Унечский хлеб пользуется спросом у брянцев

07 мая 2018

К хлебу на Руси испокон веков отношение особое. На столе у славян, в будничные дни или в праздники, хлеб всегда главенствует над другими разносолами. «Хлеб – всему голова», «Без хлеба нет обеда», «Без хлеба живот никогда не живёт» — пословиц и поговорок о главном нашем продукте великое множество. К нему относились очень бережно, ведь доставался он людям очень не просто. Много труда в выращивание злаков вкладывали земледельцы в незапамятные времена. Если при благоприятных погодных условиях крестьянину удавалось получить богатый урожай, то год для домочадцев не был голодным. При недородах на полях – хлеб становился деликатесом. Поэтому у русичей порицалось пренебрежительное отношение к нему. Выбросить даже заплесневелую корку было недопустимо – её скармливали птицам.

В 20-м веке, с внедрением механизации в сельское хозяйство, трудиться хлеборобу стало легче. Но отношение к первейшему продукту не изменилось. «Хлеб к обеду в меру бери, хлеб драгоценность, им не сори» — взывали плакаты к посетителям общепита.

Современная хлебопекарная промышленность – заключительный этап в изготовлении уже готовой к употреблению продукции. Если к нему отнестись недобросовестно, то труд селекционеров, полеводов, мукомолов окажется напрасным. В коллективе ОАО «Унечахлебокомбинат» об этом знает каждый работник. Да и как не знать – в эпоху жёсткой конкуренции ассортимент выпускаемой продукции должен быть достаточно широк и иметь безупречное качество изготовления.

Унечский хлеб пользуется неизменным спросом в районе. Многие жители отдают предпочтение именно изделиям своего производителя. Недавно в одном из магазинов пришлось наблюдать такую картину – женщина терпеливо дождалась выгрузки машины комбината, чтобы купить именно унечский хлеб.

Ассортименту выпускаемой продукции предприятия могут позавидовать любые конкуренты. Всего комбинат выпускает сто сорок четыре наименования хлебобулочных и кондитерских изделий. Только хлеба — двадцать шесть разновидностей! Батоны, булочки, сдоба, торты, печенье, сухари, баранки – всё это производят унечские пекари и кондитеры.

Залог успеха наших хлебопёков не только в использовании в производстве натурального сырья, без ГМО и химических добавок, но и в постоянном расширении ассортимента. В разработке новых сортов изделий принимают участие специалисты производства: старший мастер Г.М. Савина, мастер кондитерского цеха И.П. Решетова и рядовые работники. После положительной оценки продукта дегустационной комиссией, он внедряется в производство. А уже потом, как говорится, покупатель за него «голосует рублём».

Только за первый квартал 2018 года ассортимент выпускаемой комбинатом продукции пополнился 28 наименованиями. При создании новинок разработчики руководствуются не только их вкусовыми качествами, но и полезными для потребителей свойствами. Так, хлеб «Селяночка», благодаря содержанию цельного зерна ржи, при регулярном его употреблении способствует похудению, снижению уровня холестерина, препятствует развитию сахарного диабета второго типа, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хлеб «Крестьянский» является богатым источником железа, магния, полезных веществ и микроэлементов. В нём сочетается мягкость и вкус пшеничной и ржаной муки с семенами льна и подсолнечника.

Кулич «Творожный», кулич без дрожжей «Миранда»; печенье: «Халвичное» с натуральной халвой, «Творожное», «Утреннее»; булочка «Маковка»; батончик «Баунти» с корицей и изюмом – далеко не полный перечень новинок. В ведомственном магазине предприятия на улице Попова постоянно проводится их дегустация.

Доказательством того, что комбинат не стоит на месте служит и расширение его производственной базы. Недавно были приобретены две новые машины для упаковки готовой продукции в полиэтилен и рогаликовая машина для производства хлебобулочных изделий.

Доставка хлеба в торговые точки—тоже забота предприятия. Для этих целей имеется 29 фирменных автомашин. Без дела им простаивать не приходится – комбинат выпускает восемь тонн продукции в день, которую ждут не только в нашем районе, но и во всех районах области, включая город Брянск. В плане руководства комбината и расширение автопарка.

Имеется у ОАО «Унечахлебокомбинат» и своя автолавка, которая доставляет продукты в удалённые от райцентра населённые пункты.

Руководитель предприятия, депутат Унечского районного Совета Игорь Фёдорович Войстроченко сказал: «Мы гордимся, что наша продукция конкурентоспособная, востребованная и желанная в области».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in