Семейная профессия династии Рогожко

01 августа 2018

Какой праздник считается самым любимым и семейным? Многие люди ответят—Новый год. А в большой и дружной семье Рогожко по важности главному зимнему празднику не уступает День железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа. Потому что в разных поколениях этой известной в нашем районе семьи  обязательно есть люди, посвятившие свою жизнь железной дороге, а точнее, одному предприятию—локомотивному депо. Основоположником этой династии по праву можно назвать Владимира Владимировича Рогожко.  В 1972 году он окончил ПУ №6 в Унече и после службы в армии  практически сразу устроился в депо слесарем по ремонту подвижного состава. Тогда он и не думал, что любовь к профессии и своему делу  передастся по наследству детям и племяннику. Он просто добросовестно трудился, болел за общее дело всей душой, а позже передавал накопленные за годы работы опыт и знания молодым специалистам. К сожалению, Владимира Владимировича уже нет рядом с нами, но добрая память о нём живёт в сердцах многих работников локомотивного  депо.

Достойны своего отца сыновья, которые в своё время выбрали железнодорожные профессии. Так, в следующем году исполнится 20 лет, как старший сын, Александр Владимирович, пришёл в депо. Продолжая дело отца, он трудится слесарем по ремонту подвижного состава. Его успехи в работе отмечены пятым квалификационным разрядом.

Другой сын, Сергей Владимирович, после окончания Московского университета транспорта свою профессиональную деятельность начал на станции  Унеча. С 2013 года он является заместителем начальника станции.

С.В. Рогожко

Кстати сказать, его супруга, Ирина Николаевна,  следуя семейной традиции Рогожко, в 2014 году устроилась в локомотивное депо на должность эколога.

И.Н. Рогожко

В семьях Александра и Сергея подрастают дети, которые,  возможно, в будущем выберут профессию, связанную с железной дорогой, ведь она и впрямь проходит через судьбы их родных людей, и верится, что  связь поколений не прервётся.

Сегодня самым опытным работником депо из семьи Рогожко является—Сергей Владимирович—родной брат Владимира Владимировича. В феврале этого года он отметил 30-летие своего трудового стажа в локомотивном депо. Как грамотному специалисту, Сергею Владимировичу присвоен 1 класс слесаря по ремонту подвижного состава.  Являясь бригадиром участка текущего ремонта и текущего обслуживания тепловозов, С.В. Рогожко пользуется уважением в коллективе и у руководства депо.

А не так давно, в 2012 году, после учебы в училище и службы в армии, перенимать опыт отца в депо пришёл сын—Никита Сергеевич. Он, как и все его старшие родственники, с самоотдачей и ответственностью трудится на предприятии. В этом году Никита окончил Брянский  транспортный техникум, где получил новую специальность—техническая эксплуатация  подвижного состава железных дорог.

В День железнодорожника родные соберутся вместе и будут слышны поздравления, разговоры о работе,  песни, ведь не только дружно трудиться, но и веселиться, петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах умеют представители сильной половины семьи  Рогожго. Не случайно некоторые из них являются участниками художественной самодеятельности Слободского Дома культуры и часто выступают на праздничных районных мероприятиях.

…А после снова начнутся рабочие будни, и всякий раз, переступая порог проходной родного локомотивного депо, каждый из них вновь и вновь отчетливо чувствует, что свою профессию и своё депо им ни на что не променять.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in