От такой красоты расцветает душа

24 июля 2017

Выращиванием цветов Елена Пономарёва занимается, кажется, всю жизнь. С самого раннего детства вместе с мамой она ухаживала за розами, ромашками, георгинами, помогала работать в огороде. А когда стала взрослой, цветы стали её главным увлечением.

Любимцы Елены—петунии. Разноцветный ковёр расстилается по всему двору, окружает аккуратный домик на улице Лесной. Но эта создаваемая человеческими руками красота даётся непросто.
—Ещё с осени начинаю покупать семена, в зимние месяцы занимаюсь рассадой, а как только пригреет солнышко—начинаю её высаживать,—рассказывает Елена. –Работы очень много, но она приносит удовольствие.
Бывает, что рассада «болеет», особенно после пересадки в открытый грунт. Это доставляет дополнительные хлопоты, но вместо того, чтобы расстраиваться, Елена ищет специальную литературу, советуется с другими опытными цветоводами. И всё у неё получается.
Цветами сейчас увлекаются многие. Но даже при одинаковом уходе у одних они и по цвету более яркие, и по форме красивее, и цветут долго, а у других блёклые, глазу не на чем остановиться. Причина ясна: растения, как и всё живое, чувствуют к себе отношение, и если ухаживать за ними с душой, не жалуясь на усталость, обязательно ответят пышным цветением. Только чтобы полить цветы в засушливые дни, требуется несколько часов. В этом ей охотно помогает сын Женя, который в свои 14 лет тоже уже знает многие секреты выращивания цветов.
В своё время Елена вполне осознанно выбрала профессию, далёкую от цветоводства—она хотела быть строителем. С отличием окончила Брянский строительный техникум, но по специальности работать не стала: вернулась в Унечу и начала трудиться на маслозаводе, а спустя короткое время пришла в ООО «Региональный информационно-расчётный центр» (РИРЦ) Брянской области. После напряжённого рабочего дня все свободные минуты она проводит со своими петуниями, розами, гладиолусами, георгинами, ромашками… А в непогожие дни и холодное время года свой досуг Елена посвящает другим увлечениям: она отличная кулинарка и рукодельница. Её оригинальные вышивки, вкусные торты радуют родных и друзей.
Эту милую, строгую, сдержанную молодую женщину большая половина жителей Унечи знает в лицо—она принимает платежи за коммунальные услуги. Многим приходилось сталкиваться с неточностями в квитанциях, другими проблемами, и вот тут проявляются такие качества Елены, как внимание, терпение, желание помочь. С приветливой улыбкой она выслушает посетителя, ответит на все вопросы, и обязательно пожелает всего доброго. Не ошибусь, если скажу, что недовольных обслуживанием в кассе просто не может быть. На такое общение способен только чувствительный, эмоциональный, всё близко к сердцу принимающий человек. Доказательство тому – её увлечение цветами. Людям равнодушным не дано творить красоту.
Е. Судакова.
Фото Евг. БОВТУНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in