У предприятия большие перспективы

13 июля 2018

День металлурга, а он в этом году отмечается 15 июля, считают своим праздником 125 работников Унечского завода тугоплавких металлов, который выпускает металлургическую  продукцию с 2011 года.

О том, как работает завод сегодня, о перспективах развития, накануне праздника мы попросили рассказать директора завода А.В. Шейкина.

 

—Для реализации программы выпуска продукции, востребованной как на внутрироссийском уровне, так и на зарубежном рынке, АО «Компания «ВОЛЬФРАМ», по личной инициативе генерального директора компании, Заслуженного металлурга Российской Федерации, уроженца Унечского района Горбачева Михаила Ильича, в 2006 году приступило к строительству завода тугоплавких металлов в Унече.

На базе механических мастерских бывшей АК № 3 ул. Залинейная, 1-а в апреле 2011 года была введена в эксплуатацию первая очередь завода. Впервые в России было освоено производство высококачественных вольфрамовых порошков. Производственные мощности первой очереди составили 450 тонн порошка в год. В 2012 году введена в эксплуатацию вторая очередь по производству порошков карбидов вольфрама, соответствующих по качеству лучшим мировым аналогам производственной мощностью 450 тонн в год. В 2014 году введена третья очередь, начато производство металлического вольфрамового штабика объемом 120 тонн в год.

Для реализации следующего этапа инвестиционной программы АО «Компания «ВОЛЬФРАМ» приобрело в 2014 году в собственность земельный участок бывшего ОАО «Унечарайсельхозхимии» со зданиями и сооружениями на нем по адресу г. Унеча, ул. Залинейная, 17, и в 2015 году приступили к реконструкции склада минеральных удобрений, где был организован цех № 2 по производству ферровольфрама годовой мощностью 720 тонн. Цех введён в эксплуатацию 1 марта 2016 года. Данный проект был реализован, создано дополнительно 25 рабочих мест.

В 2016 году приступили, а в 2017 году завершили строительство нового  производственного здания  площадью 2,3 тысячи квадратных метров  с размещением в нем участка по расширению объемов выпуска порошков вольфрама до 2 тысяч тонн в год  на производственной площадке по ул. Залинейной, 1А. В данном производственном здании размещаются уникальные печи восстановления порошков вольфрама, единственные в Российской Федерации,  полностью автоматическая 18-муфельная печь восстановления и вращающаяся печь восстановления для производства мелких порошков вольфрама .

В 2017 году приступили к строительству на существующих производственных площадях участка подготовки сырья и упаковки готовой продукции производственной мощностью 1000 тонн в год и  участка дробления, сортировки и обогащения шлаков производственной мощностью 400 тонн в месяц на производственной площадке  по ул. Залинейной, 17.

Сегодня продукция, выпускаемая, на УЗТМ, находит широкое применение в современной технике, а завод является одним из лучших металлургических предприятий России.

Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В планах— строительство и  ввод в эксплуатацию   в 2018-2019   году  участка  производства искусственного шеелита объёмом 500 тонн в год, запуск экологически эффективного гидророметаллургического производства с годовым объёмом 1500 тонн триоксида вольфрама и молибдена.

В данные инвестиционные проекты планируется вложить кредитные средств, после их реализации будет создано дополнительно 150 рабочих мест.

Хотелось бы отметить, что у нас созданы хорошие условия труда для работающих: организована доставка на работу и с работы транспортом компании, есть комнаты приёма пищи, обустроены удобные бытовки, душевые комнаты на обеих производственных площадках .  При организации производственного процесса учтены все экологические требования, проведена аттестация рабочих мест.

Решаются и вопросы социальной направленности: в 2012 году сдан в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом, в котором наши работники могут приобретать жильё на льготных условиях.

На предприятии регулярно выплачивается зарплата, есть условия для профессионального роста. Многие жители Унечи, придя на наш завод с момента основания, продолжают успешно трудиться.

У истоков становления завода стоят такие работники предприятия, как  заместитель директора по производству и технологии Артем Лубнин, старший специалист по ремонту и эксплуатации технологического и энергетического оборудования Александр Поздняков, специалисты Дмитрий Титенок, Наталья Яковенко, Юрий Ковалев, Светлана Помыканова,  старший кладовщик Антонина Садоха, старший бухгалтер Любовь Морозова, старший мастер Роман Антоненко, уборщик производственных помещений Нелли Дроздова и многие другие.

Накануне нашего профессионального праздника в коллективе прошло торжественное мероприятие, на котором большая группа работников награждена почётными грамотами администрации Унечского района, районного Совета, городского Совета и  ведомственными наградами. В их числе  Морозова Л.И., Титенок Д.С., Лузаков Д.С., Дроботова Г.А., Молчанов А.В., Голутво А.А., Долгополов А.И., Соломыко К.Л., Прокопенко И.В., Шпота Я.Н., Сканцев В.В., Зимодро В.Н., Денисюк Т.И., Шпота А.В., Щигарцова М.Н., Мордовкина Г.П., Головнев С.И., Водянников В.П.

Пользуясь случаем, я искренне поздравляю всех, кто избрал профессию металлурга, с профессиональным праздником. Желаю каждому работнику крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов в работе, удачи во всех делах!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in