Всероссийская акция «Международный день соседей»

16 апреля 2018

25 мая 2018 года планируется традиционное проведение IV Всероссийской акции «Международный день соседей».

«Международный день соседей» — Всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. На протяжении ряда лет в регионах России проводятся мероприятия по знакомству соседей многоквартирных домов, проведению жилищных праздников и привлечения жителей многоквартирных домов к их управлению.

Актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права.

К сожалению, жилищная пассивность граждан не всегда позволяет им в полном объеме реализовывать жилищные права и знать свои обязанности как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объединяя общие усилия, общаясь, активно взаимодействуя друг с другом и, тем самым, развиваясь, можно решить значительно большее количество проблем в сфере управления и содержания многоквартирных домов, чем в одиночку.

Вопросы добрососедства становятся не просто вопросами душевного спокойствия, но и вопросами личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен и прочее. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, как принимаем коллективные (соседские) решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора.

Акция «Международный день соседей» направлена на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение для объединения неравнодушных людей в решении возникающих проблем, в т.ч. в сфере управления и содержания многоквартирных домов, что позволит в конечном итоге полностью изменить сознание и менталитет граждан, превратив жителя из пассивного потребителя жилищно-коммунальных услуг и «жалобщика» на их низкий уровень в полноправного «собственника», «хозяина» своего многоквартирного дома, современного, рационального и ответственного потребителя.

Призываем жителей многоквартирных домов активно принять участие в акции «Международный день соседей».

Подробная информация об акции и наиболее успешные формы проведения мероприятий будут размещаться на официальных сайтах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, партия «Единая Россия», а также на сайтах www.sosedi2018.ru и www.проектшгп.рф.

В случае необходимости, по всем вопросам можно обращаться к ответственному лицу федерального оргкомитета – Иванову Роману Валерьевичу (+7-922-096-17-77, [email protected], [email protected]).


По данным сайта http://gzhi32.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in