Унечское предприятие «Тонус» идёт в ногу со временем

05 февраля 2018

Открытое акционерное общество «Тонус» было образовано на базе акционерного общества «Унечская галантерея», созданного в 1982 году путём реформирования Унечской галантерейной фабрики, ведущей свою историю с 1969 года.

Это предприятие было известно не только в районе, но и далеко за его пределами своими корсетными изделиями, эластичной тесьмой и постельными принадлежностями высокого качества, которого коллектив добивался постоянным совершенствованием технологии производства.

В 1995 году, когда рынок стал диктовать новые условия, профиль предприятия полностью изменился: было освоено производство эластичных медицинских бинтов. В тяжёлые годы финансово-экономического кризиса, в котором оказались практически все отечественные производители, это сберегло предприятие от разорения, позволило привлечь инвесторов в лице московской фирмы АО «МЕДИНТЕРТРЕЙД».

В это же время была проведена масштабная модернизация предприятия. С этого момента началась новейшая история компании как ведущего производителя компрессионного трикотажа, который не только производит современное полотно, но и осуществляет самостоятельный пошив медицинских изделий под торговой маркой «УНГА».

Сейчас ОАО «Тонус» работает на итальянском и немецком оборудовании и производит изделия европейского качества. Компания разработала и запатентовала собственные технологии. Визитной карточкой компании стала специальная технология изготовления компрессионных полотен. В отличие от зарубежных производителей, на «Тонусе» не экономят на сырье, изделия имеют большой процент натурального хлопка. Внутренний слой полотна, соприкасающийся с телом пациента, содержит хлопок, а эластичность обеспечивает внешний слой, содержащий эластичные нити. Это гарантирует изделиям не только высокие компрессионные свойства, но и долговечность и комфорт. Девиз предприятия: «Больше хлопка – больше пользы».

Эффективность бандажей и бинтов, выпускаемых в Унече, подтверждена клинически. Компания в тесном сотрудничестве с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского РАМН продолжает разрабатывать новые, так необходимые пациентам медицинские изделия. Не случайно марка УНГА награждена Золотой медалью II Московского международного салона инноваций и инвестиций.

Перед запуском в массовое производство вся продукция проходит испытания в реальных условиях в медицинских учреждениях в процессе лечения пациентов. Сегодня по многим параметрам эластичные бинты и бандажи, которые шьют здесь,  превосходят зарубежные аналоги. Готовые изделия и полотна успешно экспортируются в США, Украину, Казахстан и страны Евросоюза. При этом цены на компрессионный трикотаж, выпускаемый на «Тонусе», значительно ниже зарубежных аналогов благодаря разумному расходованию сырья и материалов.

В последнее время очень востребованной стала услуга предприятия по индивидуальному пошиву компрессионных изделий нестандартных размеров и отправке изделий почтой России в любые регионы.

Значимым событием для компании стало создание изделий премиум-класса ЭЛАСМА®. Сегодня эта марка представлена компрессионными гольфами, дородовыми и поддерживающими бандажами.

Профессиональное управление компанией было не раз отмечено администрацией Брянской области и лично губернатором. Так, генеральный директор АО «Тонус» Яна Леонидовна Пасько была награждена дипломами за профессионализм и высокую эффективность управления предприятием, за положительную динамику производства и обеспечение роста заработной платы на предприятии, за значительный вклад в формирование доходной части бюджета.

И это вполне закономерно. «Тонус»—одно из предприятий Унечского района, которое работает стабильно на протяжении десятилетий, его сотрудники получают достойную зарплату. На сегодняшний день в среднем она составляет 31500 рублей, а высококвалифицированные работники получают и больше. Сотрудники и их дети имеют возможность получать лечение и вакцинироваться в рамках добровольного медицинского страхования (за счет предприятия оплачиваются операции и проведение сложных анализов). В 2017 году АО «Тонус» перечислено в бюджет  около 32 миллионов налоговых платежей, в том числе 11 миллионов—налога на доходы физических лиц. Ещё 17 миллионов отчислено во внебюджетные фонды.

Работать на «Тонусе» сегодня престижно. Я.Л. Пасько рассказала, что сейчас в коллективе трудится 165 человек: ИТР, бухгалтера, швеи, операторы вязального оборудования, упаковщики, наладчики. Недостатка в кадрах  швей и вязальщиц нет, наоборот, в отделе кадров лежит внушительная пачка анкет претендентов на рабочие места. А вот с наладчиками оборудования, по словам директора, в ближайшее время проблемы могут начаться. Работающие ныне наладчики достигли пенсионного возраста и могут уйти на заслуженный отдых, а этой специальности не обучают ни в одном близлежащем учебном заведении. Да и за пределами Брянской области обучить наладчиков практически невозможно. Все, кто приходит на предприятие, учатся у наставников. На качестве работы, это, конечно, не сказывается, но документа, подтверждающего квалификацию, у людей нет. Это создаёт сложности при различного рода инспектированиях.

—Большую помощь в работе нам оказывает центр занятости населения   Унечского района и его директор, Оксана Николаевна Дроздова, благодаря чему мы всё же справляемся с возникающими проблемами,—говорит Я.Л. Пасько. — Центр занятости помогает не только вовремя закрыть появляющиеся вакансии профессиональными кадрами, но и ведёт совместную с  АО «Тонус» работу по трудоустройству школьников и учащихся других учебных заведений на время каникул, по созданию рабочих мест для инвалидов за счёт бюджетных средств. На данный момент на специально созданных рабочих местах трудятся четыре инвалида.

На «Тонусе» сохранены все лучшие традиции, заложенные ещё в пору существования галантерейной фабрики. Взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу позволяют работникам выполнять поставленные задачи с высоким качеством. Как в любом коллективе, есть те, на кого всегда можно положиться, попросить совета  и помощи.

Авторитетом в коллективе пользуются технический директор предприятия А.Л.Татуйко, начальник производства О.Н. Кулешова, помощник генерального директора по охране труда С.В. Максимов, сотрудники бухгалтерии Н.А. Довыденко, Л.В. Лобанова, Л.И. Токарева, бригадир участка упаковки О.В. Обыночная, бригадиры вязального участка Н.И. Серикова, Е.В. Гореленко и И.А. Минина, швеи ортопедических изделий И.М. Симоненко, Г.П. Валуева, Т.М. Шкрабо, А.М. Маковецкая, швеи бандажей А.Н. Гуренко, М.В. Царапенко,  Н.В. Хандожко, Н.В. Шатобо, Н.В. Бондаренко, швеи эластичных бинтов А.И. Ладнюк, Н.П. Гурьянова, В.А. Батракова.

Большой опыт работы, любовь к своему делу помогают отлично справляться со своими обязанностями наладчикам оборудования В.Н. Старовойтову, А.Л. Касацкому, слесарям вязального участка В.Н. Луста, Д.В. Магон, А.М Нетягову, К.Г. Кривопуск, сварщику  Н.А. Мороз.

Кроме производственной, «Тонус» ведёт и другую деятельность. В частности, большой популярностью пользуется аптечный пункт, расположенный на рынке. Многие жители Унечи стали в нём постоянными клиентами, так как знают, что там постоянно проводятся внутренние проверки и проверки контролирующих органов, что исключает наличие недоброкачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств. Для клиентов аптечного пункта введена такая услуга, как отпуск лекарства по фиксированной цене на весь курс лечения независимо от изменения стоимости в этот период, также покупателям предлагаются скидки.

В настоящее время ОАО «Тонус» включено в реестр малых и средних предприятий России, о нём знают в ближнем и дальнем зарубежье. Продукция, выпускаемая здесь, всегда востребована, а чтобы спрос не превысил предложение, необходимо дальнейшее развитие. Сейчас ведётся замена оборудования на более современное, что улучшит производительность и условия труда рабочих и в конечном итоге позволит увеличить количество производимой продукции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in