социальной инженерией».

— И в завершении, какие советы вы могли бы дать нашим жителям, чтобы они в праздники смогли обезопасить свои средства от мошенников и аферистов?

Банки и платежные системы постоянно работают над повышением уровня безопасности платежей, производимых с помощью банковских карт.

Чтобы не оказаться жертвой злоумышленников, советую соблюдать несколько несложных правил:

  • снимайте наличные только в офисах банков или торговых центрах, особенно если у вас карта с магнитной полосой;
  • запишите официальный номер банка в мобильный: если вы потеряете карту, то сможете сразу её заблокировать;
  • нигде не указывайте ваш ПИН-код, лучше храните его в памяти или под кодовым именем в мобильном;
  • установите СМС-оповещения, чтобы всегда держать электронный кошелек под контролем;
  • никому не сообщайте свой CVV/CVC-код (трёхзначный код, указанный на оборотной стороне карты);
  • не переходите по подозрительным ссылкам из электронных писем, особенно от незнакомцев;
  • заведите отдельную карту для онлайн-покупок и пополняйте её только перед конкретными операциями, а в остальное время держите на счёте минимальную сумму;
  • пользуйтесь только знакомыми и проверенными электронными магазинами и следите, чтобы соединение было защищённым (строка браузера должна начинаться с https://, а не с http:// или других символов).

Принятый в 2018 году закон об ужесточении уголовной ответственности за хищение денег с банковских счетов или электронных денежных средств призван предупреждать подобные преступления, в том числе угрозой неотвратимости достаточно весомого наказания. Но ничто не сможет защитить наши денежные средства лучше, чем мы сами, если будем вести себя финансово грамотно и соблюдать элементарные правила безопасности!

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in