У животноводов — ответственная пора

18 февраля 2019

В этом сезоне зима рано вступила в свои права и на протяжении уже нескольких месяцев показывает свой суровый нрав. Но холода и снежные заносы не сказались на работе животноводческой фермы ТнВ «Успех». По словам начальника отрасли животноводства Антонины Грибач, даже когда ударили морозы, не случалось выхода из строя системы водоснабжения, исправно работает навозоудаление. В период сильных снегопадов дорога к ферме и подъезды к животноводческим помещениям вовремя расчищаются, так что не возникало проблем с доставкой кормов и проездом транспорта, который ежедневно забирает продукцию на перерабатывающие предприятия Стародуба. Сейчас за сутки на Брянкустичской ферме надаивают пять тонн молока, средний надой на корову—12 килограммов. Это лучший результат в районе. Лидировал «Успех» по производству молока и в минувшем году.

Такие результаты не случайны: в хозяйстве животноводческой отрасли уделяется самое серьёзное внимание. К началу зимовки своевременно подготовлены помещения, территория для прогулок, на которые животные выгоняются ежедневно. Позаботились и о запасе кормов: средняя кормообеспеченность на условную голову составила 35,7 центнера кормовых единиц. Кроме сена, силоса, сенажа животные получают рапсовый жмых, концентраты, премиксы, а также соль и мел в качестве добавок. Все компоненты, согласно рациону, разработанному отдельно для дойных коров, для групп откорма и телят, загружаются в специальный кормоизмельчитель, и скармливаются в приготовленном виде. Поедается такой «винегрет» более охотно, чем сено или силос отдельно, к тому же облегчается учёт кормов. Трудится на тракторе с кормоизмельчителем один из лучших механизаторов хозяйства Алексей Корнев.

Многое в успешной работе отрасли зависит  от отношения к своему делу доярок и скотников. Каждая доярка хорошо знает свою группу коров,  находит к каждому животному особый подход.  Высоких показателей в работе добиваются Елена Гордеенко, Елена Скрылёва, Любовь Михеенко. На совесть трудятся скотники Игорь Усяков, Александр Расол.

Сейчас идёт самый ответственный и сложный период: отёлы. Из 420 дойных коров, содержащихся на Брянкустичской ферме, на сегодняшний день отелились уже около 300.

Новорождённый молодняк первые 10 дней находится в специальных клетках прямо в коровнике, на выпойке, и уход за ним обеспечивают доярки, а потом  малыши переводятся в телятник.

Это только на первый взгляд кажется, что работа телятницы простая—накормить, почистить клетки, сменить подстилку. На самом деле всё гораздо сложнее. Случается, что телёнок отказывается от еды, и тогда приходится  с ним повозиться. Тут необходимы терпение, опыт, и, конечно, любовь к животным.

Всеми этими качествами обладает телятница Галина Шерстюк, на попечении которой находятся телята. Они тянутся к её рукам, забавно мычат.

Нет секрета в работе с телятами и для заведующего отделением откорма крупного рогатого скота Михаила Магомедова, который до назначения на свою нынешнюю должность ухаживал за молодняком  наравне с  нынешними работницами и в случае необходимости всегда готов прийти на помощь или замену.

На дворе середина февраля, а значит, стойловое содержание скота ещё в разгаре. Не снизить общее поголовье, которое является самым многочисленным в районе и составляет 1062 головы,  обеспечить сохранность молодняка и уровень производства молока не ниже прошлогоднего—такие задачи ставят перед собой руководитель «Успеха» Евгений Усяков и  труженики животноводческой отрасли. И для того, чтобы эту задачу выполнить, они делают всё от них зависящее.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in