Потребительскому обществу Унечского района – 75 лет

28 июля 2018

В  канун Международного дня кооперации, работники Унечского райпо отметили 75-летие образования потребительского общества.

На торжество, посвящённое профессиональному празднику, были приглашены не только работники системы райпо, но и ветераны, многие годы отдавшие работе в потребкооперации. Присутствие ветеранов на проводимых мероприятиях в райпо всегда желанно. В знак уважения им были вручены сладкие подарки, изготовленные кондитерами общепита.

В этот торжественный день поздравить работников системы райпо с праздником пришли заместитель главы Унечского района Н.М.Лялеко, заместитель главы администрации Унечского района Т.Д.Шлыгина, управляющие Газэнергобанком Л.В.Панченко, Россельхозбанком Т.А. Смолик, которые долги годы сотрудничают с Унечским райпо.

Приветствуя собравшихся, председатель совета райпо Т.В.Беликова подчеркнула, что независимо от трудностей потребительская кооперация Унечского района не только сохранила целостную систему, но и укрепила материально-техническую базу и является сегодня одной из надежных опор социально-экономического развития района.

Для кооператоров Унечского района этот год юбилейный. 75 лет назад, 7 ноября 1943 года, после освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Унечи, начали возрождаться как промышленность, сельское хозяйство, так и потребительская кооперация. Восстанавливать пришлось все заново.

В 50-годы торговая сеть была ветхой, во многих населённых пунктах торговали в приспособленных, неотапливаемых помещениях, а также на дому. Не было дорог, товар завозили на лошадях, в основном местного производства. Тем не менее, в это время потребкооперация развивалась динамично и занимала большое место в торговом обслуживании района. Например, в 1949 году в районе уже действовало 80 торговых точек потребкооперации. С кадрами было туго, некоторые не умели считать даже на счётах, пользоваться весами. С годами всё менялось в лучшую сторону.  Строились новые типовые магазины, укреплялась материально-техническая база, развивалось подсобное хозяйство.

В 80-годы большое развитие получила заготовительная деятельность. С каждым годом увеличивался товарооборот, расширялась торговая сеть района, увеличивалось количество рабочих мест. В это время начали прибывать молодые, грамотные дипломированные специалисты. Многие из них посвятили потребкооперации всю свою жизнь. В этот период достойно трудились увлеченные своей работой под руководством председателя правления Райпотребсоюза А.В Урянского руководители  предприятий: В.Н. Большакова, М.М.Гридина, Н.М.Гончарова, З.Н.Гончарова,  Л.Ф.Лялюшко и другие.

В 90-е годы председателем совета райпо стал В.Ф.Хоменко. Как историю страны, так и историю организации вершат люди, достойные признания и уважения, внесшие свой вклад в развитие потребкооперации Унечского района. Это—специалисты Т.Н.Гоманкова, В.И. Дороничева, Т.В.Романенко, С.М.Зосина, Е.И.Конопелько, Т.Е.Хлусова, О.В.Семенькова, В.Е.Коваленко работники прилавка и общепита: В.В.Красногор, М.С.Пуцко, Г.В.Пузанкова, И.П. Смолко, и многие, многие другие. Такими людьми гордится потребкооперация.

Сегодня в коллективе райпо работает 197 человек, функционируют 29 магазинов, из которых 22 — в сельской местности, автолавка, 9 предприятий общественного питания, рынок, кондитерский цех, служба быта. Стабильно на протяжении многих лет кооператоры Унечского района занимают 6-ое место  в области по совокупному объёму деятельности среди 27 муниципальных предприятий области. В отличие от сетевых структур 80% торговых предприятий потребкооперации расположены на селе, там, где численность населения сокращается. В связи с этим падает покупательская способность, растут транспортные издержки. Специалисты и продавцы для того, чтобы успешно работать в правовом поле,  должны квалифицированно пользоваться компьютерными программами, примененять современные технологии.

В системе райпо есть много работников, которые успешно справляются с теми задачами, которые стоят перед коллективом. Это заведующие  магазинами: № 8 по ул. Пушкина И.И.Кулеш, № 28 с. Березина Г.В. Пузик, № 22 с. Н. Ивайтенки А.А. Табурченко, № 32 с. Брянкустичи Н.А. Усякова, № 11 д. Шулаковка С.В.Масонова; кондитеры: Н.Н.Любич, Е.И.Лукьяненко, О.В.Архипенко; повара: В.А.Куцабещенко, Д.М.Зубова, И.В.Гуламова, Е.Д. Лукьяненко, Л.А. Демиденко, С.В. Ерашова, ст. кассир рынка Е.М. Ноздря, кассир Л.М.Лобосок, водители П.В.Фалько, В.П.Меньшиков, Н.П.Нищаков, специалисты райпо: Н.С.Шкабаро, С.А.Жук, С.А. Гончарова, Н.В. Астапенко, И.В. Родина, А.В. Быков. Восемь работников  системы занесены на Доску почёта Унечского райпо.

Т.В.Беликова сказала и о том, что у коллектива много интересных задумок, которые будут воплощаться в жизнь. Она поздравила присутствующих с праздником и пожелала, чтобы труд всех работников был востребован и по достоинству оценен, приносил удовлетворение и материальное благополучие, а также удачи, радости, вдохновения и сил для осуществления всех планов и начинаний, крепкого здоровья. Лучшим работникам коллектива Татьяна Владимировна вручила Почётные грамоты.

Центросоюзом Российской Федерации награждена Л.А.Кобенок—товаровед по заготовкам (на снимке); грамотами совета Облпотребсоюза—С.В. Ерашова—повар столовой школы №2, Т.В. Полякова—бухгалтер райпо, Л.А. Максименко—буфетчица поликлиники.

 

Л.А.Кобенок—товаровед по заготовкам

Почетных грамот совета райпо удостоены А.Е.Селиверстова – зав. магазином № 14 д. Коробоничи (на снимке), С.М. Куценко—продавец магазина № 28 с. Березина, В.С. Шемтюк –продавец маг. Д. Брянкустичи, В.П. Меньшиков—водитель, Л.Н.Авраменко—повар столовой школы №3.

А.Е.Селиверстова – зав. магазином № 14 д. Коробоничи

Приветствуя участников торжественного  собрания,  заместитель главы Унечского района  Н.М.Лялеко  поздравил присутствующих и весь коллектив с праздником и вручил Почётные грамоты  районного Совета народных депутатов: С.В. Спиридоновой –продавцу магазина № 37 с. Ст. Гута, Т.А. Балаклиец—повару столовой с. Н. Ивайтенки (на снимке), Е.Н. Кожемяко—юрисконсульту райпо.

Т.А. Балаклиец—повару столовой с. Н. Ивайтенки 

Заместитель главы администрации Унечского района Т.Д. Шлыгина передала поздравление с юбилеем потребительской кооперации от главы администрации Унечского района А.М. Кускова и выразила благодарность коллективу райпо за многолетнее сотрудничество. Она вручила Почётные грамоты администрации Унечского района Е.В. Дринь—повару столовой школы №5, Н.П. Нищакову—водителю, Г.А. Голик—кухонной рабочей столовой школы №4.

На собрании выступили и поздравили коллег и гостей с праздником ветераны потребкооперации: Т.Е. Хлусова, З.Н.Гончарова, В.Ф.Хоменко. Ответное слово ветеранам от молодёжи прозвучало от А.А. Коварда.

В заключение торжественного мероприятия участников собрания порадовали своими выступлениями самодеятельные артисты городского парка.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in