Сотрудничеству развиваться и крепнуть

06 июня 2018

Место проведения расширенного педсовета Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, состоявшегося 30 мая, было выбрано не случайно—коллективы дворца и педагогов Унечского района связывают давние дружба и плодотворное сотрудничество.

Более ста педагогов областного учреждения дополнительного образования прибыли в живописное село Белогорщь. Сначала они посетили центр дополнительного образования и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а затем переместились  в музей-школу «Брянское подворье».

Перед началом педсовета гостей ждала увлекательная экскурсия по контактному зоопарку, которую провела главный менеджер по экскурсионной и рекламной работе Оксана Урянская. Традиционные обитатели крестьянских подворий—козы, овцы, кролики, куры, гуси, свиньи, лошади, соседствуют здесь с экзотическими для нашей местности животными и птицами—верблюдами, осликом, страусами, павлинами, фазанами. Есть в зоопарке и лесные жители—белочки, дикий кабан… Общение с животными создало позитивный настрой, кому-то подарило воспоминания о деревенском детстве.

Следующим этапом стало знакомство с ремесленными мастерскими, расположенными на территории подворья. Народный умелец Александр Леонидович Мысливченко провёл мастер-класс по гончарному искусству, а преподаватель художественной школы Валентина Николаевна Шило—по изготовлению тряпичной куклы. Оба мастера едва успевали отвечать на вопросы гостей, нашлись и желающие попробовать свои силы за гончарным кругом.

После экскурсии всех пригласили в конференц-зал гостевого дома, где и прошло заседание педсовета на тему «Организация сетевого взаимодействия Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина с учреждениями дополнительного образования юго-западных районной на базе Унечского муниципального района».

Участников мероприятия приветствовал почётный председатель правления РОО «Брянское землячество в г. Москве», почётный гражданин Унечского района Виктор Михайлович Тимощенко, являющийся инициатором создания «Брянского подворья» и одним из его учредителей. Он рассказал, что сначала у него возникла идея строительства центра детского творчества, затем –церкви, а дальше возникла мысль построить подворье, на котором представители всех поколений смогут соприкасаться с  традиционными русскими ремёслами, общаться с живой природой. На сегодняшний день все задумки осуществились, получили поддержку, и появилась возможность выйти не только за пределы своего района, но и Брянской области. Виктор Михайлович не забыл упомянуть и людей, которые работают вместе с ним. Особенно он признателен  Александру Александровичу Пуцко, который является вторым учредителем подворья, и на плечах которого лежит обеспечение кормовой базы.

Затем к педагогам обратилась начальник управления образования администрации Унечского района, заслуженный учитель РФ Валентина Владимировна Свердёлко.

Она отметила, что для педагогического сообщества Унечского района дворец имени Гагарина является флагманом. С педагогами и методистами дворца унечские педагоги много лет сотрудничают по всем направлениям.

Валентина Владимировна привела примеры совместной деятельности, давшие прекрасные результаты. Это—успешное участие унечских школьников и педагогов в областных конкурсах, семинарах, мастер-классах. Большим событием для работников дополнительного образования района стал областной семинар-практикум, который прошёл в 2015 году на базе центра дополнительного образования «Белогорщь». В.В. Свердёлко выразила надежду на то, что в дальнейшем эта дружба будет крепнуть.

О перспективах развития сотрудничества говорили в своих выступлениях директор центра дополнительного образования г. Унечи А.А. Создаев, директор Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Е.Г. Шинкоренко, её  первый заместитель  В.А. Покид.

А результатом этого интересного, насыщенного мероприятия стало подписание договоров о сотрудничестве дворца с управлением образования администрации Унечского муниципального района и экологическим образовательным центром «Брянское подворье» в селе Белогорщь.

Е. Судакова.

Фото Евг. Бовтунова.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in