Ориентир на технические специальности

05 октября 2018

Одним из первых субъектов  Российской Федерации Брянская область при поддержке губернатора Александра Богомаза и депутатов облдумы открыла шесть Центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы — физики, математики и информатики.
На сегодня количество открытых ЦТО в регионе увеличилось до 11. В них занимаются уже около 2,5 тысячи школьников.
На «Форуме действий» ОНФ в конце 2017 года регионам рекомендовано присмотреться к практике Брянской области по подготовке технических кадров. При этом министр образования и науки Ольга Васильева отметила особый вклад губернатора Александра Богомаза.
Департаментом образования и науки Брянской области совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования ведется работа по реализации мероприятий подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области» (2017 — 2019 годы) в части создания и развития Центров технического образования школьников.
На 1 сентября 2018 года в области функционируют 11 Центров технического образования.
Центры работают в четырех районах Брянска, а также в Новозыбкове, Клинцах, Унече, Дятькове, Жуковке. Два новых центра открылись в Карачевском районе в средней школы имени С.М. Кирова и Брянском районе на базе Снежской гимназии.
К занятиям в ЦТО в сентябре приступили 2578 обучающихся. Для учеников с 8-го по 10-й классы занятия организованы на базах образовательных организаций, с которыми БИПКРО заключил договор о сетевой форме реализации образовательной программы. А учащиеся 11-х классов проходят обучение в Брянском государственном техническом университете и Брянском государственном инженерно-технологическом университете.
Для работы с детьми привлечены опытные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в БИПКРО и БГТУ. В период с 10-го по 19 сентября 2018 года дополнительно прошли обучение 16 учителей (из вновь назначенных).
Занятия на базах школ в 2018 — 2019 годах будут проводить 115 учителей физики, математики, информатики общеобразовательных организаций, а также 45 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Брянской области. Общее количество привлеченных для этого педагогических работников — 160 человек.
В целях улучшения организации образовательного процесса разработана дополнительная общеразвивающая программа «Математика, информатика, физика» для учащихся 8 — 11-х классов Центров технического образования, которая была утверждена на заседании совета ректоров вузов региона.
В соответствии с годовым календарным графиком установлен следующий режим работы ЦТО с сентября 2018-го по май 2019 года — 15 учебных недель, образовательный процесс организован в одну смену по субботам, продолжительность уроков — 40 минут. Учебная программа составлена из расчёта пяти учебных часов в 8 — 9-х классах, шести учебных часов в 10 — 11-х классах.
Помимо учебных занятий с целью профессиональной ориентации учащихся учебной программой предусмотрено проведение экскурсий на производственные предприятия области и в высшие учебные заведения, такие как АО «Карачевский завод «Электродеталь»», АО «Метаклэй» Карачева, Брянский электро-механический завод, Жуковский мотовелозавод, БМЗ, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО ПО «Бежицкая сталь», Брянский автомобильный завод, БГТУ, БГИТУ.
Цель проведения экскурсий — познакомить учащихся с профессиями, востребованными в регионе, дать целостное представление о технологическом цикле изготовления продукции, способствовать профессиональной ориентации школьников.
В ходе экскурсий запланированы встречи учащихся с передовиками производства, выдающимися профессионалами своего дела.

В рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017 — 2020 годы) было приобретено и передано в Центры технического образования области различное оборудование — набор лабораторий «Механика», «Электричество», «Оптика», проекторы, ноутбуки на сумму 3 286 500 руб.
За счет финансовых средств промышленных предприятий приобретены лабораторные комплекты (набор) по молекулярной физике и термодинамике на общую сумму 398250,0 рублей.

«Брянская учительская газета»,
28 сентября 2018 г.

 

Фото с сайта: bryansknovosti.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in