Унеча останется родной навсегда

12 апреля 2018

14 апреля отметит свой 60-летний юбилей  наш друг,  председатель Унечского отделения Брянского землячества в г. Москве Александр Иванович Заведеев. Мы искренне поздравляем его с этой датой и желаем жизни долгой и счастливой.

Детство и юность Александра прошли, как у большинства представителей поколения 60-70-х годов прошлого века: летом—речка, рыбалка, купание, костры, зимой— катание на санках, лыжах и прыжки с заборов в сугробы, в более старшем возрасте—походы на каток и летнюю танцплощадку в клубе имени 1 Мая.

Учился он в школе №41 (сегодня №5). Начальные классы окончил с похвальной грамотой за подписью директора школы, фронтовика Соколова И.В., в старших классах  увлёкся математикой и физикой, но легко давались ему и гуманитарные предметы. В результате окончил школу всего с четырьмя четвёрками в аттестате, остальные—«отлично». Александр Иванович до сих пор с благодарностью вспоминает своих учителей— Пыхтенкову Т.В., Полоник А.Т., Шилкову, М.Н.,Вовренчук Т.Е., Ахламова П.А, Дмитроченко В.М., Кургуз М.Н., Стрижелецкого А.И. и многих других, которых, к сожалению, уже нет на этой земле.

После окончания школы о выборе жизненного пути долго не раздумывал: с детства мечтал стать офицером. Принять окончательное решение помог родственник по маминой линии, офицер, приехавший в Унечу в отпуск. Утром, сразу после выпускного вечера, в конце июня, Александр уехал поступать в Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

Быстро пролетели экзамены, и юноша стал курсантом училища связи.  В 1979 году окончил его с отличием и началась у него кочевая жизнь офицера. По распределению служил в Новосибирске, потом в Германии, учился в военной академии связи в г. Ленинграде, после служил в городах Борисов и Полоцк. Целеустремлённый, грамотный молодой человек прошёл все  должности от командира взвода связи до начальника связи танковой дивизии.

Там же познакомился с нашим земляком,  генералом танковых войск П.Д. Грибановым, который  в то время был генерал-майором, заместителем командующего Армией.

В 1996 году А.И. Заведеев уволился в запас в звании подполковника.

В дальнейшем его жизнь связана с Москвой, куда пригласил его на работу бывший сослуживец. Почти 20 лет Александр Иванович работал в строительной фирме, и только в конце 2017 года ушел на пенсию.

В РОО «Брянское землячество» в г. Москве он вступил в 2012 году по рекомендации П.Д. Грибанова. Чуть позже его единогласно избрали председателем Унечского отделения, которое он и возглавляет по настоящее время. Земляки, проживающие в Москве, уважают Александра Ивановича за его честный, открытый  доброжелательный характер и по достоинству оценивают работу отделения. Он, в свою очередь, остаётся благодарным за совместную деятельность Киршину Ю.Я., Грибанову П.Д.,Тимощенко В.М., Никитину П.В.,Яшутину Е.И.,Хаврошину Л.Ф., Мармылеву В.Е..,Тимошенко В.Е., и другим активным членам Землячества, составляющим его костяк.

В каждый свой приезд в Унечу Александр Иванович обязательно бывает в родной школе, всегда старается оказать ей помощь. В 2012 году ко Дню освобождения города на свои средства он благоустроил территорию памятника-обелиска ученикам и учителям школы, погибшим в Великой Отечественной войне. По мере возможности помогал в ремонте фасада школы, приобретении спортивного инвентаря и формы.

Уже 38 лет рядом с Александром Ивановичем его надёжный тыл—супруга Наталия. Вместе они вырастили сына и дочь, у них подрастает внучка.  Им так же, как и главе семейства, дорога Унеча, они с удовольствием приезжают в  городок нашего детства, оставшийся для Александра Ивановича родным и любимым навсегда.

Друзья-земляки.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in