В Унечской картинной галерее

МЫ РАССКАЗАТЬ ДОЛЖНЫ О ПОКОЛЕНИИ СОЛДАТ
08 мая 2018

Вновь май вступил в свои права – солнечный, пронизанный звонким пением птиц, пестрящий молодой листвой на деревьях. Именно в эти тёплые яркие дни мы празднуем важнейший для нашей страны день – Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками и чествуем ветеранов, сражавшихся за Родину.

Время неумолимо бежит вперёд. С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей той страшной войны, тех, кому мы обязаны своей жизнью. Но наша память об их героизме вечна.

Не забыть о подвиге советского солдата, о тех трудностях и лишениях, которые он испытывал в годы военного лихолетья, нам помогают, конечно же, книги. Именно произведения писателей-фронтовиков рассказывают читателю о мужестве наших соотечественников, проявленном в годы Великой Отечественной войны. Так, в одном из своих стихотворений поэт-фронтовик Н.К. Старшинов написал:

«Солдаты мы. И в этом наша слава,

Погибших и вернувшихся назад.

Мы сами рассказать должны по праву

О нашем поколении солдат»

В канун праздника – Дня Победы, в унечской картинной галерее прошла литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны» по книгам писателя-фронтовика Ю.В. Бондарева, который узнал, что такое война, пройдя от ледяных траншей Сталинграда до Берлина.

Тематическую встречу открыла заведующая структурным подразделением «Унечская картинная галерея» Наталья Григорьевна Шклярова. Она подчеркнула важность подобных мероприятий, благодаря которым мы всегда будем чтить память о погибших и передавать её молодому поколению. После этого всем присутствующим были вручены георгиевские ленточки, как символ нашей Победы.

Среди романов Юрия Бондарева самыми известными являются «Горячий снег», «Берег» и «Выбор». По некоторым из произведений, среди которых «Батальоны просят огня», «Тишина» и «Горячий снег», были сняты одноименные фильмы.

Подробнее об этих романах, принесших Ю.В. Бондареву большую известность, гостям мероприятия рассказала Алевтина Яковлевна Кузовлева. Она обратила внимание присутствующих на то, что персонажи книг Юрия Бондарева, как и он сам, шагнули в жестокий и суровый мир войны со школьной парты, из чистого и светлого мира детства, где их учили любить, а не убивать во имя жизни.

Сам писатель в своё время отмечал, что время, проведённое на войне, стало для него «мерилом человеческих ценностей». Поэтому на страницах книг он старался отразить именно отношения между людьми, показать, как растёт, меняется в преодолении трудностей молодой характер, как формируется личность.

Юные герои произведений писателя твёрдо знали, что Родина в опасности, и её нужно защищать. Молодые лейтенанты Новиков, Кузнецов, Княжко, Никитин, Васильев, только что окончив артиллерийское училище, прошли проверку огнём и металлом, но при этом не ожесточились и не утратили человеческих чувств. Они не стремились добыть себе награды за счёт солдатских жизней, ведь Родина для них не пустой звук – это их дом, мать… Возвысившись над жестокостью, они выдерживают все испытания с большим достоинством.

Также в своих книгах писатель не обходит стороной тему предательства и малодушия. Даже если человек предал свою Родину, проявил духовную слабость, как герой романа «Выбор», оставшийся жить в Германии после освобождения из плена, то настаёт то время, когда нужно подводить итог своей жизни. И именно тогда, в своей последней просьбе к близким, он просит похоронить его на родной земле.

Зачитывая отрывки из произведений Юрия Бондарева, А.Я. Кузовлева постаралась передать присутствующим атмосферу того нелёгкого времени, всю обжигающую правду о войне. Литературные критики причисляют книги автора к «военной прозе», но, по мнению Алевтины Яковлевны, писатель рассказывает не только о суровых военных буднях, но и затрагивает вечные вопросы о смысле жизни, о добре и зле, о человеческом счастье.

В продолжение встречи всех ждал творческий подарок. Своим выступлением гостей порадовал заслуженный работник культуры РФ Пётр Герасимович Пузик. Он кратко рассказал об истории создания нескольких военных песен, а затем мастерски их исполнил. Все присутствующие с удовольствием подпевали полюбившиеся песни, от чего на душе становилось теплее и радостнее.

В завершении Н.Г. Шклярова выразила признательность Алевтине Яковлевне за подготовленное ею замечательное мероприятие, а также поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес. Подводя итог встречи, Наталья Григорьевна сказала, что наш долг не забывать о мужестве и героизме советского солдата-освободителя и сохранять память о Великой Победе в веках. После этого она пригласила всех гостей на дружеское чаепитие.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in