Наставник — учитель и советчик

20 февраля 2018

Наставничество как процесс обучения и передачи опыта непосредственно на рабочем месте, активно применяется в сервисном локомотивном депо Унеча.  Руководитель депо Б.И. Третьяк считает, что наставничество — лучшее из прошлого, которое работает на будущее. Наставник – это воспитатель, учитель, советчик в одном лице.

В коллективе сервисного локомотивного депо много работников, передающих свой опыт и знания молодым. Один из них— Марченко Сергей Михайлович, слесарь по ремонту подвижного состава 5 разряда участка по ремонту механического оборудования. Он трудится на предприятии с 1983 года.

Окончив железнодорожное училище, Сергей Михайлович начал свой трудовой путь помощником машиниста тепловоза. Он говорит, что никогда не забудет своего первого наставника, машиниста Левицкого Леонида Александровича, который был человеком требовательным, принципиальным, и настоящим профессионалом. Это позволило Сергею Марченко тщательно изучать технические характеристики, устройство, конструкцию локомотива, и эти знания пригодились ему в дальнейшей работе.

Отслужив в рядах Советской Армии, молодой работник вернулся на родное предприятие и продолжил трудиться помощником машиниста тепловоза.

В 1994 году, после спада объёмов перевозок, Сергей Михайлович принял решение продолжить работу в локомотивном депо Унеча по своей второй специальности: слесаря по ремонту подвижного состава. Добросовестное выполнение своих обязанностей позволило ему за короткий срок с помощью опытного наставника Аршука Сергея Ивановича постичь секреты мастерства и этой профессии. В 1996 году он получил четвёртый разряд, а через два года—пятый.

Высокое профессиональное мастерство, применение передовых методов и добросовестное выполнение своих обязанностей позволяет ему  работать с высоким качеством. Сергей Марченко— один из первых работников депо, освоивших ремонт вспомогательного оборудования дизелей  1А-9ДГ. Свой богатый опыт он передает молодым работникам. Это человек, который всегда находился рядом, который не только поддерживал и обучал слесарей Шумейко С.О., Манжоса А.Ю., но и был образцом профессионализма.

Сергей Михайлович может увлечь, заинтересовать молодых людей. А после испытательного срока, когда экзамен успешно сдан, и сотрудник уже приступал к самостоятельной работе, Марченко С.М. не выпускает его из поля зрения, при необходимости помогает в сложных ситуациях.

Руководство депо по достоинству оценивает деловые и профессиональные качества Сергея Марченко, он неоднократно поощрялся  начальником депо.

С высоты прожитых лет Сергей Михайлович признаётся: жизнь удалась. И на работе, и в семье всё у него ладится. С женой Галиной Владимировной, которая всегда поддерживает супруга в трудные минуты, они идут по жизни рука об руку. В округе семью Марченко знают как образцовую и крепкую. Они воспитали дочь Юлию, сейчас подрастает внучка Настенька, которая, быть может, унаследует от дедушки любовь к железной дороге и родится династия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in