Наркомания – болезнь XXI века

14 ноября 2017

В медицинских организациях Брянской области по состоянию на 1.10.2017 года на диспансерном наблюдении состоит 3676 наркопотребителей, в том числе 2346 человек с синдромом зависимости от наркомании и 1330 употребляющих наркотики с вредными последствиями.
За последние 5 лет Брянская область столкнулась с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков.

Начиналась она достаточно безобидно, по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления «спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Многие это видели, даже были объявления «соли для ванн», для неискушенного обывателя это было как новый рекламный трюк, но потребители наркотиков всё поняли без объяснений, параллельно шла СМС рассылка наркопотребителям, где уже четко объяснялось, что к чему.
В отделение для лечения наркоманий ГБУЗ «БОНД» стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек превращается в психически больного и попадает с глубоким расстройством личности в психиатрическую больницу?
«Спайсы и соли»—это вещества, относящиеся к так называемым дизайнерским наркотикам, то есть к наркотикам легко меняющим химическую формулу для того, чтобы уйти от уголовного преследования, но сохраняющими свое психотропное действие. В состав спайсов входит специальное вещество – синтетический каннабис, который в 5-6 раз вреднее натурального.
Почти все приверженцы курительных смесей и «солей» страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.
Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.
При регулярном курении «спайсов» и «солей» человек имеет все шансы, если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.
Какие меры мы можем предпринять для того чтобы остановить распространение этой заразы? В первую очередь необходимо уделить внимание семье. Ребенок не должен быть одинок и брошен, он всегда должен чувствовать поддержку и одобрение своих родителей, тогда ему не придется искать внимания, совершая противоправные действия, также подросток должен быть занят: спорт, кружки, учеба, вовлеченность в общественную деятельность, он должен чувствовать себя востребованным и нужным.
Следующий важный шаг снизить доступность этих наркотических средств, это уже работа правоохранительных органов.
И, конечно, необходимо вести просветительную и профилактическую работу, как среди подростков, так и среди взрослого населения, чтобы не было места мифам и иллюзиям о якобы безвредности «лёгких наркотиков».
Только совместными усилиями мы сможем улучшить здоровье населения, повысить качество его жизни и добиться искоренения такого зла, которым является наркомания.
Главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» В.Ф.Харитоненков

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in