Всё это было будто бы вчера…

19 февраля 2018

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советскими солдатами был освобождён один из самых страшных немецких концлагерей Освенцим (Аушвиц).

Немногие знают, что в нашем городе проживает женщина, перенёсшая ужасы Освенцима. Это Елена Алексеевна Зимина, которой в марте этого года исполнится 94 года. На протяжении всей жизни с ней остались тяжёлые воспоминания и лагерный номер на руке – 40811. Несмотря на долгое время, минувшее с тех пор, Елена Алексеевна помнит всё до мельчайших подробностей, как будто это было вчера. Вот, что она рассказала о себе:

«Родилась я в 1924 году в селе Красновичи Унечского района. В семье было 11 детей, четверо из которых умерли ещё в детском возрасте. Когда мне было 11 лет, семья перебралась жить на станцию Унеча. В школу я пошла поздно, и к 1940 году я закончила 6 классов. А потом началась война…

Когда пришли немцы, нас стали гонять на разные работы. В основном, рыли окопы, грузили уголь. А начиная с 1942 года, молодёжь стали отправлять в Германию. В марте в очередную партию попала и я. Ехали в товарном вагоне, практически ничего не ели и не пили. Нас привезли в Восточную Пруссию, распределительный отдел был в Дрездене.

Вместе с двумя девочками, полькой и украинкой, я попала в частное хозяйство, владельцем которого был немец по имени Пауль. Выполняла там разные работы по хозяйству: ухаживала за скотом, трудилась в поле, полола сахарную свёклу, из которой хозяин делал патоку. Жена хозяина – Ева, была добрая. Она даже позволяла нам, своим работникам, обедать с ними и их детьми за одним столом. После того, как Ева умерла от рака, хозяин привёл новую жену со взрослой дочерью. Вот тогда и начались наши трудные времена. Нас практически перестали кормить, доставались лишь отходы с кухни, которые шли на корм скоту.

Весной 1943 года мы с украинкой Галей не выдержали и убежали от хозяина, но вновь попали в распределительный отдел в Дрездене. Там мы встретили Пауля, он уговаривал нас вернуться, но мы, на свою беду, отказались.

Прямо из этого отдела мы попали в концлагерь. Ехали мы в очень душном поезде в ужасных условиях. Куда едем – не знали. На последней станции нас выгрузили, и ещё 3 километра мы шли пешком по шпалам, а конвоиры с собаками нас всё время подгоняли».

Воспоминания даются Елене Алексеевне нелегко, слёзы наворачиваются на глаза. Но она продолжает:

«Я попала в женский лагерь Освенцим. В километре от него находился мужской концлагерь. Нас привели в барак и посадили в угол. Так мы провели всю ночь. А утром всех вывели на площадку, постригли, набили на руках индивидуальные номера и снова отвели в барак. Кормили нас гнилыми овощами: брюквой, картошкой. Потом стали отправлять на разные работы: копать рвы, канавы, полоть огороды персоналу концлагеря.

Наша бригада состояла из 50-ти человек. Нам повезло с надзирателем, он был добрый, по национальности – поляк.

Барак наш находился в нескольких метрах от крематория. Каждый день мы видели, как к нему пригоняли евреев, отправляли их в газовые камеры, а потом в печи. Когда сжигали очередную партию, пламя из трубы крематория поднималось на несколько метров. Смрад стоял невыносимый! Зимой, когда умирало очень много заключённых, печи не справлялись с нагрузкой, и замерзшие трупы складывали штабелями у крематория, мне тоже приходилось это делать.

В Освенциме я пробыла с 1943 по 1945 годы. С приближением Красной Армии нас из лагеря перевезли вглубь Германии, отбирали самых молодых и более здоровых. Перед приходом наших солдат немки, которые нас охраняли, разбежались, и мы тоже разбрелись кто куда.

Вскоре мы попали к своим. Из Германии нас вывезли в октябре 1945 года. Привезли в белорусский город Льгов, где мы прожили две недели в военных землянках. Домой оттуда мы добирались каждый своим ходом.

В Унечу я вернулась вместе с мужем-фронтовиком. У нас родились две дочери. Одной из них, к сожалению, уже нет в живых. Жилья не было, скитались по чужим углам. Через несколько лет купили маленький домик на улице Пионерской, в котором и живу до сих пор.

После войны я работала сначала на стройке, потом путевой рабочей на железной дороге. На заслуженный отдых уходила с хлебозавода, на котором проработала 15 лет.

Я давно одна, муж очень рано умер, а дочь сейчас живёт в далёком Калининграде. Но родные не забывают обо мне, часто навещают. Большое спасибо семье моего внука, который живёт рядом и помогает мне во всём».

На этом Елена Алексеевна закончила свой рассказ. Удивительно, но, несмотря на все жизненные трудности, эта милая скромная старушка с какой-то внутренней интеллигентностью ни на что не жалуется. Она топит печку, пользуется водой из колодца и благодарит Бога за всё, что у неё есть. Так пусть Бог пошлёт ей здоровья и долгих лет!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in