Закон и кодекс чести — превыше всего

12 января 2018

12 января в нашей стране отмечается День работника прокуратуры РФ, история которой насчитывает 296 лет.

В переводе с латинского «прокуратура» означает «забочусь, обеспечиваю, предотвращаю». И эти слова как нельзя лучше отображают основные направления деятельности прокуроров, главной из которых является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина.

Сотрудниками нашего ведомства  осуществляется надзор за исполнением закона всеми органами власти, органами местного самоуправления, должностными лицами. Хочу отметить, что  жить по закону — общая обязанность как для граждан, так и для представителей органов, наделённых властными полномочиями.  И если какой-либо организацией или представителем власти законодательство нарушается, человеку отказано в реализации его законных прав, то он может и должен за помощью обращаться в прокуратуру, наделённую правозащитной функцией.

Коллектив прокуратуры Унечского района небольшой — 8 человек. Все сотрудники имеют опыт работы, поэтому свои задачи выполняют профессионально. По графику, ежедневно, нами проводится приём граждан. Обращений меньше не становится и это, на мой взгляд, показатель доверия к органам прокуратуры. В прошлом году наши прокуроры лично приняли 45 человек, разрешено 143 письменных обращений граждан, из которых каждое третье заявление удовлетворено. Людей заботили вопросы профилактики правонарушений, соблюдения трудового законодательства,  жилищно-коммунального хозяйства.

Помочь, конечно же, мы стараемся всем, но наше пристальное, особое внимание всегда к незащищенной категории населения — пенсионерам, инвалидам, детям.

Подводя итоги 2017 года, могу сказать, что нами выявлено 792 нарушений законодательства в различных сферах жизнедеятельности  города и района.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования — возбуждены административные производства, опротестованы незаконные приказы и решения, внесены представления для устранения нарушений закона, направлены в суд исковые заявления в защиту прав и законных интересов граждан.

Остановлюсь лишь на некоторых  результатах нашей деятельности.

Унечским районным судом были удовлетворены в полном объёме исковые требования прокурора района по факту нарушения прав на бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими препаратами жителя Унечи, страдающего сахарным диабетом.

В прокуратуру обратилась жительница залинейной части города, инвалид 1-й группы, которая нуждалась в установке пандуса в подъезде многоквартирного дома, где она проживает. Исковое заявление прокурора, понуждающее администрацию Унечского района к соблюдению законных прав и защите интересов страдающего тяжёлым недугом человека,  суд  также удовлетворил.

Прокуратурой Унечского района была проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в сфере благоустройства г. Унечи, в ходе которой  выявлены нарушения в деятельности  администрации Унечского района, не принимавшей мер в отношении полуразрушенного здания, находящегося во дворе дома №8 по ул. Горького. Бесхозное здание на протяжении многих лет создавало угрозу жизни и здоровью граждан, вносило негативный штрих в благоустройство дворовой территории.

Представление прокуратуры района об устранении  выявленных нарушений  исполнения законодательства о благоустройстве города районной администрацией было рассмотрено, требования прокурора выполнены — здание снесено, двор, где оно находилось, приведён в должный порядок.

Унечским районным судом в прошлом году удовлетворено административное заявление прокурора о создании маневренного жилищного фонда на территории Унечского  района.

В канун Дня работника прокуратуры Российской Федерации я искренне поздравляю бывших сотрудников прокуратуры, внесших достойный вклад в наше нелёгкое, но нужное и важное дело. Желаю им крепкого здоровья и благополучия.

Сердечные поздравления с профессиональным праздником адресую всему коллективу прокуратуры. Хочу отметить хорошую работу каждого и поблагодарить за большую отдачу в труде.

Дорогие коллеги, трудясь по велению сердца и кодексу чести, не будем забывать о том, что наша цель — защита граждан и осуществление честного, справедливого и принципиального надзора за соблюдением законности. Терпения и профессиональных успехов вам, здоровья, счастья вам и вашим семьям!

Г.М. СТАРЧЕНКО,

прокурор Унечского района,

старший советник юстиции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in