Встретимся на избирательном участке

16 марта 2018

О БАННЕРАХ…

Мороз. Несмотря на то, что календарная зима должна капитулировать под натиском марта, погода явно не в курсе – шапка надвинута, шарф укутывает лицо, оставляя только пространство для глаз. Прибавляю шаг, чтобы поскорее добраться до остановки, а заодно пробиться через снежный рой… И замираю. Краем взгляда зацепился за баннер – нет, на нём не очередные мега-скидки, не красотка, рекламирующая тротуарную плитку. На полотне 6 на 3 метра милая бабушка, увешанная орденами… и подпись: «Малахова Евгения Александровна, 95 лет, город Дятьково, голосовала на выборах более 50 раз».

50 раз? 50 раз! Иду, и в голове подсчитываю свои «успехи»… тогда пропустил, в прошлый раз уехал с друзьями на шашлыки – «ну ведь за неделю договаривались!»… нет, пару раз честно приходил. А тут более 50! Да, мне такой баннер в центре города не светит…

И несмотря на мороз, чувствую какой-то внутренний огонь, что-то подсказывает мне, что и в свои 95 лет Евгения Александровна проголосует, а я?

За неполные 5 минут в голове рождается однозначное решение, которое надо сберечь в себе – я иду на выборы!

Странно, но до остановки я дошёл после этого с каким-то даже внутренним теплом, ведь это и вызов себе. Можно сколь угодно много говорить про гражданский долг, про ответственность за будущее, но такое обещание, данное самому себе, мотивирует уж точно не хуже.

«Не оставайтесь в стороне! Выбирайте будущее!» — гласил слоган на плакате с Евгенией Александровной. Кстати, уверен, что это не единственный плакат в области, в каждом населённом пункте есть такие Евгении Александровны,  ну или Александры Ивановичи, которые за жизнь не пропустили ни одних выборов.

ИНТЕРНЕТ ТЕБЕ В ПОМОЩЬ

Чашка горячего чая греет руки, тело, наконец, отходит от пробиравшего холода. Спасибо интернету за то, что он есть – в пару кликов нахожу всю информацию о выборах… 4 минуты серфинга по сайту регионального избиркома http://www.bryansk.izbirkom.ru,в разделе «Найди свой избирательный участок» –узнаю по адресу места жительства, на каком участке должен голосовать – ещё 23 минуты – прошёлся по сайтам всех кандидатов, и любимое занятие – новости и сплетни, читая их и смотря видеоролики и записи дебатов, можно вообще не следить за временем, переходя от ссылки к ссылке.

В этот момент раздаётся звонок в «скайп» — родители у меня, как говорится, «продвинутые».

— Привет, сынок, ну, мы с отцом приедем на эти выходные, встречай!

Новость приятная, с учётом того, что пару дней назад в интернет-разговоре мать заявила: «Наверно, придётся позже к вам, дети, приехать, тут же выборы, как мы можем пропустить?!». Казалось, что все планы, а заодно и уже оплаченные ж/д билеты, отменяются. Мои родители – люди старой закалки, и пропустить голосование для них – из ряда вон.

— Решили хоть раз в жизни пропустить выборы? — с легким смешком спрашиваю.

— Да нет, сынок, соседка подсказала через госуслуги зарегистрироваться для голосования по месту нахождения. Вот мы с отцом и записались на тот участок, что в школе рядом с твоим домом. Ты же там голосуешь?

— Да, — отвечаю, немного сконфуженный такой подкованностью родителей.

ГОЛОС ПОД ЗАЩИТОЙ УМНОЙ ТЕХНИКИ

Свободное время есть, оттого продолжаю бороздить брянский сегмент интернета… Вбивая в строку поиска сочетание «брянск выборы», удивляюсь приличному количеству ссылок. Останавливаюсь на одной – «Брянская область получила 80 КОИБов». Это ещё что за зверь такой? Щелчок мышкой и узнаю, что на ряде участков бюллетени будут считать не люди, а специальные умные машины. Представьте, на верх избирательной урны кто-то придумал прикрепить сканер, который, когда вы опускаете бюллетень с проставленным знаком, считывает его и заносит в память… Аппарат вас, конечно, не видит, да и нет у техники такой задачи: знать, кто за кого проголосовал, а вот то, что сразу после окончания голосования в 20:00 он распечатает протокол с точно посчитанными данными и освободит с десяток членов избирательной комиссии от необходимости всю ночь сидеть и раскладывать бюллетени – это здорово. Да и между нами говоря, сейчас технике веры больше, чем «человеческому фактору»: члены избирательной комиссии тоже не железные, ведь с 8:00 до 20:00 отработать, а избиратели у нас очень разные бывают, так что лучше уж техника пусть считает, она не ошибётся. Да и моим детям явно понравится аппарат, «проглатывающий бумажки», так что возьму их с собой обязательно.

Получается семейный поход на выборы!

А КАК У ДРУГИХ?

Вечерние поездки по магазинам. Снова баннер избиркома, только теперь уже лиц на нём много, почти все молодые – мои ровесники и моложе. «Не полагайтесь на других! Сделайте свой выбор!» — гласит надпись. А что будет, если положиться на других? Моральные угрызения совести… несколько лет буду повторять – «и почему я не пошёл голосовать?»… Отсутствие сопричастности к жизни своей страны  или возможности с коллегами на работе обсуждать, кто голосовал и за кого…

Но ведь в тюрьму за неучастие в голосовании не попадёшь?!

Мысль интересная, поэтому пока супруга совершает покупки, утыкаюсь в смартфон и вбиваю в поиск «Наказание за неучастие в выборах». Открываю ссылки и радуюсь, что живу в России.

…В Аргентине, кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов, предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трёх лет занимать государственные должности.

…В Пакистане за неявку на выборы в лучшем случае грозит штраф 60 долларов, а в худшем — каторжные работы сроком до пяти лет.

…В Люксембурге штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую — 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда «лишенец» не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например, учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета. И так далее… Как-то стало даже жутко.

Вспомнил и кадры, увиденные по телевизору – люди стоят в огромных очередях, некоторые по несколько часов, чтобы отдать свой голос. Какое счастье, что у нас в стране все организовано: пришёл, максимум перед тобой очередь человека в 4, потому как членов комиссии достаточно, показал паспорт, получил бюллетень, зашёл в кабинку, собрался с мыслями и поставил знак в квадрате напротив выбранного кандидата, вышел из кабинки, опустил бюллетень в ящик или умный КОИБ – и свободен.

Так что голосовать у нас легко! Легко и важно!

«ПРИХОДИТЕ—НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!»

На парковке у магазина встречаю молодых ребят в синих накидках Избирательной комиссии Брянской области. Что-то раздают, суетятся. Заинтересовало. Подхожу. Приветливая девушка предлагает мне выбрать одну из множества видов наклеек на стекло автомобиля «Ищи меня на избирательном участке». С интересом соглашаюсь. И пока волонтёр ловко приклеивает стикер, узнаю много интересного о том, что ждёт избирателей в день голосования. Сувениры для молодых и почётных избирателей, для впервые голосующих и многое другое.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ну и денёк, такое ощущение, что выборы преследовали меня весь день. А с другой стороны, разве может быть иначе? Страна будет выбирать Президента, того, кто 6 лет будет отвечать за всех нас, руководить 1/7 частью света под названием Российская Федерация. Впереди выборы местных, а потом региональных депутатов, Губернатора.

В стране около 110 миллионов избирателей. В Брянской области – 1 миллион. Что такое мой голос, моя явка в этот день? Капля в океане! «Но что такое океан, если не миллион капель?», — вспоминаю фразу из любимого фильма супруги, улыбаюсь. Уже 18 марта моя капля вольётся в этот океан, я своё мнение выражу, поставив галочку напротив того кандидата, чьи позиции разделяю. В конце концов, найти полчаса времени в промежуток с 8:00 до 20:00 можно, тем более, напоминаю, у нас запланирован семейный поход на участок.

…А может, когда-то и моя дочь увидит в Брянске большой и красивый баннер с моей фотографией и надписью: «С 2018 года не пропустил ни одних выборов»?

Встретимся на избирательном участке!

Георгий Александров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in