Маршрут здоровья и духовности

30 декабря 2017

В 2017 году в Унечском районе реализован единственный в своем роде в регионе экологический проект «Брянское подворье», который вошёл в программу «Брянщина туристическая» и стал ещё одним туристическим маршрутом нашего района, маршрутом здоровья и духовности.

Идея создания музея-школы «Брянское подворье», как центра естественного, исторического и эстетического воспитания, принадлежит Почётному гражданину Унечского района, Почётному председателю РОО «Брянское землячество в Москве» Виктору Михайловичу Тимощенко.  «Брянское подворье» — это целый комплекс, включающий в себя павильоны с вольерами для животных и птиц, дом ремесёл для знакомства с разными видами народных промыслов и участия в мастер-классах умельцев, дом пчеловода, пасеку, гостевой дом для желающих остаться в Белогорщи на несколько дней. Каждый желающий может не только познакомиться поближе, но и покормить кроликов и цесарок, понаблюдать за белками, бобром, угостить сухарями лошадей и коз. На подворье созданы все условия для содержания экзотических для нашей местности животных, таких как африканский страус и королевский фазан. Не так давно на нашем подворье поселились австралийские страусы Эму и вьетнамская вислобрюхая свинья.

В ремесленной мастерской проходят мастер-классы по различным видам народного творчества. Уже в октябре для школьников из Брянска преподаватель ДХШ им. Ю.И. Саханова В.Н. Шило провела мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. В планах проведение подобных мероприятий с участием мастериц по вышивке, росписи по дереву. Кроме того, планируется обустройство гончарной мастерской и модернизация кузницы.

На базе ремесленной мастерской детям дошкольного возраста мы предлагаем экскурсии «Из истории профессий» и мастер-классы с народными умельцами. В учебной мастерской для этого созданы все условия. Есть деревообрабатывающие станки, закуплены различные инструменты, оборудована кузница. На первой такой экскурсии уже побывали ребята из детского сада «Ромашка» и их родители.

Неотъемлемой частью экскурсионной программы «Брянского подворья» является и посещение храма во имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белогорщь, а также посещение построенного в 2012 году и современно оснащенного Центра дополнительного образования, где занимаются дети из  Белогорщи и окрестных сел Писаревки, Шулаковки, Павловки.

На «Брянском подворье» созданы все условия для проведения семейного отдыха, отдыха в кругу друзей, проведения юбилеев и торжеств.

За короткий срок своей работы, а «Брянское подворье» открылось 14 октября 2017 года, его посетили уже более 900 человек, причем половина из них — это дети. Широка и география посетителей — Москва и Подмосковье, Тула и Орел, Смоленск и Калуга, Рязань и Брянск. Приезжали на «Брянское подворье» и гости из соседней  Белорусси. Теплые слова в книге отзывов оставили сотрудник московского издательства «Просвещение»  О.В. Слошемская, участники Международной научной конференции «Русский язык как основа межкультурного диалога славянских народов на территориях приграничных с Россией государств».

Самые активные посетители музея-школы – это, бесспорно, школьники. У нас побывали делегации из городских школ № 2, 4, 5, сёл Писаревка, Ивайтенки, школы-интерната.

Летом начнёт свою работу мини-музей пчеловодства, откроется сувенирная лавка, будут построены детская площадка и пикниковая зона, на которой высадят деревья и кустарники. Всё для приятного время препровождения посетителей!

Прекрасно обустроенная территория «Брянского подворья» с дубовыми воротами и  рублеными домами, зелеными газонами, подсветкой из фонарей, вымощенные тротуарной плиткой дорожки — всё это прекрасно подходит для фотосессии в любое время года. Может быть, и поэтому к нам стали приезжать молодожёны. Снимки получаются замечательными.

 

Приближаются Новогодние и Рождественские каникулы. «Брянское подворье» ждёт в гости всех желающих пообщаться с животными, побыть на природе. Всем, кто боится замерзнуть, мы предложим ароматный чай. Для любителей активного отдыха – конные прогулки верхом и в упряжке. В период с 3 по 6 января 2018 года «Брянское подворье» открыто для посетителей с 10 до 15 часов. Приезжайте! Будем рады всем и каждому!

Согласовать дату и время посещения «Брянского подворья» можно по телефону 8-930-731-50-40.

О. Урянская,

организатор экскурсионных и творческих программ музея-школы «Брянское подворье».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in