Памяти замечательного педагога

12 мая 2018

10 мая 2018 года ушёл из жизни замечательный человек, педагог, профессионал своего дела, директор  центра эстетического воспитания детей «Весёлый экипаж» города Стародуба Раиса Зиновьевна Лейкина.

В память о ней, газета «Стародубский вестник» на своём сайте опубликовала статью, посвящённую 20-летнему юбилею созданного Раисой Зиновьевной  центра эстетического воспитания детей «Весёлый экипаж».

Пожалуй, сегодня трудно найти на Стародубщине человека, который бы не был знаком с творчеством или не слышал бы об образцовом художественном ансамбле «Веселый экипаж».

21 февраля в МРДК яблоку негде было упасть: в очередной раз насладиться выступлением любимых юных артистов пришли сотни наших земляков, а места в зрительном зале они занимали задолго до начала концерта. И повод для столь долгожданной встречи был весьма весомым: наш замечательный ансамбль праздновал свой юбилей! Вот уже 20 лет нас радует творчество этого необыкновенного коллектива, которым все эти годы с момента его основания руководят Е. В. Сидорова, приехавшая в 1995 году молодым хореографом в родной Стародуб, и Р. З. Лейкина, посвятившая музыке и детям всю свою жизнь.

От Дома культуры до Дома Союзов

В начале своего творческого пути коллектив представлял свои концертные программы только в нашем районе, а потом и за его пределами. Небольшая группа из 12 человек гастролировала по селам на автобусе, предоставленном районным отделом культуры. Техника часто ломалась, иногда приходилось даже идти пешком, поэтому дети в шутку называли себя Бременскими музыкантами. Потом родилось название «Веселый экипаж», позаимствованное из песни популярной тогда музыкальной группы «Доктор Ватсон», да так и прижилось до сих пор.

В 2000 году «Веселый экипаж» впервые выступил на большой сцене. Это было в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Поездка состоялась при поддержке нынешнего главы нашего региона А. В. Богомаза и атамана Стародубского полка А. М. Миронова. Своим выступлением наши ребята покорили публику, и впоследствии коллектив неоднократно приглашали в Москву на казачьи фестивали. Эти поездки стали началом больших побед на всероссийских и международных конкурсах, которых просто не счесть! «Веселый экипаж» никогда не возвращался без заслуженной награды.

Кстати, совсем недавно, в конце января, в Москве состоялся Всероссийский конкурс солистов «Поиск себя», в котором приняли участие вокалисты из разных уголков России, в том числе и наши звездочки — Максим Черняков и Даниил Фетисов, которые получили высший балл от профессионального жюри, состоящего из профессоров специальных вузов Москвы и детских композиторов. В результате оба наших участника получили дипломы Лауреатов I степени. Членами жюри также было отмечено мастерство и профессионализм педагога Р. З. Лейкиной.

От всей души!

Хлебом-солью встретили виновники юбилейного торжества своих почетных гостей и зрителей, которые то и дело одаривали артистов бурными аплодисментами. Цветы, подарки, улыбки и признания – всё было в этот замечательный вечер. Находчивый и артистичный ведущий Никита Концевой, кстати, выпускник «Веселого экипажа», поочередно приглашал на сцену всех, кто от души поздравлял юбиляров. Слова глубочайшей признательности и благодарности в адрес руководителей коллектива Е. В. Сидоровой и Р. З. Лейкиной прозвучали из уст главы города Т. А. Сорокваши, мэра Д. В. Винокурова, писаря Стародубского казачьего полка П. Ф. Лякуна, начальника городского отдела образования А. И. Волчек, директоров школ, заведующих детских садов, коллег из ДШИ им. Рубца. За многолетний добросовестный труд и проведение огромной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Е. В. Сидорова и Р. З. Лейкина были награждены грамотами областной думы и губернатора Брянской области, также грамотами администрации г. Стародуба отмечены заместитель директора центра Е. А. Иванчик, швея Н. В. Руденко, старейший работник А. М. Бурая. Награды вручили Т. А. Сорокваша и Д. В. Винокуров.

Очень тронули виновников торжества и зрителей поздравления председателя комитета солдатских матерей Брянской области А. В. Власовой и представителей КСМ нашего района Н. М. Швед и Н. М. Краснюк. После слов восхищения и выражения чувства гордости за наш замечательный коллектив, из-за кулис на красочной тележке они выкатили огромный торт с 20-ю свечами, которые с большим удовольствием затушили Е. В. Сидорова и ее воспитанники. Н. М. Швед посвятила юбилярам свое стихотворение, которое очень тепло встретили виновники торжества и публика.

А наши юные казачки и казачата тоже не скупились на подарки: в течение всего праздника они блистали своими талантами, буквально взрывая весь зал, который несколько раз в течение вечера аплодировал им стоя и кричал «Браво!». Музыкальные поздравления юбилярам и нашим землякам также преподнесли ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из г. Брянска и народный ансамбль танца «Деснянские забавы» из г. Клинцы.

С танцем неразлучны

Сегодня в «Веселом экипаже» занимается 150 детей. За 20 лет в стенах этого учреждения дополнительного образования занималось более 2000 мальчишек и девчонок. Некоторые бывшие выпускники приехали на юбилей, чтобы разделить радость от этого замечательного торжества со своими любимыми педагогами. На сцену были приглашены юноши и девушки, которые в годы занятий в коллективе представляли наш город и ансамбль на различных концертных площадках. Молодые люди высказали Елене Владимировне и Раисе Зиновьевне слова бесконечной благодарности. Пройдя азы хореографического искусства на уроках у Е. В. Сидоровой, многие из них продолжили обучение и стали заниматься в профессиональных коллективах. Например, Игорь Тарасенко в настоящее время танцует в военном ансамбле западной группы войск, Артем Заблоцкий – в военном ансамбле песни и пляски МВД России, Павел Мартынец – артист балета Краснодарского музыкального театра. Многие продолжают танцевать в хореографических коллективах своих ВУЗов, десятки ребят учатся в высших военных учебных заведениях нашей страны.

В память о встрече всем выпускникам были вручены специально изготовленные значки. Эмоции так переполняли этих ребят, что они не удержались, взяли на руки любимых педагогов и несколько раз подбросили их вверх, сорвав очередную порцию аплодисментов.

«Ты живи, моя Россия…», — этой музыкальной композицией, которую исполняли на сцене все участники, закончился вечер. 2 часа пролетели на одном дыхании. Зрителям снова и снова хотелось наслаждаться творчеством нашего замечательного «Веселого экипажа», и они еще долго не отпускали артистов, выложившихся не на 100, а на все 200 процентов, а их аплодисменты переросли в бурные овации. Это ли не самая высокая оценка труда профессионалов своего дела Е. В. Сидоровой и Р. З. Лейкиной?! И пока есть такие педагоги, которые, посвящают себя детям, отдают все силы любимой профессии, будут воспитываться настоящие патриоты нашей Родины, а значит будет жить и наша Великая Россия!

В преддверии праздника – 8 Марта – хочется от всей души пожелать этим замечательным педагогам и женской половине коллектива здоровья, профессиональных успехов, вдохновения, блестящих побед, а мы, зрители, будем с нетерпением ждать ваших новых творческих находок и момента, когда снова с удовольствием сможем крикнуть: «Браво, экипаж!»

Источник: «Стародубский вестник»

Фото: «Стародубский вестник»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in