Павловская школа отметила своё 150-летие

16 января 2018

Юбилей — это прежде  всего подведение итогов определенного периода жизни и профессиональной деятельности.  А если юбилей включает в себя ни много ни мало – 150 лет,  значит, он содержит и  исторический опыт многих поколений. Такой необыкновенный юбилей состоялся в Павловской школе, которая является одной из старейших в Унечском районе. 16 декабря 2017 года она радушно распахнула двери для всех своих выпускников, обучающихся, гостей.

Славная история школы началась в 1867 году. В «Ведомости о начальных народных училищах и сельских школах, состоящих в Черниговской губернии в уезде Мглинском»,  записано, что в земской  школе села Павловка в этом году значится 18 учеников мужского пола в возрасте 8-16 лет православного  вероисповедания.  Кроме того, 2017 год — юбилейный для первого выпуска 10 класса (60 лет) и для нового здания школы (15 лет). Именно этим основным вехам и был посвящён торжественный вечер. После исполнения хором учеников гимна школы праздник открыл директор Виктор Алексеевич Ливанцов. Он от всей души поздравил с юбилейной датой выпускников, коллектив школы и гостей.

Радость нашего праздника разделили заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Балахонов А.П., глава администрации Унечского района Кусков А.М., начальник управления образования  администрации Унечского района Сверделко В.В., глава администрации Павловского сельского поселения  Кузьмичев П.В. Гости тепло поздравили коллектив школы с юбилеем, пожелали ему дальнейших успехов и вручили грамоты и подарки.

Юбилейный вечер был проведен в форме устного журнала, состоящего из нескольких страниц школьной летописи. Первая была посвящена памяти учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Пятеро учителей и более ста учеников отдали свои жизни, защищая родную  землю. Их имена увековечены на памятной стеле, расположенной в центре села, и внесены в скрижали школьного  музея.

Следующая страница рассказала о тех, кто возглавлял школу в разные годы и делал всё возможное для её развития и процветания. Слова особой благодарности звучали в адрес ветеранов педагогического труда, отдавших родной школе большую часть своей жизни. Соколовская Т.В., Ливанцов А.А. с волнением вспоминали о работе в старой школе и с гордостью говорили  о результатах своего труда: медалистах, выпускниках, окончивших  престижные столичные вузы, выпускниках, имеющих государственные отраслевые награды.

На юбилейном вечере вспомнили тех, кто уже никогда не придёт в школу, но навсегда останется в наших сердцах.

Лирическая страница о выпускниках, выбравших профессию учителя и вернувшихся в родную школу, никого не оставила равнодушным. А фотографии детских и взрослых лет, представленные на слайдах, стали приятным сюрпризом для учителей. Электронная страница «Школьный калейдоскоп» показала, как живёт наша школа сегодня: успешно использует инновационные технологии в образовательном процессе, активно участвует в конкурсах и соревнованиях различных уровней, занимает в них призовые места, с удовольствием трудится на пришкольном участке, обеспечивая себя овощами и ягодами на весь учебный год.

Торжественную и доброжелательную атмосферу праздника создавали ведущие: заместитель директора по воспитательной работе Щигарцова С.Г., ученик 11 класса Петроченко Пётр и  ученица 9 класса Шевцова Маргарита. Праздничное мероприятие было украшено литературно-музыкальной композицией, номерами художественной самодеятельности, исполненными учениками и выпускниками школы, среди которых Заслуженный работник культуры РФ Ермакова Н.И., Сытьков А.М., представитель семьи  нескольких поколений, обучавшихся в Павловской школе. Финальным аккордом праздника стала песня хора учителей, в которой рефреном звучали слова «Школа, без которой нам не жить». В них заключается смысл жизни педагогов Павловской школы.

На юбилее состоялось торжественное награждение учителей и работников школы грамотами Брянской областной Думы, Департамента образования и науки Брянской области, Унечского районного Совета народных депутатов, администрации Унечского района, управления образования администрации Унечского района, администрации школы с. Павловка.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in