Отшумела Масленица

Масленица – один из самых любимых народных праздников, издавна почитаемый на Руси. Считается, что в этот день весна старается как можно быстрее вступить в свои права и прогоняет зиму. На праздник принято печь блины, которые являются символом солнца, кататься на санях, петь песни, водить хороводы и, конечно же, сжигать чучело Зимы. Народные гуляния, посвящённые Масленице, весело и ярко прошли и в Унечском районе.
05 марта 2018

СЕЛЯНЕ ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ

Масленица – это один из самых весёлых и шумных праздников. В этом году участниками проводов зимы стали жители села Найтоповичи.

С самого утра на территории сельского Дома культуры звучали задорные песни в исполнении участников коллектива художественной самодеятельности. Люди веселились от души, водили хоровод, пели народные песни, участвовали в конкурсах.

Яркой частью праздника было сожжение чучела, которое символизирует уход зимы, приход весеннего тепла и расцветания природы. По народным поверьям, после Масленицы всё плохое улетает, как пепел, и остаётся только светлое и чистое.

От всей души хотелось бы поблагодарить тех, кто оказал помощь в организации праздника: главу фермерского хозяйства, депутата Найтоповичского сельского Совета И.В. Кожемяко. Отдельные слова признательности хотелось бы выразить нашим спонсорам: ИП Крысь А.В. и депутату Унечского районного Совета О.А. Кашликову.

Огромное спасибо нашим односельчанам, участвовавшим в празднике. Мы желаем всем здоровья, мирного неба и семейного тепла!

 

ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ!

/var/www/html/unecha gazeta.ru/wp-content/uploads/2018/03/vokalnaya gruppa

Проводам зимы было посвящено народное гуляние в селе Староселье, организованное работниками культуры.

Гости заполнили все места в зрительном зале и своими улыбками и аплодисментами  дружно встречали ведущих и артистов на сцене местного клуба. Самыми запоминающимися номерами стали выступления юных артистов. Коллектив «Верные друзья» из детского сада «Берёзка» под руководством воспитателя Е.С. Жук исполнил зажигательный танец «Валенки», а Варя Сивая спела песню «Масленица».

Тепло было встречено выступление коллектива художественной самодеятельности – вокальной группы «Русский стиль» под руководством Е.С. Стройкиной. В их исполнении звучали песни и частушки. Также хочется поблагодарить за участие солиста и аккомпаниатора В.В. Сафонова.

В программе концерта было много шуточных игр и конкурсов, в которых принимали участие зрители. Одним из таких стал конкурс частушек. В нём мастерство исполнения частушек показали две замечательные женщины – М.Ф. Ганжа и Л.А. Ноздря. Огромное им спасибо за хорошее настроение, которое они подарили всему залу.

Ну и, конечно же, какая Масленица без блинов? Всех тепло и радушно встречала и угощала блинами с горячим чаем Н.И. Тысячная. Здесь же можно было приобрести сувениры-обереги, изготовленные руками Н.В. Яковенко.

Спонсорскую помощь в проведении праздника оказала индивидуальный предприниматель Н.В. Баутова. Выражаем ей огромную благодарность, желаем здоровья и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

После окончания концерта все гости вышли на улицу и с удовольствием наблюдали за удалыми молодцами, которые решились на покорение столба с призами. Закончился праздник традиционным сжиганием чучела — символа зимы.

Благодарим всех, кто посетил наш праздник, и надеемся, что полученный заряд бодрости надолго останется в сердцах односельчан.

 

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

В селе Рохманово стало доброй традицией отмечать проводы зимы, и этот год не стал исключением. 17 февраля в сельском Доме культуры были проведены масленичные посиделки «Широкая Масленица». И стар, и млад собрались поучаствовать в конкурсах, играх и с почестями проводить матушку-зиму.

Для жителей села прозвучали песни и частушки в исполнении Е. Долгой, К. Гридасовой, О. Варшавской, О. Долгой,  Л. Кнороз, а танец «Цыганочка» мастерски исполнили Е. Долгая и К. Гридасова.

Завершились посиделки чаепитием с блинами и конфетами.

Большую признательность в проведении праздника выражаем руководителю ТнВ «Дружба» С.А. Лантушко и ИП Давыденко Е.В. Слова благодарности адресуем руководителю КФХ «Пуцко» А.А. Пуцко за выделение техники для очистки территории Дома культуры от снега.

 

ПОГУЛЯЛИ ОТ ДУШИ!

Замечательный праздник состоялся 18 февраля в деревне Шулаковка. Жители, как одна семья, дружно и весело проводили зиму.

Открыл праздник директор клуба им. 1 Мая Д.Б. Супрун. Он поздравил всех с Масленицей, пожелал здоровья, благополучия и счастья каждой семье.

Затем начался концерт с участием клубных работников Павловского поселения. На украшенную сцену поднимались исполнители песен, танцев, частушек в народных костюмах. К ним присоединились и зрители. Они участвовали в конкурсах, было много желающих прокатиться по деревенским улицам на украшенных повозках, запряжённых лошадьми.

Возле сцены развернулись столы с разнообразными блинами, которые мог отведать любой желающий. Работали две торговые точки, организованные индивидуальным предпринимателем В. Несолёной и Унечским райпо.

От имени всех жителей хочется выразить благодарность за организацию праздника жительнице Шулаковки, заслуженному работнику культуры РФ Н.И. Ермаковой, которая на протяжении многих лет вместе с коллективом не устаёт нас радовать и удивлять своим творчеством. Также мы признательны спонсорам: ИП Лютому И.В. и директору Унечского лесхоза П.В. Борисенко.

 

ВЕСЕЛИСЬ ЧЕСТНОЙ НАРОД!

/var/www/html/unecha gazeta.ru/wp-content/uploads/2018/03/maslenica staraya guta18

Ярко и интересно прошла Масленица в Доме культуры села Старая Гута. На празднике собралось много селян. Люди с удовольствием пробовали вкусные блинчики, пили горячий чай со свежей выпечкой, которую приготовили участники Е.А. Осмачко, Е.И. Русленикова, С. Прокопенко, В.Н. Рассказа и Н.А. Гуркина.

Концертная программа длилась два часа. Открыла её заведующая Старосельской библиотекой Г.П. Родная. Она познакомила жителей с историей праздника.

В исполнении участников художественной самодеятельности Дианы Семенеко и Дашы Ращинской звучали любимые песни. Порадовал селян своим пением фольклорный ансамбль «Гутняночка». Изюминкой праздника стало выступление Рудольфа Кириенко, который поднимал настроение жителям задорными песнями.

Различных конкурсов, игр было не счесть. Дети и взрослые с удовольствием принимали в них участие, за победу получали призы.

Чудесный праздник закончился традиционным сжиганием чучела Зимы.

Хочется от всей души поблагодарить участников коллектива за их труд, стремление дарить радость людям, а также выразить признательность индивидуальному предпринимателю С.И. Шотовой, главе Старогутнянского поселения В.П. Башмакову за оказанную спонсорскую помощь в проведении и организации праздника.

 

 

«СУДАРЫНЯ-МАСЛЕНИЦА» В ШКОЛЕ ИНТЕРНАТЕ

 В Унечской школе-интернате уже стало доброй традицией ежегодно отмечать Масленицу. Вот и в этом году воспитанниками и коллективом школы было организовано театрализованное представление «Сударыня Масленица!».

Готовились к мероприятию заранее. Ребята шили костюмы, оформляли место проведения праздника в русском стиле, делали куклу Маслёну. На сырной неделе учащиеся  4 и 7 классов вместе с педагогами Л.Ф. Горбатенко и Ю.М. Ветошко выпустили интересную стенгазету, посвящённую Масленице.

Дети приняли участие в конкурсе рисунков, а также проявили свой кулинарный талант в выпечке блинов. В группах были проведены игра «Поле чудес» (педагог В.Н. Зенченко), классный час «Масленица на Руси» (Г.И. Павлюченко), мастер-класс «Кукла-веснянка» (Г.Н. Пилипушко), спортивные игры (Л.М. Бондаренко).

Праздник начался в зале, нарядно украшенном предметами русского народного промысла. Скоморохи (педагоги С.В. Геценок и Т.Д. Шатобо) зазывали всех зрителей на представление под весёлую музыку. Хорошее настроение воспитанникам создавали любимые сказочные персонажи в исполнении педагогов школы-интерната.

Затем учащиеся школы спели песни и задорные частушки. Ребята 6-7 классов рассказали о  названиях, обрядах и обычаях каждого дня масленичной недели. Всё мероприятие сопровождалось фольклорными припевами, хороводами и играми.

Завершился праздник обрядом сжигания чучела Зимы. А какой же праздник без вкусного угощения! Ребят ждали ароматные блины с мёдом, вареньем и сметаной. Все остались довольны, а глаза детей светились радостью и гордостью за свои выступления.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in