Центры технического образования востребованы и развиваются

12+
16 апреля 2018

10 апреля заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев провёл заседание общественного совета Центров технического образования (ЦТО) Брянской области.

Врио директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова и ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько доложили об итогах исполнения решений общественного совета ЦТО от 17.01.2018 года.

Отмечено, что в регионе на реализацию подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017-2020 годы) государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» в текущем году предусмотрены финансовые средства в объёме почти шесть миллионов рублей.

Продолжается работа по вхождению в государственную  программу «Развитие образования» в части создания в Брянской области детского технопарка.

Успешно работает ЦТО в Унечском районе.

 

Все девять Центров, функционирующих в области, были открыты по инициативе заместителя председателя Брянской областной Думы, председателя Ассоциации педагогических работников Брянской области А.П. Бугаева, при поддержке губернатора Брянской области А.В. Богомаза. Основная их цель — организация бесплатного дополнительного образования, направленного на профессиональную ориентацию школьников, имеющих способности к точным наукам, обеспечение современного производства нашего региона квалифицированными кадрами.

15 опытных педагогов-новаторов, учителей высшей квалификационной категории района  прошли переподготовку в Институте повышения квалификации и Брянском государственном техническом университете.

В 2016  году обучение в ЦТО прошли 197 школьников, а в 2017 году центр насчитывал уже 305 обучающихся из Мглинского, Суражского, Стародубского, Почепского и Унечского районов.

Занятия в ЦТО  проводятся по субботам. Образовательный процесс имеет практико-ориентированную направленность. Практикумы, лабораторные работы, демонстрации видеоматериалов повышают интерес, мотивацию и качество обучения.

Огромную роль в популяризации технического образования играет робототехника. Обучающимися на основе программированных наборов LEGO, приобретенных за счёт муниципального образования, выполнены проекты: «Модульный», «Электрогитара», «Гоночный автомобиль», «Умная собака».

Конечно, для обучения детей информатике необходимы компьютерные классы и, чтобы обучение было полноценным, таких классов должно быть 4. Ребята, которые обучаются в ЦТО Унечи в сравнении с другими районами,  находятся в более выгодных условиях. По договорённости с руководством  Брянского филиала индустриального техникума и филиала  Московского государственного университета технологий и управления ребята изучают информатику в компьютерных классах этих учебных учреждений.

В течение 2016 — 2017 годов Ассоциация промышленных предприятий Брянской области обеспечила центр 3D принтером и 3D сканером. Модели «Бабочка», «Сова», созданные в 3D программах были распечатаны и продемонстрированы вместе с  программируемыми моделями на  тематической линейке.

В 2018 году  при учёте индивидуальных достижений при поступлении в ВУЗы региона выпускникам ЦТО будут засчитаны дополнительные баллы.

Проект создания ЦТО в Брянской области уникален. Подобного в Российской Федерации пока нет, что в качестве положительного опыта отметила министр образования Ольга Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in