Книга о нашем земляке

14 июня 2018

Сделай шаг за звездою,

Отогрей этот мир,

Дай ему этот шанс,

Оторвись от земли.

Поднимись над собою,

Наше время пришло…

Время выбрало нас.

Эти слова стали лейтмотивом презентации книги Н.Ф. Иванова «Виктор Тимощенко: Время выбрало нас», которая состоялась в центральной библиотеке.

На презентацию был приглашён главный герой книги, Почетный гражданин Унечского района, промышленник и меценат, Почетный председатель Брянского землячества в Москве, управляющий директор закрытого акционерного общества «Горизонт», кавалер орденов Дружбы и преподобного Сергия Радонежского, заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Виктор Михайлович Тимощенко, а также люди, с которыми его связывают многие годы дружбы и совместной деятельности. Это—известный ученый, доктор технических наук, Лауреат Государственных премий СССР и РФ П.В. Никитин, председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве А.И.Заведеев, член землячества В.Е. Тимошенко и другие. Участие в мероприятии приняли также учителя и учащиеся городских школ № 2 и № 5.

Это был заинтересованный разговор умудрённого жизненным опытом человека с молодёжью, которой ещё предстоит выбрать свою дорогу. Работники библиотеки очень интересно рассказали о содержании книги, о том, через какие трудности пришлось пройти подростку из белорусской глубинки, чтобы стать самодостаточным человеком. А это произошло потому, что Виктор Михайлович никогда не гнушался работой, его пытливый ум всегда стремился к новым знаниям. Время было сложное, оно требовало умения принимать решения и отвечать за них.

В беседе Виктор Михайлович сказал, что самое главное для него—семья, надёжная гавань, где тебя всегда поймут, разделят горести и радость. А радоваться есть чему: вместе с любимой женщиной, Галиной Николаевной, уже 50 лет они идут рука об руку. Выросли дети, подрастающие внуки радуют своими успехами.

В.М. Тимощенко—человек неугомонный. Он сам весь в движении, и рядом с ним невозможно жить спокойно. Вот и сейчас он одержим желанием вдохнуть жизнь в село Белогорщь. Всё, что он делает, направлено на привлечение и закрепление молодёжи на селе. Он уверен, что жить без духовности невозможно, поэтому появилась в селе красавица-церковь. А Брянское подворье—это место, которое ждёт приложения молодых рук.

Ребята, присутствовавшие в зале, живо интересовались судьбой Виктора Михайловича, вступали в диалог, делились своими мечтами.

Встреча получилась искренней и доброй. Лирическую ноту в презентацию книги внесли музыкальные номера в исполнении  преподавателей детской школы искусств Зубрицкой О.Н., Яцковой Л.В., Антоненко С.А., учащейся ДШИ Лисовской Т.

А 10 июня в центральной библиотеке состоялась встреча с ветераном афганской и чеченской локальных войн, военным журналистом, полковником, а ныне председателем Союза писателей России, автором книги Н.Ф. Ивановым. Он рассказал не только о работе над книгой, но и поделился секретами творчества, интересными фактами своей биографии.

В завершение общения он оставил запись в книге отзывов библиотеки:

«С поклонением к истории Унечи, а главное, к её людям. Однажды, оказавшись здесь, при первой возможности еду и еду в эти края вновь. Вне сомнения, атмосфера встреч на Унечской земле переложится через Слово в новых произведениях. С уважением и благодарностью за встречу Иванов Н.Ф.».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in