Крепка семья своими корнями

12+
23 апреля 2018

С самого детства, ещё будучи ученицей младших классов Старосельской школы, Наталья Бердник мечтала о том дне, когда войдёт в класс в качестве учительницы. Она представляла, как будет учить малышей читать и писать, ставить оценки в журнал, проводить родительские собрания…

 

 

Её детской мечте суждено было сбыться: после окончания восьмого класса она поступила в Суражское педагогическое училище, успешно  окончила его. Получив профессию учителя начальных классов, девушка, не задумываясь, вернулась в родное село и пришла в свою школу. Было это в трудном 1995 году, когда, что греха таить, зарплата учителя никак не могла обеспечить достойную жизнь. В те годы многие, забыв о призвании, вынуждены были заниматься торговлей, искать применение своим силам далеко от дома. Наталью трудности и безденежье не испугали: она осталась верна выбранной профессии, и через какое-то время начала преподавать в своей школе русский язык и литературу, которые любила и хорошо знала.

Сейчас для старосельских школьников Наталья Васильевна—одна из любимых учительниц. И на переменах, и после уроков она окружена своими учениками—кому-то нужна помощь по предметам, другие советуются по любому поводу, делятся своими переживаниями, доверяют секреты.  Добрый, внимательный, отзывчивый человек, прекрасный педагог—так отзываются о ней коллеги. А кроме того, постоянно развивающийся, не проходящий мимо интересных событий. Не случайно в этом году она участвовала в районном этапе конкурса «Учитель года», а её воспитанники—постоянные участники предметных олимпиад.

В 2004 году судьба свела её с Владимиром Бердником, который работал в Унечской дистанции пути и жил в посёлке Жудилово. Вскоре молодые поженились и начали жить в родительском доме Владимира.

Сейчас эта дружная, счастливая семья, в которой воспитываются двое детей: шестиклассник Илья и второклассница Настя—образец для окружающих. И в доме, и во дворе у них идеальный порядок. Почти всё, что касается ремонта и строительства, Владимир делает своими руками, а Наталья прекрасно готовит, занимается огородом и цветами, которые всё лето благоухают во дворе и на улице. Во всех домашних делах ей с удовольствием помогает Настя, у которой уже есть свои обязанности.

От посёлка Жудилово, в котором живёт семья Бердник, до деревни Жудилово, где родилась и выросла Наталья—три километра. При любой возможности она вместе с супругом и детьми приезжает туда к родителям, которые, несмотря на солидный уже возраст, держат большое хозяйство. До сих пор на их подворье кроме мелкого скота и птицы содержатся лошадь и корова. Так что приезда дочери с семьёй ждут не только, чтобы порадоваться встрече с любимыми внуками, но и  получить помощь. Особенно нужна она летом, во время заготовки сена. Вместе со взрослыми в ней с удовольствием участвует Илья. Любая крестьянская работа мальчишке совсем не в тягость. Он уже умеет косить траву, колоть дрова, мечтает научиться ходить за плугом.. И учится он хорошо, особенно любит русский язык и литературу, стихи. В этом году он занял второе место в районном конкурсе чтецов «Живая классика». Ещё вся семья Бердник любит фотографировать—дома, на работе, на отдыхе. И во время прошлогоднего сенокоса было сделано несколько удачных фотографий. А в январе Наталья увидела в «Унечской газете» объявление о фотоконкурсе «Папа, мама, я—трудолюбивая семья» в рамках проекта «Единой России» «Крепкая семья».

 

Просматривая номинации, решила что «Редкая профессия, или не каждый так умеет» подходит, и буквально в последний день отправила на конкурс фотографии с сенокоса. Честно говоря, на успех не рассчитывала. Но через некоторое время пришло сообщение, что семья стала призёром конкурса, и Наталья вместе с детьми приглашена на торжественную церемонию награждения в город Брянск, которое состоялось 6 апреля. Дипломы призёрам вручали председатель Брянской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Попков, региональный руководитель проекта Елена Бубенок, руководитель исполкома «Единой России» Андрей Сотников и Герой России, член регионального политсовета партии Александр Постоялко.

Вместе с дипломом Наталья получила в подарок микроволновую печь и цветы. Поздравляя её с наградой, Владимир Попков отметил, что на представленных фотографиях видно, что дети приучены к крестьянскому труду, и это очень ценно, ведь в наши дни такое встречается всё реже.

Рассказывая об этом, Наталья Васильевна заметно смущалась. Не привыкла эта скромная, глубоко интеллигентная женщина, к повышенному вниманию. Но она, безусловно, его заслуживает своей любовью к семье, к малой родине, ко всему, что делает в жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in