Учитель-фронтовик отметил 95-летие

15 сентября 2018

Не так давно 95-летний юбилей встретил Василий Архипович Гунько. Человек, судьба которого вызывает искреннее восхищение и гордость за то, что мы имеем счастье жить рядом с такими людьми. Чтобы вручить имениннику поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина в гости к нему по традиции приехали глава города Унеча А.С. Зайцев, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А.И.Ковалев, директор ГБУ КЦСОН Унечского района А.М.Семенихин. Они тепло поздравили ветерана и от всей души пожелали ему здоровья, сил и оптимизма.
Родился Василий Архипович в крестьянской семье, которая жила в деревне Полховке Мглинского района. У родителей, Архипа Захаровича и Пелагеи Михайловны, было ещё два младших сына—Иван и Пётр. Семья была трудолюбивая, держали скот, ухаживали за огородом, работали в колхозе. Василий с самого раннего детства проявлял интерес к учёбе, много читал. После окончания школы поступил учиться в Почепское педагогическое училище им. Горького по специальности учитель начальных классов. Будучи на каникулах в июне 1941 года, набирая воду из колодца, от чужих людей, поивших лошадей, узнал о начале войны. Об этом страшном событии он сообщил родителям (в деревне не было радио), и эта трагическая весть мгновенно разнеслась по деревне.
В августе 1943 года Василий был призван на действительную военную службу в 171 стрелковый полк. Братья Петр и Иван также были участниками Великой Отечественной войны. К сожалению, их уже нет в живых, а Василий прошёл фронтовыми дорогами до Победы. В декабре 1943 года  он был тяжело контужен, после чего находился на излечении в отдельном батальоне  выздоравливающих 11 гвардейской армии, где занимал должность комсорга роты, батальона.
В.А. Гунько участвовал в освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии, городов Инстербург, Кенигсберг, Пилау и других населённых пунктов, за что ему от командования были объявлены многочисленные благодарности. При освобождении Кенигсберга Василий Архипович увидел в захваченном немецком штабе карты с названиями родных мест, от которых защемило сердце – так далеко увела война от дома, что военные схемы напомнили и запах свежескошенного сена на лугу, и леса с грибными местами  и земляничными полянами, и звездное небо  над родной деревней. Немецкие топографические карты  Василий Архипович забрал себе в качестве трофея, который давал надежду вернуться на родину живым.
Среди наград В.А. Гунько есть медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», медаль Жукова и орден Отечественной войны II степени.
Вернувшись после войны домой, с 1 декабря 1945 года Василий Архипович устроился на работу учителем в Осколковскую семилетнюю школу, не оставляя при этом мечты получить высшее образование. Послевоенные годы были очень трудными, но Василий Архипович получил два высших образования – учитель истории и учитель немецкого языка.
Василий Архипович работал учителем, затем директором школ Мглинского района. В деревне он был единственным грамотным человеком и всегда старался помочь людям словом и делом: разыскивал без вести пропавших родственников односельчан, составлял всевозможные документы и никогда не оставался равнодушным к проблемам людей. Василий Архипович неоднократно избирался депутатом сельского Совета.
В сентябре 1986 года Василий Архипович вместе с женой Елизаветой Ефремовной переехал в Унечу, где продолжал трудиться учителем в Коробоничской 8-летней школе. Общий трудовой стаж Гунько В.А. составляет 53 года.
Супруги воспитали четверых детей. К сожалению, жены уже нет рядом, и двое сыновей рано ушли из жизни. Тем не менее, жизнь не стоит на месте, в настоящее время у Василия Архиповича – 5 внуков и 7 правнуков.
Когда позволяло здоровье, Василий Архипович увлекался пчеловодством—держал большую пасеку. Ещё интересовался фотографией, его любительские снимки, сделанные фотоаппаратом «Ленинград», сохранили атмосферу и настроение давно прошедших лет.
В своё время Василий Архипович много читал, имел большую библиотеку, выписывал журналы и газеты. Однако постоянно ухудшающееся зрение сейчас не позволяет посвящать себя любимому занятию.
Ученики В.А. Гунько живут в разных уголках нашей необъятной Родины, они не забывают его, звонят, шлют поздравления с праздниками. Помнят о ветеране и члены клуба «Поиск», Совет музея Боевой славы УО «Бычихинская ГОСШ» Городокского района Витебской области республики Беларусь—тех мест, где воевал Василий Архипович, освобождая белорусский народ от немецко-фашистских захватчиков.
Не должны забывать и мы о наших земляках, таких достойных и уважаемых людях, как Василий Архипович, которые не жалея собственной жизни боролись за наше мирное небо и счастливое будущее Родины.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in