Засиял купол над селом

10 августа 2017

4 августа жители села Лыщичи собрались возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы стать свидетелями редчайшего события—установки на церкви нового купола. Все с замиранием сердца следили за тем, как тяжёлое сооружение отрывается от земли, проплывает в воздухе, и, наконец, занимает своё место.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Лыщичи была построена в 1628 году. В начале 19 и 20 веков делались пристройки, была сооружена новая колокольня. В советское время церковь, являвшаяся одной из красивейших не только на Брянщине, но, по утверждению селян, во всей округе до самого Киева, была закрыта, использовалась под склад. Величественные иконостасы в стиле барокко сохранялись почти до наших дней, но в 2002 году погибли при пожаре, тогда же обрушилась верхняя часть храма. Территория заросла бурьяном и кустарником.
Только в 2015 году нашлись люди, которые решились взяться за восстановление храма. О том, чтобы придать церкви первозданный вид, пока можно только мечтать. Но в течение неполных двух лет сделано многое, и в настоящее время церковь является действующей. По выходным она открыта с 9 часов утра, в ней идут службы, многолюдно и радостно здесь в дни православных праздников.
Жители села идут сюда с добрым сердцем и светлыми мыслями, общаются между собой, получают наставления священника Николая Кистенёва. Вместе с родителями приходят в церковь и дети.
Разделить радость с селянами приехал глава Унечского района, секретарь Унечского МО партии «Единая Россия» Николай Яковлевич Усяков.
Чтобы выполнить эту непростую задачу, пришлось привлечь современную технику и высококлассных специалистов. В течение почти двух часов все, кто пришёл к церкви, наблюдали за установкой стрелы подъёмного крана, которая должна была поднять купол на высоту девятиэтажного дома. Когда стрелу установили, священник Николай Кистенёв по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, провёл молебен, в котором приняли участие все собравшиеся, а затем, поднявшись на подъёмнике, совершил чин освящения купола и креста, окропил святой водой технику. После этого у каждого была возможность прикоснуться к освящённому куполу, загадать заветное желание.
После завершения установки купола никто не торопился домой. Даже небо, которое с утра хмурилось, осветилось яркими лучами. Выглянувшее из-за туч солнце отразилось в сияющем золотом куполе, а всё вокруг в один миг стало красивым и нарядным. Случилось и настоящее чудо: над только что установленным куполом взлетели три аиста. По мнению верующих людей, это Божья благодать. Теперь каждому проезжающему по трассе Брянск-Гомель в районе Лыщич видны не старинные развалины, а купол церкви.
Это сложное, дорогостоящее мероприятие стало возможным благодаря участию и материальной помощи многих людей. Жители села благодарны Георгию Константиновичу Лобусу, Александру Александровичу Пуцко, Ирине Ивановне Жидковой, Валерию Ивановичу Черепкову, Евгению Николаевичу Усякову, Надежде Андреевне Шкуратовой, Елене Леонидовне Венгловской, Павлу Викторовичу Разумному, Сергею Алексеевичу Сычёву, Сергею Владимировичу Привалову, Алексею Васильевичу Пузанову, Николаю Ивановичу Кондратову, Александру Новикову, Сергею Егоровичу Хомченовскому, Николаю Анатольевичу Коленчук, прихожанам церкви.
Большую организаторскую работу провели Николай Кистенёв, матушка Зоя, жители Лыщич Николай Яковлевич Шулик, Татьяна Ивановна Толкачёва, Алексей Толкачёв, Василий Кожемяко, Николай Шкрабо, Олег Лантух, Сергей Меньшиков и другие. Многие из тех, кто внёс свой вклад в благое дело, своих фамилий предпочли не называть. Но отец Николай в своих молитвах за здравие вспоминает Марину Павловну, Татьяну Михайловну, Ирину Владимировну, Павла, Игоря, Сергея Владимировича, Виктора, Сергея, Сергея и Ольгу.
Прихожане храма и священник надеются, что работа по восстановлению православной жемчужины продолжится и дальше с Божьей помощью и участием неравнодушных людей.
Е. СУДАКОВА.


Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in