На повестке дня — весенний паводок

20 марта 2018

6 марта под председательством главы администрации Унечского района А.М. Кускова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Унечском муниципальном районе.

На заседание комиссии были приглашены главы сельских администраций, руководители предприятий и учреждений города.

В повестку дня было включено четыре вопроса. По первому—«О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2018 года»—слово было предоставлено главному специалисту сектора безопасности жизнедеятельности человека администрации района В.Н. Еремееву.

В своём выступлении он отметил, что за последние недели на территории района установился один из самых высоких снежных покровов в области, а значит, будет много талой воды.

В.Н. Еремеев подчеркнул, что большое количество снега скопилось на крышах зданий, образовались наледи, что создаёт не только угрозу травмирования людей сосульками, но и возможность обрушения кровель. В связи с этим руководителям предприятий, управляющим компаниям нужно контролировать процесс таяния снега, очищать крыши зданий.

О том, какие меры предпринимаются подведомственными предприятиями для обеспечения всех необходимых мероприятий в период прохождения паводковых вод, доложили генеральный директор Унечского водоканала А.С. Зайцев и заместитель директора Унечского МУП ЖКО К.Г. Украинцев.

В принятом по данному вопросу решении сектору безопасности жизнедеятельности человека администрации района рекомендовано совместно с руководителями объектов экономики, главами администраций поселений, имеющим гидротехнические сооружения, обеспечить контроль за безаварийным пропуском паводковых вод. Руководители объектов жизнеобеспечения района обязаны обеспечить надёжное электро-газо-водоснабжение и водоотведение в период прохождения паводка.

Унечскому водоканалу поручено усилить контроль за качеством воды, предусмотреть мероприятия по исключению попадания талых вод в канализационные сети, главам сельских администраций—провести работу по защите колодцев от загрязнения талыми водами.

Предусмотрены также меры, необходимые для обеспечения сохранности автомобильных дорог на территории района в период таяния снега.

Был обсуждён и вопрос «О подготовке подведомственных гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья 2018 года».

Подробную информацию о состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на территории Высокского сельского поселения, предоставил глава администрации М.В. Бовтунов. Он отметил, что единственная плотина, вызывающая сомнения по поводу укреплённости, в настоящее время находится на балансе ТнВ «Дружба» и оформляется в собственность.

В принятом решении главам администраций, руководителям организаций,  рекомендовано  провести проверки ГТС, организовать контроль за их состоянием, назначить ответственных лиц, обеспечить наблюдение за уровнем воды в водоёмах и прудах.

По вопросу «О дополнительных мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью при них людей на территории Унечского района» слово было предоставлено дознавателю ОНДПР по Унечскому району, старшему лейтенанту внутренней службы С.В. Сёмченко. В выступлении говорилось о том, что за период с начала года на территории района произошло 11 пожаров. К счастью, гибели людей не отмечено, два человека были спасены из горящих домов. Причинами возгораний в большинстве случаев явились неосторожное обращение с огнём, неисправность отопления.

Обсуждался также факт невыезда добровольной пожарной команды в Павловке: из-за того, что вовремя не расчистили подъездные пути, машина не смогла выехать из гаража на тушение пожара в деревне Шулаковке. Глава Павловского поселения П.В. Кузьмичёв, которому было предоставлено слово, заверил, что впредь такие ситуации будут исключены.

В принятом решении главам администраций сельских поселений, руководителям МО МВД России «Унечский», ОНДПР по Унечскому району, ПСЧ-39 по охране г. Унеча, ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Унечского района» поручено активизировать профилактическую работу.

Шла речь на совещании и об обеспечении пожарной безопасности объектов и мест проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года. По информации С.В Сёмченко, требования пожарной безопасности выполнены на всех участках.

По данному вопросу также принято соответствующее решение.

Подводя итог заседания комиссии, А.М. Кусков отметил, что предстоящий паводок, учитывая небывалую за последние годы высоту снежного покрова, не может не вызывать беспокойства. Контроль за ситуацией необходимо вести в ежедневном режиме.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in